К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходорковскому и Лебедеву дали по 14 лет. На свободу — в 2017-м

Ходорковскому и Лебедеву дали по 14 лет. На свободу — в 2017-м
Онлайн-трансляция, новости, видео, мнения

19-00. В послании, переданном Ходорковским и Лебедевым через адвокатов уже после оглашения срока, говорится: «Правило Чурова» работает. Но мы не унываем и того же желаем друзьям». Так называемое «правило Чурова» гласит, что В. В. Путин всегда прав, а не унывать достаточно сложно. Сложнее всего было, наверно, на второй и третий день, когда площадь перед Хамовническим судом усилиями правоохранительных органов превратилась в пустыню. Один из коллег тогда сказал, что впервые физически ощущает, как глупеет. Сегодня все было иначе. В зал суда, приспособленный разве что для слушания дел о ДТП, набилась сотня человек. И хотя почти всех привели профессиональные обязанности, чувствовалось какое-то невероятное напряжение. Ходорковского и Лебедева я видел прекрасно. Они улыбались, грустили, нервничали, успокаивались. Лица представителей закона не выражали ничего —потому что, мне кажется, невозможно по-настоящему чувствовать и одновременно быть участником выхолощенного, бездушного и бессмысленного процесса, которым со стороны выглядел этот суд. Поэтому прозвучавшие на весь зал проклятья в адрес судьи на самом деле уже не нужны.

16-03. Михаилу Ходорковскому дали 14 лет общего режима. Платону Лебедеву — 14 лет общего режима. Обоим срок будут считать с момента ареста, то есть закончится он в 2017 году. Всех выгоняют из зала, на голову падают какие-то штативы. Пожилая женщина — мама Ходорковского Мария Филипповна — проклинает Данилкина и все его потомство.

15-56. Я уже в зале. Здесь сейчас по 2-3 человека на квадратный метр. Пришла пресс-секретарь и обвинила нас в плохой организации. Все, начинается!

 

15-44. Огромное количество тележурналистов прошло в зал. Пишущие могут и не влезть. Правда, у меня неплохая позиция. Но 15 минут прошло, а нас не пускают, только проводят мимо нас множество телевизионщиков.

15-37. В зал пришла жена Ходорковского Инна.

 

15-35. По рации приставы передали, что в зал обходным путем проводят тележурналистов. Все занервничали. Будет тесно.

15-20. Лебедев, наверное, тоже нервничает, но проявляется это по-другому. Он много смеется, порой срываясь на беззвучный хохот. Иногда он пытается включить в веселье Ходорковского. Тот отвечает сдержанно. Данилкин стал читать увереннее — его впервые все слушают. Перерыв! Через 15 минут объявят приговор!

15-00. Мне кажется, Ходорковский занервничал. Он впервые внимательно слушает Данилкина. Просто сидит и слушает, прерываясь, чтобы погрызть ручку или переложить блокнот.

 

14-45. Тем временем в Твиттере сегодня можно почитать комментарии самого Михаила Ходорковского из зала суда. К примеру: «Судья говорит, что нефть Ходорковскому была "вверена". А 15 минут назад тот же судья сказал: Х. не имел полномочий. Забыл? Или не сам писал?»

Читайте также на нашем сайте новости агентств о процессе.

14-40. Адвокат Констатин Ривкин о «правовой шизофрении» судьи Данилкина.

14-35. Сергей Пашин, федеральный судья в отставке, объяснил Forbes, каким образом будут суммироваться сроки по двум делам ЮКОСа. Читать комментарий Пашина

14-30. Вадим Клювгант утверждает, что приговор объявят сегодня. «Нет никаких сомнений, что это будет сегодня» — так прямо и сказал. В зале необычайный наплыв людей, приходится стоять. Приставы проявили неожиданное благородство — принесли лавочку. Но тут же исправились: самый грозный из них показал пальцем на заболтавшегося журналиста: «Считаю до трех, и ты выходишь. Раз, два...» Тот перестал.

 

13-00. Поговорили с адвокатом Ходорковского Юрием Шмидтом, выразившим легкое недоумение в связи с высказываемыми многими сомнениями относительно даты, с которой будет отсчитываться новый срок Ходорковскому и Лебедеву. Здесь не должно быть никаких двусмысленностей, утверждает Шмидт, и срок в любом случае будет отмеряться с ареста в 2003 году. Почему-то это все равно не убеждает. Шмидт также ответил на вопрос, волнующий людей, далеких от юриспруденции: в какой момент оглашения приговора, собственно, объявляется срок? Ответ: в последний. Еще несколько минут суд потратит на описание механизма подачи жалоб (10 дней после получения копии приговора) — и на этом все.

12-15. Данилкин, наверное, тоже хочет провести завтрашний день с семьей. Согласно самому свежему слуху, судья шепнул кому-то из приставов, что закончит сегодня поздно вечером. Может быть — сделать какой-то вывод из анализа поведения Данилкина совершенно невозможно. Он уже четвертый день ведет себя абсолютно одинаково, и все происходящее давно напоминает «День сурка». Из транса выводит веселый смех Лебедева. Что сказал Данилкин, я не слышал, но более восприимчивые к его речам коллеги пишут, что подсудимых обвинили в утаивании двойной бухгалтерии путем публикации отчетов на английском языке.

12-00. Суд не принял во внимание показания двух высокопоставленных свидетелей — экс-премьера Михаила Касьянова и бывшего председателя ЦБ Виктора Геращенко. Слова первого о законности ценообразования в ЮКОСе, по мнению Данилкина, опровергли другие небезызвестные свидетели — Герман Греф и Виктор Христенко (притом что оба заявили, что ничего не слышали об инкриминируемых обвиняемым хищениях). Мнение же Геращенко о том, что обвинения являются «бредом сивой кобылы», суд счел не соответствующими действительности, тут же отметив, что именно доводы прокуратуры легли в основу обвинительного приговора.

10-00. Судья Данилкин продолжает читать. Сложно назвать финишной прямой отрезок, длина которого тебе точно неизвестна, однако ощущение приближающейся развязки уже не покидает. Все произойдет сегодня или завтра. В пользу первого варианта — только личные пожелания некоторых участников процесса, все рациональные доводы — вроде как за второй. Корреспондент РАПСИ подслушал разговор между Ходорковским и одним из конвоиров. Последний выразил готовность работать «хоть до ночи», чтобы отдыхать завтра. Ходорковский ответил, что ему все равно. Неудивительно, в СИЗО не бывает праздников.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости