К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как Бен Бернанке и российский ЦБ спасли нашу зарплату

Как Бен Бернанке и российский ЦБ спасли нашу зарплату
ФРС США, центробанки России и других стран тратили миллиарды и триллионы на спасение частных банков. Был ли другой путь?

На этой неделе ФРС США раскрыла информацию о банках и организациях, получавших финансовую помощь в 2007-2009 годах. Бен Бернанке признал, что ФРС помогала в том числе и иностранным банкам. «Невероятные подробности» того, как на «спасение богатых» были потрачены $3,3 трлн, шокировали даже американских сенаторов. Но и Бен Бернанке, и российский ЦБ действовали правильно, считает начальник управления макроэкономического анализа ВТБ Капитал Алексей Моисеев.

«На этих скоростях пылинка обретает силу бури». Так пел Владимир Высоцкий в далекие 70-е годы, и именно так характеризовал ситуацию в банковской системе России поздней осенью 2008 года один из высокопоставленных чиновников Банка России.

Суть применимости этой цитаты из классика позднесоветского фольклора к современной России вот в чем. Очень удобно сейчас, не боясь за сохранность своего банковского вклада и работоспособность дебетовой карты международной платежной системы, рассуждать о том, что де не надо было давать беззалоговые кредиты всем банкам подряд. И что про Межпромбанк и так всем было понятно еще два года назад и так далее, и тому подобное. Но давайте вернемся на два года назад и вспомним, что тогда происходило.

 

Мировой рынок межбанковского кредита замер после коллапса «Лиманов» (Lehman Brothers). Даже индекс перевозок товаров сухогрузами по Балтийскому морю — ключевая цифра для понимания того, что происходит в мировой торговле, — упал на 90%. Без расшивки Межбанка и восстановления доверия банков друг к другу в стране неизбежно начались бы перебои с поставками продовольствия — да, именно так, ведь мы зависим от импортного продовольствия, а оно поставляется по предоплате, которую кроме как в банка взять больше негде. А если банки больше не работают? А если при этом уважаемые международные агентства предрекают падение цен на нефть до $15 за баррель? В такой ситуации рассуждать особенно некогда, есть время только для быстрых и решительных действий. Поэтому стоит только поаплодировать Банку России за быстрое и эффективное восстановление работоспособности нашей банковской системы через предоставление беззалоговых кредитов, что, собственно, и спасло российскую банковскую систему от коллапса. Это первый случай, когда в России был кризис, а банковская система выжила.

Но все-таки нам было легче. Нас кризис затронул по касательной, да и мировая финансовая система к этому моменту была уже отчасти стабилизирована. Намного труднее было председателю ФРС США Бену Бернанке.

 

Представьте себе ситуацию, когда ставки уже на нуле, а ликвидности в банковском секторе никак не прибавляется. Один за другим объявляют о банкротстве крупнейшие финансовые институты. Кажется, что мир рушится, и совершенно непонятно, что делать. Бернанке, всю жизнь изучавший Великую депрессию, похоже, убежден: главное — не допустить цепной реакции банкротств банков. И он печатает деньги и не допускает этой цепной реакции.

Да, крупнейшие американские банки, акулы и «жирные коты с Wall Street» получают деньги Центрального банка — и всем кажется, что правительство, как всегда, спасает богатых. Точно так же и в нашей стране большинству кажется, что Банк России совсем напрасно раздавал кредиты всем, кто о них просил. Однако если бы этого не было сделано, не было бы сейчас у нас ни сбережений на депозитах, ни дебетовых карт, ни автомобилей в кредит, да и зарплату нам, вполне возможно, платили бы тушенкой или водкой — этой свободно конвертируемой валютой начала 90-х.

Автор — начальник управления макроэкономического анализа ВТБ Капитал

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+