К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как не оказаться стрелочником и не погибнуть

Как не оказаться стрелочником и не погибнуть
Следователь Екатерина Рогоза раскрывает президенту Медведеву механизм сращивания власти и криминала в Кущевской

Автор — обозреватель «Новой газеты»

Еще один сотрудник правоохранительных органов обратился к президенту России. Следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза в своем видеообращении к Дмитрию Медведеву сообщила, что под давлением прокуратуры вынуждена была закрыть дело в отношении одного из самых активных членов банды Цапка Владимира Алексеева по кличке Беспредел.

Это уже не майор Дымовский в юбке. Майор был воспринят как целое явление, с которым нужно бороться, потому что он разрушал изнутри институт. Во всяком случае наверху «институтом» считали то, что осталось от милиции. А Дымовский был всего лишь буревестником интернет-демократии, раскрывающей секреты (в том числе секреты полишинеля) и позволяющей гражданам обращаться напрямую, через голову многомиллионной бюрократии, к первому лицу. Да с такой энергией, что хочет того первое лицо или нет, оно постепенно вынуждено реагировать на сигналы снизу.

 

Впрочем, вернемся к следователю Екатерине Рогозе, проработавшей в должности всего-то три года. Хрупкое создание — служебная форма ей идет, но в то же время кажется несколько нелепой, как на маскараде, — с нежным южнорусским говором и суконным языком следственного протокола рассказывает простую до банальности историю про то, как ее заставили закрыть дело на Вову-Беспредела. (На фоне того, что творил этот персонаж, банда «Лапши» из кинофильма «Однажды в Америке» кажется собранием благородных девиц.) А что еще могла сделать эта девушка, только что со студенческой скамьи? Пойти против районного прокурора? Пожалуй, могли не постесняться — уволить из органов и отдать на растерзание «цапкам», отличавшимся патологической похотливостью. В истории, рассказанной ею, ключевой момент — это когда Сергей Цапок выходит от прокурора района и тут же следует указание закрыть дело. Живая метафора того самого сращивания криминала, правоохранителей и власти, которое после Кущевской стало своего рода символом России эпохи путинской стабильности.

Боится ли Екатерина Рогоза делать такое заявление публично? Не может не бояться. Но, во-первых, она выступает от имени рядовых следователей, на которых действительно начинают сваливать вину, а значит, уже есть некое сообщество «выполнявших приказ». Во-вторых, когда вся страна следит за Кущевской, «убрать» свидетеля беззаконий, который вышел в «эфир», совсем уж легко не удастся. Потому девушка и пошла ва-банк. Ведь уже назначаются стрелочники и составляется красивая композиция из виноватых, в которой нет первых лиц края. Стрелочники и защищаются — с помощью всемирной Сети.

 

Герои нашего времени появляются в видеоблогах. То президент вдруг обвинит с помощью этого инструмента «Единую Россию» в бронзовении и зажиме политической конкуренции, как если бы он был не главой государства, а диссидентом. То следователь из Кущевской раскроет механизм унии капитала, криминала и начальства. Интернет-демократия посылает сигналы, определяет тренды, задает моду, раскрывает тайны, обусловливает принятие решений. Можно себе представить, какая буря поднимется вокруг юной следовательши, совсем еще девчонки, у которой появился шанс уйти вон из профессии. Профессию эту она, наверное, считала романтичной, но та оказалась грязнее ремесла золотаря. И что уж говорить о следователе, если в отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Цапка поучаствовал, по данным «Новой газеты», даже прокурор края Леонид Коржинек.

Красивая девушка Екатерина Рогоза стала героиней нашего времени на час: ей нечего терять, кроме своих «цепей», то есть профессии. Хочется надеяться, что неудачно выбравшей специальность девице не испортят жизнь. Но сколько же, наверное, таких героев и героинь разбросано по бескрайним просторам нашей Родины, изуродованной Вовами-Беспределами и прочими «цапками» муниципального, краевого-областного, федерального значения. Пожалуй, Кущевская — лишь модель или одна из моделей того, что творится в регионах России и о чем — до нового резонансного преступления — почти никто не говорит. Если только это не Екатерина Рогоза, решившаяся на свой страх и риск рассказать через YouTube очередную страшную правду.

Автор — обозреватель «Новой газеты» 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости