К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему Exxon Mobil решилась сотрудничать с «Роснефтью» и при чем здесь ЮКОС

фото РИА НОвости
фото РИА НОвости
«Роснефть» будет осваивать арктический шельф вместе с Exxon Mobil

Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil и российская национальная нефтяная компания «Роснефть» пришли к соглашению о совместном развитии арктического шельфа. Теперь от Exxon, помимо уже обещанного компанией финансирования инвестиций в геологоразведку нефтяного месторождения в Черном море на $1 млрд, потребуется выделить еще $2,2 млрд для Арктики. Оставив в стороне вопрос, почему так стремительно росли котировки акций «Роснефти» в последние дни перед официальным объявлением о сделке, постараемся понять — почему именно Exxon Mobil? Ведь после BP более вероятным претендентом выглядела европейская Shell.

В декабре 2009 года Exxon Mobil сделала стратегическую ставку на нетрадиционную добычу энергоресурсов и вложила в нее сразу $40 млрд: за эту сумму была куплена XTO Energy, одна из крупнейших в США компаний, занимающихся добычей газа из сланцев. Куплена вместе со всеми ее долгами, приближавшимися к $10 млрд. Запасы XTO Energy составляли более 1,5 млн акров на шести основных сланцевых участках США. В том числе почти 300 000 акров на наиболее разработанном сейчас в США участке Barnett в Техасе. На тот момент перспективы природного газа в США выглядели весьма оптимистично. Цена долгосрочных фьючерсов была выше $9 за тысячу куб. футов (сейчас — менее $8). Американский газовый рынок отделился от мирового благодаря местному взрывному росту сланцевой добычи. Рост продолжается и сейчас, несмотря на то что цена сланцевого газа опустилась до $4 за тысячу куб. футов (полтора года назад было $5,5). Соответственно, Exxon Mobil могла пересмотреть в сторону снижения перспективы огромных сланцевых месторождений, приобретенных два года назад, и воспользоваться шансом на получение доступа к перспективным нефтяным шельфовым ресурсам России. Огромные нефтяные запасы на фоне сохраняющейся цены нефти выше $100 за баррель могли перевесить многочисленные риски инвестиций в России.

 

Председатель Совета директоров компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон и президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов (слева направо)

Напомню, ключевым моментом так и не состоявшегося соглашения «Роснефти» и BP был обмен акциями между двумя компаниями. Exxon Mobil меняться акциями не собирается (лишь не исключает такой вариант в неопределенном будущем — столь расплывчатое утверждение не значит ровным счетом ничего). Зато американская компания предложила неплохую альтернативу — допуск «Роснефти» в свои американские проекты в Мексиканском заливе и Техасе, равноценный доле, полученной Exxon в российских проектах. Таким образом, «Роснефть» имеет возможность стать первой российской госкомпанией, сделавшей уверенный шаг на американский рынок. «Газпром» пока только продолжает присматриваться к покупке североамериканских газодобывающих активов, чтобы приблизиться к революционным технологиям добычи газа из сланца. Теоретически «Роснефть» может опередить газового гиганта. Именно в Техасе зарождалась нетрадиционная сланцевая добыча по технологии гидроразрыва пласта (ГРП). В России сейчас полностью отсутствуют работоспособные аналоги таких технологий. По информации «Нефтегазовой вертикали», в секторе ГРП 90% применяемого компаниями оборудования — импортное. А без ГРП темпы добычи на разрабатываемых нефтяных месторождениях снизятся минимум в 2 раза. Можно предположить, что участие в американских проектах позволит «Роснефти» импортировать технологии в Россию.

 

Есть и еще один момент. За «Роснефтью» вьется тень от поглощения активов ЮКОСа, сохраняется риск замораживания зарубежных активов в пользу бывших акционеров поверженной компании. Масштабная сделка с Exxon позволяет «Роснефти» воспользоваться лоббистскими возможностями американской нефтяной компании в случае возникновения проблем. Обмен акциями с BP выглядел все же куда более основательным шагом. Но Exxon Mobil также предложила совместную работу на фондовых рынках с целью повышения капитализации обеих компаний — работу с инвесторами, биржами, кредитными учреждениями. По словам Игоря Сечина, ExxonMobil взяла на себя ряд обязательств, в частности по облегчению выхода «Роснефти» на зарубежных инвесторов. Так как «Роснефти» в скором времени предстоит размещение акций в рамках государственной программы приватизации, помощь в этом вопросе самой крупной в мире по капитализации нефтегазовой компании будет очень кстати. Сделка, несомненно, также должна повысить привлекательность для зарубежных инвесторов вложений  в нефтяную отрасль России в целом. Exxon Mobil, как и BP, имеет прекрасную репутацию в отрасли. Например, с момента достаточно неожиданного стратегического приобретения XTO Energy в сегменте сланцевой добычи США начался настоящий бум слияний и поглощений: за два года сделок было произведено еще на $30 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости