К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему Сбербанк оказался самым несговорчивым кредитором «Энергомаша»


Владелец «Энергомаша» задержан по подозрению в кредитном мошенничестве, не сумев договориться всего с одним из многих кредиторов

В 2008 году Александр Степанов был кандидатом в «Золотую сотню» Forbes: собранная им из десятков машиностроительных предприятий корпорация стала крупнейшим производителем энергооборудования в стране. «Энергомашкорпорация» собиралась проводить IPO, Cтепанов говорил тогда об оценке бизнеса в $4 млрд (при долгах на сумму больше $1 млрд). Продукцию корпорации покупали крупные энергетические компании, «Росатом», «Газпром». Около 20% продукции экспортировалось.

Успешно развивался проект по созданию сети малых газотурбинных станций по производству энергии и тепла. Ведь небольшие ТЭЦ имеют более высокий КПД (по сравнению с советскими образцами) и им не грозит веерное отключение, так как в глобальную энергосистему они не встроены. Проект оценили региональные власти (сейчас в разных регионах страны работает 14 таких ТЭЦ) и банкиры (только Сбербанк выдал 12 млрд рублей на строительство 120 энергоблоков для малых ТЭЦ).

В декабре 2010 года, поздравляя коллектив «Энергомаша» с наступающим Новым годом, Степанов заявил, что проект по созданию сети ТЭЦ впервые принес прибыль — 1 млрд рублей, а прибыль всей корпорации составила 4,5 млрд рублей. «С такими показателями можно быть спокойными за будущее «Энергомаша», — заявил основатель корпорации.

 

Прошел всего месяц — и 1 февраля Александр Степанов был задержан по подозрению в мошенничестве в кредитной сфере (днем позже был направлен запрос о его аресте). В кризис 2008 года компании Степанова перестали платить по долгам, в том числе и основному кредитору — Сбербанку. В 2009 году на Сбербанк приходилось более 50% общего объема долга, позже в реестре долгов появился еще один кредитор из Белизского офшора — и в банке решили, что Степанов выводит активы. По словам заместителя генерального директора «Энергомаша» Алексея Плещеева, в течение 2009 года о реструктуризации долга удалось договориться со всеми кредиторами, кроме Сбербанка. Почему крупнейший банк страны, принадлежащий государству, оказался самым несговорчивым?

Еще в апреле 2009 года «Энергомаш» подписал меморандум, по которому более половины корпорации должна была купить одна из структур «Росатома» за 10 млрд руб. Сделке помешали долги. А в прошлом году стало известно, что Сбербанк намерен создать СП с «Росатомом», куда, похоже, и отойдут заводы Степанова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+