К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

BP и убытки норвежских пенсионеров

BP и убытки норвежских пенсионеров
Каждый норвежец потерял из-за BP $350

Снижение капитализации BP практически в два раза имеет и достаточно неочевидные последствия. Одним из крупнейших акционеров компании, контролирующим около 1,75% ее капитала, является Норвежский глобальный пенсионный фонд (бывший Государственный нефтяной фонд), инвестирующий нефтегазовые доходы страны за рубежом.

На конец I квартала фонд являлся владельцем 55 млн акций BP, и стоимость этого пакета по текущим котировкам составляла около $3,1 млрд. Сегодня этот же пакет стоит лишь $1,7 млрд. Убыток за 3 месяца — $1,4 млрд. Так как каждого гражданина Норвегии можно считать бенефициаром этого фонда, то условно каждый из них, включая и популярного российского блогера, понес определенный убыток. Впрочем, убыток отнюдь не принципиальный. Акции BP составляют менее 0,6% совокупных активов фонда общим размером свыше $480 млрд. Поэтому даже если каждый норвежец и понес потери в $350 из-за BP, у него остается еще круглая сумма в $100 000. На черный день должно хватить.

А что же родное отечество? Не находятся ли в зоне риска наши валютные резервы, инвестированные в иностранные активы? Короткий ответ: нет. Но это совсем не хорошо.

 

Структуры вложений российских резервов и норвежского фонда принципиально различаются.

87% наших резервов вложены в государственные ценные бумаги, причем только развитых стран. Такие бумаги надежны и ликвидны, но обладают минимальной доходностью. К примеру, доходность двухлетних казначейских облигаций США сейчас составляет лишь 0,7% годовых. Таких же облигаций Великобритании — 0,8% годовых, Германии — 0,5%. Что, согласитесь, не слишком много. Но может, ЦБ, умело спекулируя, получает дополнительную доходность? В «Обзорах деятельности Банка России по управлению валютными активами» сообщается о доходности валютных активов банка, но делается это в своеобразной форме — временные периоды с оценками доходности «накладываются» друг на друга. Так как структура вложений меняется, а также постоянно меняется размер резервов, невозможно оценить фактическую доходность на достаточно длительном промежутке времени и, соответственно, качество управления этим портфелем. В любом случае на государственных бумагах дополнительную доходность получить чрезвычайно проблематично. В длительном периоде — видимо, невозможно.

 

Норвежские резервы инвестируются по-другому. Они разделены на три группы — пенсионный фонд, инвестирующий за рубежом (объем на 31.03.2010 — около $483 млрд), пенсионный фонд, инвестирующий в норвежские компании (объем на конец 2009 года — около $18 млрд), и собственно золотовалютные резервы, инвестированные лишь в высоколиквидные активы (объем на 31.03.2010 — около $33 млрд). Таким образом, все резервы разделены на три разные «кучки», которые управляются по-разному.

Наиболее крупная «кучка» — Норвежский глобальный пенсионный фонд — инвестирует средства в широкий круг зарубежных активов. Свыше 60% портфеля ценных бумаг приходятся на акции публичных компаний. Помимо BP фонд является, к примеру, крупным акционером российских эмитентов, включая «Газпром», «Сургутнефтегаз», Сбербанк. Всего в российском портфеле фонда находятся акции более 50 компаний.

Около 40% приходится на облигации, из них на государственные бумаги — менее половины. Фонд расширяет доступные классы активов. К примеру, в марте 2010 года было принято решение постепенно начать напрямую инвестировать в зарубежную недвижимость и довести ее долю до 5% активов. Видимо, чтобы воспользоваться открывшимися возможностями спада на рынках многих стран.

 

Результат — долгосрочная среднегодовая доходность в иностранной валюте с 1998 года составила 4,66% (в реальном выражении — 2,70%), что является отличным результатом для фонда, управляющего сотнями миллиардов. Богатство норвежских пенсионеров не просто сохраняется, но и преумножается.

Базовая модель финансовых рынков — модель ценообразования на рынках активов (сapital asset pricing model) — говорит о том, что риск и доходность связаны напрямую. Невозможно добиться увеличения доходности без увеличения степени риска. Иногда норвежские пенсионеры и несут неожиданные убытки, но они получают дополнительную доходность за этот риск.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+