К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американо-китайский ренессанс


США и КНР настроены развернуть сотрудничество в сфере экономики и региональной безопасности

Сегодня конгресс США приступает к двухдневным слушаниям по законопроекту о протекционистском манипулировании валютным курсом со стороны КНР. Потенциально обсуждаемый конгрессменами законопроект может привести к введению США защитных пошлин против всей китайской продукции, но в действительности шансы такого исхода маловероятны. Борцы с китайским протекционизмом могут по-прежнему утверждать, что юань недооценен на 40%, но в китайско-американских отношениях, по всей вероятности, предстоит новый ренессанс.

На прошлой неделе в Пекине с визитом находились глава Национального экономического совета США Лоренс Саммерс и заместитель помощника президента США по нацбезопасности Томас Донилон. Уровень их встреч был беспрецедентно высоким, как и число принявших их высокопоставленных руководителей.

В число их контактов входили министр финансов Се Сюэжэнь, председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, зампред Центрального военного совета Сюй Цайхоу, член Госсовета КНР Дай Бинго (курирует внешнюю политику), вице-премьер Госсовета по экономике Ван Цишань, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и, в завершение всего, сам председатель КНР Ху Цзиньтао.

 

Переговоры были направлены, очевидно, на реанимацию американо-китайских отношений, находившихся в кризисе с начала 2010 года. Причинами кризиса было решение администрации Обамы одобрить продажу крупной ($6,3 млрд) партии оружия Тайваню, требования к КНР ревальвировать юань, активизация Вооруженных сил США в районе Южно-Китайского моря и проведение совместных с Южной Кореей военно-морских учений в Желтом море, в непосредственной близости от Пекина и Тяньцзиня.

Содержание переговоров малоизвестно, но отдельные заявления по их итогам, а также публикации китайских экспертов в официальных СМИ позволяют говорить об их успешности. В частности, Сюй Цайхоу по итогам встречи с Саммерсом и Донилоном по сути заявил о возможности отмены принятого Китаем в январе 2010 года решения о разрыве связей с США по военной линии. Заключительная встреча с Ху Цзиньтао, которая сама, скорее всего, не была бы возможна в отсутствие успеха переговоров, сопровождалась заявлениями китайского лидера о необходимости укреплять взаимодействие с США в экономических вопросах.

 

Следующим этапом восстановления китайско-американского диалога станет встреча с Обамой премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, о которой было объявлено представителем китайского МИД во вторник. Встреча пройдет в Нью-Йорке, где Вэнь будет участвовать в 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Сама по себе она, видимо, даст старт активной подготовке к визиту в США председателя КНР Ху Цзиньтао (о возможности такого визита в 2011 году в Пекине упоминал Саммерс).

Таким образом, вероятно, что в ближайшие месяцы нас ждет не просто снижение накала американо-китайских дискуссий по вопросам экономики и региональной безопасности в АТР, а реальные попытки развернуть сотрудничество в сфере экономики и региональной безопасности. Реальным выражением этого сотрудничества, возможно, станут крупные поставки китайской высокотехнологичной продукции, в частности — энергетического машиностроения.

Во всяком случае, китайским руководством неоднократно декларировалось, что снижение положительного сальдо торгового баланса с внешним миром, в частности с США, является желательным. При этом, с китайской точки зрения, достигнуть этой цели лучше всего за счет наращивания экспорта сложного оборудования в интересах программ энергосбережения и снижения вредных выбросов.

 

Тем не менее преобладающее на данный момент у США и КНР стремление к компромиссу не устраняет фундаментальных противоречий между двумя странами. Резкое укрепление курса юаня, которое устроило бы США, судя по заявлениям китайских руководителей, исключено. Активная промышленная политика китайских властей дает широкую почву для обвинений в нарушениях правил свободной торговли. США также не готовы снижать уровень защиты своих производителей в интересах политических связей с КНР: в понедельник Министерство торговли США объявило о введении антидемпинговых пошлин против китайских стальных труб в размере 48,99-98,74%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости