К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«У некоторых судей можно найти десятки таких черновиков»

«У некоторых судей можно найти десятки таких черновиков»
Бывший юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов о юридической силе ксерокопии приговора, представленной следствию Натальей Васильевой

Теперь нам всем надо быть готовыми, что каждый понедельник после отъезда Михаила Борисовича Ходорковского в «места не столь отдаленные» может ознаменовываться некой сенсацией. В этот вторник (по случаю праздника) произошло возвращение бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой с сенсационными тремя страницами «мягкого» приговора Ходорковского — Лебедева. Но давайте попытаемся посмотреть на новую сенсацию Васильевой с точки зрения сугубо юридической, без восторгов и истерик.

1. Несвоевременные доказательства — протухшие доказательства. Первейший из вопросов, которые должны волновать каждого хоть сколько-нибудь въедливого читателя этих страниц: почему такие доказательства злоупотреблений судьи Даниклина не были раскрыты немедленно после первого заявления Васильевой, как дополнительное и весомое подтверждение ее слов? Ведь, согласно любимой всеми нами цивилизованной «западной» юриспруденции, свидетель должен действовать строго законно, обоснованно и разумно, чтобы не допустить сомнений в своей искренности. Например, в Великобритании заявление о шантаже, сделанное не сразу после того, как появилась реальная возможность его сделать, вызовет крайние сомнения у полиции.

Что же мы видим в данном случае? Свидетель по необъяснимым причинам скрыл важнейшие, по его мнению, доказательства до лучших, так сказать, времен. Соответственно, и изначально выглядевшие бы достаточно сомнительными доказательства сейчас прибрели характер окончательно и безусловно «протухших», как не раскрытые своевременно и добросовестно соответствующим органам. В такой ситуации даже у суперцивилизованной и независимой прокуратуры не было бы иного шанса, кроме как подвергнуть сам факт существования оригиналов пресловутых «протухших страниц» сомнению. (Адвокат Натальи Васильевой Ирина Хрунова поясняет, что документ, о котором идет речь, у Васильевой был, еще когда она давала свое первое интервью «Газете.ru», но «документ будет показан только в том случае, если на нее будет оказано давление и ей придется защищаться». — Forbes).

 

2. Хороший секретарь — честный секретарь. Небезынтересным тут будет вспомнить правила поведения английских юристов — любой документ, попавший к юристу по ошибке, подлежит немедленной передаче адресату без прочтения. И никаких оговорок о том, что тебе это может быть тоже интересно и познавательно. Что мы имеем в случае с Васильевой? Ей якобы по ошибке попали пресловутые три страницы, явно не относящиеся к сфере ее ведения и подлежавшие передаче судье или руководителю канцелярии суда. Без этого они автоматически и безусловно превращаются в незаконно полученные.

И что же защитники конспирологической теории Васильевой пытаются отстоять: незаконное получение материалов, связанных с отправлением правосудия (если следовать теории, что они подлинные)? Наталья Васильева ни как секретарь судьи, ни как иное лицо, связанное с функционированием суда, не имела никакого права выносить эти материалы и разглашать их. Горячим сторонникам таких действий неплохо было бы поинтересоваться, какова судьба доказательств, собранных незаконным путем, в цивилизованных судах. Об этом им, кстати, могут много чего полезного рассказать именно адвокаты Ходорковского. А так получается некий «парадокс имени Васильевой»: за правду в деле Ходорковского начинают бороться абсолютно неправовыми методами.

 

3. «Лапы, хвост и усы — вот мои документы». Теперь о самом простом в этой истории. О самих страницах. Об этом, правда, не поговорил уже только ленивый. И все же. Во–первых, нет никакого подтверждения того, что искомые страницы сочинены и напечатаны самим Данилкиным. Может, их вообще секретарь или стажер напечатал — тренировался в написании приговоров для курсовой? То есть их мог напечатать и перечеркнуть кто угодно и когда угодно. Тем более что представлены просто ксерокопии. Во-вторых, не кажется ли очень странным, что в руке Васильевой попали именно три страницы с иным сроком — из сотен иных страниц? В-третьих, страницы не подписаны и перечеркнуты.

У некоторых судей можно, порывшись в столах, найти десятки таких черновиков — часто по 3-4 варианта одного приговора. Это, конечно, неправильно, но это есть. Для того, собственно говоря, черновики и перечеркиваются, чтобы указать на то, что никакой юридической силы они не имеют. Вот если бы это был подлинник, подписанный председательствующим, тогда можно было бы о чем-то говорить. А так — сделать доказательством подложности приговора Ходорковскому и Лебедеву три ксерокопии непонятно чего (поскольку приговором это назвать нельзя) — не есть ли это утонченная форма издевательства над всей его адвокатской командой: вы тут полтора года рога ломали, а ларчик-то просто открывался.

А в конце концов эта тема ударит по Ходорковскому, который явно не имеет ко всему этому никакого отношения, поскольку для доказательства своей правды в них просто не нуждается.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости