К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Золотые тинейджеры

Золотые тинейджеры
Футбол, шахматы, эстрада и другие сферы, в которых преуспели дети богатейших россиян

Про несовершеннолетних детей богатейших бизнесменов России известно крайне мало. Forbes исследовал, какие таланты они демонстрируют.

Пятнадцатилетний Дени Бажаев, наследник погибшего в авиакатастрофе в 2000 году основателя «Группы Альянс» Зии Бажаева, — самый юный участник списка Forbes (№112, $900 млн). В раннем детстве его считали вундеркиндом — он с легкостью складывал в уме большие числа, с первого раза запоминал длинные стихотворения. В 12 лет Дени прошел тест IQ на портале iq-certification.com и с результатом 148 баллов занял 2462-е место в списке 20 000 умнейших людей России. Тест на этом ресурсе прошло более 7 млн россиян, а лучший результат составил 160 баллов (если вы захотите пройти тест, имейте в виду: это платная услуга).

Сегодня юный Бажаев — один из лучших учеников и шахматистов Московской экономической школы (МЭШ). Он хорошо играет не только в шахматы, но и в футбол. Вместе с Дени в школьной команде раньше играли Коля Мамут, сын акционера «Евросети» Александра Мамута (№42, $2,3 млрд), и Дан Давидович, сын экс-владельца группы «Продо» Давида Давидовича (№59, $1,6 млрд). Болеют они, кстати, не за «Спартак» или «Зенит», а за «Челси».

 

Одноклассник и друг Дана Давидовича Женя Мошкович, сын владельца «Русагро» Вадима Мошковича (№61, $1,6 млрд), неоднократно представлял МЭШ на соревнованиях по плаванию среди негосударственных образовательных учреждений и завоевывал призовые места. Сегодня Женя, как он сам сообщает на своей страничке «ВКонтакте», учится в Англии в Canford School. Дана родители тоже отправили за границу. Новый год друзья вместе встречали в Куршевеле. Женя мастерски катался на сноуборде, Дан — на лыжах. Видеоотчет о своих достижениях они выложили на YouTube.

Средний сын Бориса Иванишвили (№25, $5,5 млрд) шестнадцатилетний Бера Иванишвили решил стать певцом. По словам отца, который постоянно живет в Грузии, молодой человек самостоятельно нашел себе преподавателя и уехал учиться в США. Недавно там вышел его дебютный сингл под названием Favorite Things. Не удивляйтесь, что у грузина такие белые волосы — он альбинос.

 

Дети президента Альфа-банка Петра Авена (№28, $4,5 млрд), семнадцатилетние близнецы Денис и Дарья Авены, на сегодняшний день лучшие ученики английского St George’s College. В 2010 году они получили аттестаты о среднем образовании (GCSE) с высшими оценками А* по всем 11 обязательным предметам. Третье место заняла студентка с 10 оценками А* и одной А.

У Никиты Мазепина, сына владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина (№42, $2,3 млрд), другие интересы: он серьезно занимается картингом. В сентябре прошлого года он выступал в автогонках в Италии в классе Mini (гонщики от 9 до 12 лет) вместе с сыном чемпиона Мики Хаккинена Хьюго. Финский мальчик в предварительной квалификации показал 38-й результат, а в финальном заезде не участвовал. Никита пришел к финишу седьмым.

Аркадий Абрамович, старший сын Романа Абрамовича (№9, $13,4 млрд), пытается идти по стопам отца. Как и многие мальчики его круга, он любит футбол и болеет за отцовский «Челси». Но для него это не просто игра. В конце прошлого года датские СМИ сообщили, что семнадцатилетний Аркадий самостоятельно вел переговоры о покупке футбольного клуба «Копенгаген». Молодой человек общался на эту тему с Карстеном Кохом, главой пенсионного фонда Loenmodtagernes Dyrtidsfond, которому опосредованно принадлежит 30-процентная доля в ФК. Правда, пока о конкретных результатах переговоров ничего не известно.

 

Зато во вторник 19 апреля британские СМИ сообщили, что Аркадий Абрамович приобрел за £3 млн 26-процентный пакет акций инвестиционной компании Crosby Asset Management. Новость понравилась инвесторам: котировки компании к утру вторника взлетели на 65%. Подробнее об этой сделке читайте здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+