К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алексей Навальный — о том, как «Транснефть» строила трубопровод ВСТО

Алексей Навальный — о том, как «Транснефть» строила трубопровод ВСТО
Кто и сколько на этом заработал

Юрист Алексей Навальный опубликовал в своем блоге фрагменты отчета Счетной палаты РФ о проверке строительства трубопровода ВСТО. Данные, которые приводятся в отчете, свидетельствуют о том, что злоупотребления при строительстве носили массовый характер. Forbes публикует выдержки из поста Алексея Навального:

«Прежде чем вы начнете читать — загляните в свой бумажник. Может, вы и не заметили, но из него пропало примерно 1100 рублей. Не так много, но эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России. Всего, по нашей оценке, по ходу этой истории было украдено не менее $4 млрд.

Трубопровод ВСТО. Протяженность — 4188 км. По нему будут качать нефть Восточной Сибири на Дальний Восток. Это одна из самых больших строек со времен Советского Союза.

 

Совсем недавно была торжественно запущена первая очередь проекта (Тайшет—Скороводино) длиной 2694 км. Построило всю эту красоту ОАО «АК Транснефть». Фактический монополист в области транспортировки нефти. 100% обыкновенных акций принадлежат государству. В частной собственности могут быть только привилегированные акции (у меня, например, такие).

 

Во сколько обошлось строительство, толком никто не знает. Оценки даже официальных лиц разнятся. Вот Сечин заявляет о 420 млрд рублей. Потом пересчитывают и говорят про 491 млрд рублей. После следуют утверждения, что ВСТО надо расширять и это обойдется еще в 170 млрд рублей.

Понятно, что такие неясные, но огромные цифры манят и будоражат воображение. Все, кто близок к этому сектору экономики, знают: на стройке творилось нечто невообразимое. Можете проделать эксперимент и спросить у любого, кто связан с нефтяным или трубопроводным бизнесом: скажи-ка, дядя, а как ВСТО строили?

Я проделывал это много раз, и всякий раз эффект был один: лицо испытуемого приобретало мечтательное выражение, глаза подергивались дымкой: «Знаешь, Алексей, там выпилили столько, что на калькуляторе не хватит нулей, чтобы посчитать. Меня бы туда хоть на денек, хоть на часик — и даже мои внучатые племянники стали бы богатыми людьми!»

 

Естественно, такая дружная реакция профессионального сообщества сподвигла меня на поиски чего-то интересного. Ведь как акционер «Транснефти» я весьма удручен размером дивидендов, и уже расследуемая мною история о миллиардах на благотворительность говорит о том, что если транснефтяники засылают эти миллиарды в виде замаскированных взяток в силовые структуры, значит есть за что.

(...)

Была дана Высшая Политическая Команда: провести детальную честную проверку святая святых — строительства ВСТО. Для чего и выписали Счетную палату РФ в том числе.

Проверку провели. Но было что-то в ней такое, из-за чего ее результаты сразу засекретили. Счетная палата свой доклад тоже скрыла, ограничившись невнятным заявлением о том, что «нарушений много, но ничего страшного». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: задача — найти материалы проверки.

Мы их и искали. Долго. Это было непросто. Вроде все знают, что они есть, но никто их не видел. Периодически на всяких сайтах проходила информация со ссылкой на эти материалы, но как проверить, туфта или правда? В итоге нам все же удалось найти бумаги. Не все, но важную их часть. Еще несколько месяцев ушло на то, чтобы подтвердить, что бумаги подлинные, а не «слив».

 

Откуда взяли — не скажу, но замечу, что как в Счетной палате, так и в «Транснефти» работает много людей и не все они жулики. А найденные документы превзошли все наши ожидания.

Называется это «Материалы, подготовленные ОАО «АК «Транснефть» по запросу Счетной палаты №ЗИ-11-03-69/11-03».

Полный текст и материал, подготовленный Счетной палотой, можно прочитать здесь.

Автор — юрист, советник губернатора Кировской области

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости