К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Винные дороги Кейптауна


Место, где можно отдохнуть от вувузел

Накануне матча между Испанией и Португалией мы с коллегами выбрались в Стелленбош — город в 40 км от Кейптауна, который входит в обязательную программу для всякого, кто здесь оказался. Стелленбош наряду с Констаншей и Паарлем считается основным центром южноафриканского виноделия. А винодельческие фермы здесь, в ЮАР, активно подрабатывают за счет туризма. Особенно сейчас, в зимний сезон, когда вино тихо дремлет в дубовых бочках. При многих хозяйствах существуют дегустационные залы, где вам за $1,5-2 нальют несколько глотков местных белых и красных вин. Понравившееся вино можно купить. Разброс цен — от $4 до $40 за бутылку.

Винные дороги (так это здесь называется) Кейптауна — это целая сеть, которая раскинулась на холмистом пространстве к востоку от города. С севера эти долины прикрыты от холодных континентальных ветров Драконовыми горами, а с юга открыты прохладным бризам с Атлантики, которые очень выручают и людей, и виноград в знойные летние месяцы вроде января. Самый протяженный маршрут — порядка 150 км. В солнечный день, а именно такой нам выдался, сельские пейзажи приятны для глаза и спокойны. Правда, зимой виноградная лоза даже в таком теплом краю отдыхает, и террасы виноградников стоят голые. На фруктовых деревьях желтая листва, а лимонные деревца стоят в дозревающих плодах.

 

Стоило отъехать на пару десятков километров от туристического Кейптауна, чтобы забыть о существовании футбольного чемпионата мира. Здесь не слышны даже отдаленные звуки вувузел. Пасется скот, от овец до страусов, немногочисленные туристы смакуют вино. На старейшей в округе ферме Muratie, основанной еще в 1699 году выходцами из Голландии, нам встретились современные голландцы, которые, как и мы, решили разбавить двумя-тремя качественными глотками впечатления от футбольной ЮАР, ведь основной футбольный напиток все-таки ячменный.

 

Это настоящий музей винодельческого труда! В дегустационном зале окна затянуты живописной паутиной — настолько, что солнечный свет почти не проникает сюда. Ферма сохранила свой многовековой облик, здесь масса разнообразной винодельческой утвари и старинных предметов. На стенах черно-белые фотографии прежних хозяев. Но, конечно, не всех. Имена самых первых владельцев выбиты на специальном памятном обелиске. За 311 лет существования Muratie сменила 21 хозяина. Не так много, казалось бы. Но это два десятка поколений, два десятка жизней. Трудно соотнести эти цифры с чем-то реальным. Но нам повезло: рядом с входом на ферму растет гигантский дуб, который был посажен ее основателем. Сегодня это исполин, охватить ствол которого едва смогли три взрослых человека. Нижние ветви этого дуба по толщине — вполне полноценные деревья. И вот под сенью этого старика, палая листва которого покрывает землю на 15 соток вокруг, проще почувствовать, насколько же глубоки и прочны корни дела, которым здесь, поколение за поколением, занимаются эти трудолюбивые люди.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости