К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему «международный терроризм» не перевернул мировую политику

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Ни один Бен Ладен не способен нанести мировой стабильности урон, сопоставимый с тем, который вызывает одно ошибочное действие ФРС США

На следующий день после 11 сентября 2001 года все были уверены, что мир перевернулся и никогда больше не будет таким, как раньше. Жуткие кадры башен-близнецов, превращающихся в огромные клубы праха, несравнимо ярче самого совершенного голливудского блокбастера символизировали наступление Армагеддона.

Понятие «международный терроризм»» существовало и раньше, но после 11 сентября оно на некоторое время превратилось в системообразующее для глобальной политики. Причина не только в шоке, который пережила Америка. К началу XXI столетия, когда медленно начала спадать эйфория, связанная с победой Запада в холодной войне, в мировой системе стала нарастать энтропия. Появление могущественного и вездесущего врага, а, как представлялось, только такой мог стоять за дьявольским планом нападения на Нью-Йорк и Вашингтон, давало новую надежду — на то, что международные отношения удастся структурировать в соответствии с привычной двухполюсной оппозицией. Иными словами, международные террористы заняли бы место консолидирующей всех «людей доброй воли» угрозы, которое осталось вакантным после распада СССР. Отсюда и идея всемирной контртеррористической коалиции, которая объединила бы всех «хороших» против всех «плохих».

Неудача подобного подхода объясняется просто. Во-первых, международный терроризм не целостное явление, а оболочка, в которую упаковываются различные процессы. Здесь и дисбалансы социально-экономического развития, и идейный вакуум, возникший после распада прежней модели, основанной на идеологиях, и новый подъем национализма в «третьем мире», усугубляющий сепаратистские тенденции. Наконец, появление новой коммуникационной среды, благодаря которой не связанные друг с другом движения в разных частях мира учатся на опыте «коллег».

 

Во-вторых, международный терроризм не причина, а следствие мировой дисгармонии и обрушивать всю военно-политическую мощь на борьбу с террористами все равно что глушить сильнейшими антибиотиками внешние симптомы заболевания, не желая ставить диагноз.

Глобализация приводит к тому, что форма становится более универсальной (шахиды в московском метро были немыслимы в прежние времена, хотя в Ливане и Палестине такая форма активности существует давно), но содержание дробится и усложняется. Поэтому попытка подвести все под общий знаменатель уводит от поиска путей решения проблемы. Штамп «международный терроризм» охотно используют правительства в разных странах, поскольку он легитимирует меры подавления вместо мучительного распутывания накопившихся узлов социально-экономических, политических, культурно-религиозных противоречий. Впрочем, рано или поздно этим все равно приходится заниматься.

 

Десятилетие 11 сентября станет, вероятно, последним поводом для пафосных заявлений на тему борьбы с международным терроризмом. Корни мировых проблем уходят куда глубже и в другом направлении. Ни один Бен Ладен, Башар Асад, Ахмад Ахмадинежад или Ким Чен Ир не способен нанести мировой стабильности урон, сопоставимый с тем, который вызывает одно или несколько ошибочных действий Федеральной резервной системы США или руководства стран еврозоны. Миром по-прежнему управляет воля (или безволие) крупнейших государств. И только они своими действиями способны создать ситуацию, при которой периферийный диктатор, религиозный фанатик или глава бандформирования становится вершителем судеб человечества.

Слом старой системы мироустройства, вступивший в финальную фазу, чреват еще многими катаклизмами, возможно, сопоставимыми по своей силе с событиями 11 сентября. И в истории эта дата будет трактоваться уже не как момент, когда рухнул мир, а лишь как один из череды эпизодов смутного переходного времени.

Автор — главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости