К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сколько стоит Единая Корея

Сколько стоит Единая Корея
Президент Ли Мён-бак предложил ввести специальный «налог на объединение», который позволит накопить на «германский вариант»

Автор — преподаватель университета Кукмин (Южная Корея)

Федерация корейских предпринимателей провела опрос 20 ведущих экономистов, которых попросили оценить, во сколько обойдется объединение Северной и Южной Корей, если таковое произойдет в сколь-либо предсказуемом будущем. Никакого оптимизма эксперты не продемонстрировали. По их усредненному мнению, восстановление единства полуострова будет стоить $3,5-4 трлн.

Вообще говоря, исследования и доклады, посвященные тому, сколько будет стоить объединение, на протяжении последнего десятилетия появляются с завидной регулярностью — и порядок величин в этих докладах, в общем, не слишком различается. Все согласны, что вытягивание северокорейской экономики из той ямы, в которую она угодила под мудрым руководством Великого Вождя Генералиссимуса Ким Ир Сена и его сына, Любимого Руководителя Маршала Ким Чен Ира, потребует чрезвычайных финансовых вливаний, что счет деньгам пойдет на триллионы.

 

В 2009 году, например, аналитики Credit Suisse заявили, что объединение страны будет стоить $1,5трлн — столько денег, по их мнению, придется потратить на то, чтобы довести средний северокорейский доход всего лишь до 60% южнокорейского уровня. Впрочем, в 2003-м Маркус Ноланд — пожалуй, ведущий западный специалист по северокорейской экономике, — предсказывал, что решение этой задачи будет стоить заметно меньше, всего каких-то $600 млрд. В докладе американской Rand Corporation в 2005 году предсказывалось, что затраты на объединение составят до $0,7 млрд.

Действительно, экономический разрыв между двумя корейскими государствами огромен. Поскольку вся экономическая статистика в Северной Корее засекречена с начала 1960-х годов, оценки северокорейского ВВП существенно различаются, но даже оптимисты считают, что уровень ВВП на душу населения там не превышает $1800  (скорее всего, он в несколько раз ниже, в районе $500-800). На Юге ВВП на душу населения составляет более $19 000. Это  самый большой разрыв, который на земном шаре существует между двумя соседним государствами.

 

Северокорейская экономика — это в целом индустриальная экономика образца 1955 года, при этом находящаяся в глубоком упадке. Основный вид транспорта — железная дорога, на которой до сих пор широко используется паровая тяга. Электричество даже в крупных городах подается с перебоями. Голод, который в 1996-1999 годах унес не менее полумиллиона жизней, удалось преодолеть только за счет иностранной помощи, но значительная часть населения систематически недоедает.

Южная Корея — страна индустриальной и постиндустриальной экономики, один из крупнейших мировых производителей автомобилей, кораблей, электроники, страна интернета и суперсовременных технологий. Разрыв между ними огромен и продолжает расти.

Оба государства заявляют о своей приверженности идее объединения. Правда, сообщения о германских трудностях оказали воздействие на жителей богатого Юга, которые осознали, что объединение будет не великим национальным праздником, а весьма и весьма недешевым удовольствием. Отказываться от ставшего привычным комфортабельного существования — хорошей машины, регулярных зимних поездок в Таиланд и прочих радостей жизни современного горожанина — они не хотят, поэтому и южнокорейское общество, и выражающие его точку зрения политики и журналисты  в последние годы относятся к идее объединения весьма неоднозначно. На словах они заверяют всех (включая и самих себя) в своем искреннем желании достичь национального единства, но на практике они явно бы предпочли, чтобы статус-кво сохранялся как можно дольше.

 

Впрочем, правительство понимает, что в долгосрочной перспективе объединение вполне вероятно — особенно если оно произойдет снизу, так сказать, «по германской схеме». В августе президент Ли Мён-бак предложил ввести специальный «налог на объединение», который бы позволил постепенно накопить необходимые средства. Скорее всего, кстати, нынешнее исследование было проведено именно потому, что Федерация корейских предпринимателей — это сторонники нынешней администрации, и хочет еще раз напомнить о том, что объединение будет стоить немалых денег, поддержав таким образом инициативу президента. Впрочем, каковыми бы ни были текущие политические соображения, никто не ставит под сомнение главного: объединение Кореи (точнее, восстановление и модернизация северокорейской экономики) потребует гигантских усилий и средств.

Автор — преподаватель университета Кукмин (Южная Корея)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости