К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фукусима: что дальше?

Фукусима: что дальше?
Руководитель информационного агентства Nuclear.Ru Илья Платонов прогнозирует развитие событий на японской АЭС

Что произойдет с АЭС «Фукусима-1» дальше? Когда жители прилегающих к АЭС территорий смогут вернуться в свои дома? Построят ли над «Фукусимой-1» саркофаг, как в Чернобыле? Что будет с соседней станцией «Фукусима-2»? Свой прогноз дает руководитель информационного агентства Nuclear.Ru Илья Платонов.

Сейчас у оператора АЭС «Фукусима-1» одна задача — охлаждать реакторы и бассейны выдержки, в которых находится отработавшее топливо, чтобы снизить остаточное тепловыделение. Охлаждение нужно производить непрерывно всеми возможными способами — подачей воды с вертолетов, из водометов и пожарных машин, а также, как обещает TEPCO (оператор станции), путем восстановления системы охлаждения. Отработавшее топливо должно постоянно находиться в воде. Обычно отработавшие сборки выдерживаются полтора года в приреакторных бассейнах, потом перемещаются в общестанционное хранилище, где могут находиться несколько лет до отправки на переработку. В случае перегрева сборок продолжится выброс радиоактивных частиц. Подачу воды нужно производить непрерывно.

Как известно, специалисты с большой долей уверенности говорят, что цепная реакция на «Фукусиме-1» начаться не может. Однако они предполагают, что топливо в активной зоне реакторов 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков расплавилось и, таким образом, уже потеряно. Тем не менее важно отметить, что почти вся радиация остается в пределах зданий реакторов. В атмосферу попали в основном короткоживущие элементы, период распада которых составляет от нескольких часов до нескольких дней. Долгоживущие элементы, в частности, цезий, попали в атмосферу в очень незначительных количествах, не превышающих допустимые пределы. Это позволяет сделать прогноз: если не будет ухудшения ситуации, радиационный фон вокруг станции нормализуется уже через несколько недель. Однако до возвращения жителей в свои дома, думаю, пройдет больше времени из соображений безопасности.

 

После того как температура внутри реакторов и бассейнов выдержки нормализуется и опасность выброса радиации минует, можно будет задавать вопрос о консервации станции. Японские власти уже заявили, что станция больше эксплуатироваться не будет. Консервация может быть осуществлена и за счет строительства бетонного саркофага, как на Чернобыльской АЭС, и за счет других, более простых инженерных решений. О сроках строительства такого саркофага говорить пока рано. В Чернобыле его нужно было строить в первую очередь для того, чтобы снизить радиационный фон вокруг станции. На «Фукусиме-1» такой необходимости нет, и саркофаг или другое решение здесь будет способом окончательной консервации объектов.

Расположенная рядом АЭС «Фукусима-2» аварией в такой степени не затронута и, с технческой точки зрения, может продолжить свою работу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+