К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ливийская война заканчивается — как это скажется на цене нефти?

фото East News / AFP / ImageForum
фото East News / AFP / ImageForum
На рынок возвращается страна, поставляющая 2% всего мирового объема нефти

Новости о завершении гражданской войны в Ливии, об окончательном свержении Каддафи для России с прагматической точки зрения, возможно, не самое лучшее, что хотелось бы услышать. Именно ливийская проблема поддерживала цены на нефть в трехзначном диапазоне на протяжении 2011 года, а что такое высокие цены на нефть для России, понятно каждому. Цены начали снижаться после окончания египетских событий, после того как стало ясно, что Сирия, видимо, не последует за Египтом и Тунисом. Но Сирия, Египет и Тунис — относительно небольшие производители, а Ливия обладает крупнейшими в Африке запасами и поставляла на рынок около 1,6 млн баррелей в день, или около 2% мирового потребления.

Снятие этих объемов с рынка действительно толкнуло цены вверх. И дело было не только в объемах — свободные мощности в Саудовской Аравии вполне могли бы восполнить создавшийся дефицит. Дело еще и в том, что конфликт разворачивался в непосредственной близости от важных судоходных линий, по которым нефть поступает в Южную Европу из Персидского залива через Суэцкий канал. Поэтому в выросшей цене нефти была и рисковая компонента того, что судоходство может нарушиться. Теперь, с наступлением мира, этот элемент риска и нестабильности уходит.

Важный вопрос: насколько быстро Ливия сможет восстановить свою добычу. В свое время Кувейту понадобилось для этого около двух лет. Но там была более тяжелая ситуация: иракские войска снимали оборудование с кувейтских нефтяных полей, а уходя, подожгли скважины. Ничего подобного, насколько можно судить, в Ливии не было. Возможно, часть нефтяной инфраструктуры попадала в зоны боевых действий и была повреждена в ходе боев между повстанцами и войсками Каддафи, но о случаях систематического вывода месторождений из строя ничего не известно. Мощных бомбардировок месторождений тоже не было, портовая инфраструктура осталась в целом нетронутой.

 

Но когда Кувейт был освобожден от иракских войск, в нем тут же восстановилась старая власть — в отличие от Ливии, в которой пока сохраняется опасность гражданской войны, теперь уже с верными Каддафи силами и племенами в роли повстанцев и гверильяс. Какова будет архитектура будущего правительства новой Ливии, тоже неясно. Пока Национальный переходный совет производит впечатление компетентного органа, в нем работает много технократов из старого правительства Каддафи, он смог наладить работу части подразделений Ливийской национальной нефтяной компании. Уже делаются заявления, что все концессии, выданные режимом Каддафи иностранным добытчикам, сохранят свою законную силу, поэтому можно надеяться на достаточно спокойный климат для нефтяной отрасли и в будущем.

Что же все это означает для цен на нефть? Видимо, не следует ждать резкого вброса ливийской нефти на рынок: возвращение этих объемов будет постепенным и с большой вероятностью будет сопровождаться снятием с рынка части объемов нефти из Персидского залива. Впрочем, для цен возвращение ливийской нефти все равно будет важно: рынок ориентируется не только на объем поставок нефти, но и на то, сколько производственных мощностей есть в «горячем резерве». Это количество сейчас может возрасти. Кроме того, уйдет фактор опасности судоходства в районе ливийских берегов, что тоже должно оказать определенное понижающее воздействие на цены. И наконец, фактор, который может оказаться наиболее важным, — состояние мировой экономики. Августовская буря на биржах, нерадостные прогнозы состояния американской экономики, долговые кризисы в Евросоюзе могут привести к спаду в реальном секторе и соответствующему спаду спроса на нефть, который многократно превысит эффект от лишней ливийской нефти на рынке и может означать куда более сильный спад цен. Впрочем, если эта динамика будет сопровождаться и валютными потрясениями, номинальные цены могут остаться примерно на том же уровне, что сейчас.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости