К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кому продать триллион кубометров?


Зачем Путин велел газовой отрасли увеличить добычу в полтора раза, если столько газа никто не купит

Автор — гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США)

Понедельничное заявление Путина о том, что России предстоит нарастить объемы добычи газа с нынешних 650 млрд кубометров в год до 1 трлн, напомнило мне старый анекдот про слона в советском зоопарке — «Съесть-то он съест, так кто ж ему даст?»

Добыть триллион кубометров в год можно, но кто же столько купит? Для сравнения — в очень удачное пятилетие с 2000-го по 2005 год добыча газа в России выросла на 57 млрд куб. м в год в полном соответствии со спросом. За этот период российские цены поднялись с $12 до $36 за 1000 куб. м, европейские экспортные колебались в диапазоне $102—192. Чтобы выполнить поставленную премьером задачу, до 2030 года российские газовики должны каждую пятилетку увеличивать ежегодную добычу на 83 млрд куб. м. «Равнодоходная» цена для промышленных потребителей Московской области сейчас выше $150, европейская — $305—310, и, по прогнозам Газпрома, обе цены будут только расти. По-видимому, авторы «Генеральной схемы развития газовой отрасли» считают, что высокие цены помогут обеспечить рекордный рост продаж главного топлива Российской Федерации и что нынешняя ситуация на газовых рынках Европы и России более благоприятна, чем в начале 2000-х.

 

Нельзя сказать, что правительство безоговорочно верит документу. Министр энергетики Сергей Шматко отметил, что есть другие прогнозы, согласно которым рост спроса на газ в Европе будет нулевым, а российские экспортные трубопроводные мощности могут быть в значительной степени замещены европейской инфраструктурой СПГ. Отмечу, что такие прогнозы не попадали на глаза Владимиру Путину, который считает, что, по данным всех экспертов, потребление газа в Европе уже в ближайшее десятилетие увеличится на 200 млрд куб. м.

Из всех названных в Генсхеме цифр реальной представляется только одна — 25 000 км новых магистральных газопроводов. За этими тысячами километров стоят миллиарды, которые предстоит освоить подрядчикам и посредникам «Газпрома». Гигантские планы добычи, потребления и экспорта нужны только для обоснования затрат на строительство излишних газопроводов.

 

Автор — гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости