К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выдать Бакиева или заплатить за газ

Выдать Бакиева или заплатить за газ
Понимал ли Лукашенко, во что ввязывается, когда из никому не ведомых соображений давал Бакиеву политическое убежище

Киргизско-узбекские погромы в южных областях Киргизии начались в ночь на 11 июня. Они охватили Ошскую и (в меньшей степени) Джалал-Абадскую области страны. Имеющиеся на данный момент данные о числе жертв (187 человек) являются неполными и наверняка еще вырастут в несколько раз. Количество беженцев (в основном узбеков) исчисляется десятками тысяч. К настоящему времени беспорядки пошли на спад и развернулись поиски виновных в произошедшей этнической чистке.

Версия киргизского Временного правительства, согласно которой резня и чистки в Южной Киргизии стали делом рук экс-президента Курманбека Бакиева, похоже, начинает восприниматься как очевидный факт, причем не только в Киргизии, но и за рубежом. В самой Киргизии уже имеются арестованные сторонники Бакиева, которые начали давать признательные показания (например, Пайзуллабек Рахманов, уже пытавшийся ранее неудачно захватить власть в Оше).

Но, что более важно, сын Бакиева Максим задержан во вторник в Великобритании, хотя до этого он, насколько можно судить, не испытывал проблем с перемещением по миру, включая США. До начала беспорядков объявления Максима в международный розыск киргизским Временным правительством никого особенно не интересовали. Это и неудивительно: легитимность этого самого правительства не вполне признавалась даже партнерами по Шанхайской организации сотрудничества. Временного президента Киргизии Розу Отунбаеву даже не пустили на саммит ШОС в Ташкенте, разрешив прислать лишь министра иностранных дел.

 

Если бишкекские запросы в Интерпол вдруг стали кого-то интересовать за пределами СНГ, то это может быть только свидетельством изменения политики. Ведь в вопросе правового статуса Временного правительства за последние несколько дней ничего не поменялось. Наконец, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что ООН располагает свидетельствами о том, что беспорядки были заранее подготовлены. Кстати, сам Курманбек Бакиев настаивает на обратном: по его версии беспорядки были спровоцированы бытовой ссорой между узбеком и киргизом в местном казино.

Разумеется, вспоминаются и выложенные некогда на YouTube и растиражированные в рунете записи телефонных переговоров Максима Бакиева с братом экс-президента Жанышем Бакиевым про «500 отморозков», которые «устроят бузу». Публикация записей, вполне вероятно, была работой Москвы, которая обозначила свое негативное отношение к Бакиеву с первых дней переворота в Киргизии.

 

Разумеется, точно восстановить механику подготовки второй Ошской резни (первая была в 1990 году) не представляется возможным, и, вероятно, механизм ее возникновения гораздо сложнее, чем просто «заговор со стороны Бакиевых». Ей предшествовало немало событий, включая раскол среди самой узбекской общины Южной Киргизии и убийство одного из ее видных представителей — криминального авторитета Айбека Мирсидикова («Черного Айбека») в Джалал-Абадской области за три дня до начала бойни. Следует, однако, отметить, что Мирсидиков выступал скорее как публичный оппонент Временного правительства и сторонник Бакиева. Впрочем, в Киргизии главы преступных группировок, подобные Мирсидикову или враждебному ему киргизскому вору в законе Камчи Кольбаеву, являются фигурами первой величины, что делает киргизский политический ландшафт туманным и причудливым.

Как бы то ни было, Курманбек Бакиев и его окружение воспринимаются как очень серьезная проблема не только Временным правительством Киргизии и Россией, но и остальным миром. Очевидно, что если бы Курманбек Бакиев сидел сейчас в бишкекской тюрьме (или на подмосковной даче под присмотром ФСБ), то проблема была бы решена. Но Бакиев, увы, находится в Минске, под торжественно объявленной личной защитой Александра Лукашенко.

Понимал ли Батька, во что ввязывается, когда из каких-то никому не ведомых соображений давал Бакиеву политическое убежище? К постоянному вымогательству и шантажу, газовым войнам и торговым скандалам Москва в конце концов привыкла, в Кремле тоже не афонские старцы сидят. Но сейчас речь идет об угрозе возникновения в Центральной Азии затяжной и кровавой гражданской войны, которая неизбежно будет сопровождаться жертвами среди российских граждан и неизбежно потребует в той или иной форме участия российской армии.

 

Сегодня Медведев объявил о возможности начала с Белоруссией новой газовой войны из-за ничтожного долга менее чем в $200 млн. Никогда ранее столь малый долг не вызывал такой реакции на высшем уровне. Перед этим Генпрокуратура Белоруссии отказалась выдать Курманбека Бакиева. Если Лукашенко пойдет на принцип, российско-белорусские торговые отношения в ближайшие месяцы ждет непростое будущее, а воспоминания о Таможенном союзе будут выглядеть шуткой.

Автор - Заместитель руководителя представительства РИА Новостей в Пекине - Василий Кашин

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости