К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Колонка о потерянном времени


Византийские ритуалы и современная экономика несовместимы

Автор — заведующий лабораторией Института экономической политики

Пермский форум, на который я езжу не первый год, начался с культурного шока. Нам зачитали приветственные речи высокопоставленных государственных деятелей нашей страны. Читатели, раньше никогда не бывавшие на форуме в Перми, могут не понять изумления завсегдатаев, ведь именно так открывается большинство провинциальных мероприятий, где не могут присутствовать национальные лидеры, а приветственный адрес от них зачитывает уполномоченный на то чиновник. Считается, что это придает статус мероприятию.

Лично я с большим удовольствием послушал бы мнение руководителей нашего государства о культурной политике и новой экономике. Мне важно их мнение, интересны акценты и интонации, живая реакция на вопросы. Но здесь ситуация совершенно иная. Сотрудники аппаратов высокопоставленных лиц регулярно пишут шаблонные приветственные речи, аккуратно заменяя «Пермь» на «Томск», «инновации» на «модернизацию», «культуру» на «физкультуру». Есть в этом что-то неправильное, почти мошенническое, когда мелкий чиновник потратил три минуты своего времени на написание речи, в которую не вложил ни души, ни ума, а затем огромный зал, сотни людей тратят свое время на потребление такого политического и культурного фастфуда. Самое обидное, что Пермь всегда была исключением из правил. На предыдущих форумах такого не было: сразу, без ненужных византийских ритуалов, начинался диалог по важнейшим проблемам региона и России в целом.

 

Кто-то скажет: «Мелочь, подумаешь, потратил 10 минут лишних». Но именно такие традиционные элементы нашей культуры мешают создать новую экономику. Для новой экономики с ее огромными информационными потоками важно качество информации, скорость ее получения и обработки. Информационный шум в виде бессодержательных текстов и бессмысленных передач по ТВ в постиндустриальной экономике — это такое же неэффективное использование ресурсов, как сжигание попутного газа при добыче нефти в индустриальной экономике.

В наиболее развитых духовных традициях каждое мгновение воспринимается как дар Божий, его надо правильно использовать, потому что второго шанса у нас не будет. Тот, кто не дорожит каждой секундой, не дорожит всей жизнью. Если бы в нашей культуре доминировало такое отношение ко времени, то на форуме мы задали бы больше вопросов выступающим, а в масштабах всего общества у нас появилась бы возможность уделить больше внимания родным и близким, чиновники отказались бы от «мигалок» и нашли менее затратные для общества средства экономии своего времени. В результате повысилась бы производительность труда, удовлетворенность качеством жизни, окрепли бы социальные связи между людьми.

 

Отказ от византийских ритуалов — это один из необходимых шагов на пути к адаптации нашей культуры к постиндустриальному обществу. Нынешние и будущие российские инноваторы — это не Королев и Павлов (как надеется Анатолий Борисович Чубайс), которые, не разделяя ценностей советской власти, тем не менее работали на родную страну. Это молодые люди с постиндустриальными ожиданиями, которые могут легко реализоваться в любой точке мира, если наша страна, в том числе и культура ее власти, окажется недостаточно конкурентоспособной. Например, один томский студент, который неплохо заработал на разработке программы, позволяющей облегчить просмотр товаров в интернет-магазинах, уже имеет фирму в Калифорнии, а не в России.

Автор — заведующий лабораторией Института экономической политики

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости