К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фанатам можно все

Фанатам можно все
Футбольные фанаты, что бы они ни делали, для власти «свои». В отличие от «несогласных» на Триумфальной площади

Егор Свиридов по кличке Седой, довольно известный человек в среде фанатов «Спартака», погиб 6 декабря в результате бытовой ссоры с «лицами кавказской национальности» на автобусной остановке. Его убили не потому, что он болеет за «Спартак». Строго говоря, вообще пока непонятно, что послужило поводом для драки, закончившейся так печально. Но Егора убил кавказец, и — что особенно важно — Егор был фанатом. И происшествие, которое могло пройти в ряду прочих, стало новостью чуть ли не национального масштаба.

Вскоре фанаты пришли к Головинской прокуратуре, чтобы потребовать справедливого расследования, и, как утверждают правоохранители, остались удовлетворены полученными ответами. Однако 7 декабря собрались вновь в количестве тысячи человек и, двинувшись к Ленинградке, перекрыли шоссе, сломали дорожные знаки, перевернули палатку, били стекла и скандировали привычные лозунги: «Россия для русских, Москва для москвичей!» На место прибыл ОМОН аж с самим генералом Хаустовым во главе. ОМОН, используя мегафоны и дар убеждения, уговорил фанатов разойтись и даже никого не задержал. А позже были даны разъяснения, что никаких особых противоправных действий не было, что перекрыли несильно и ненадолго, и палатку свернули всего одну, и витрин побили парочку. К тому же людей можно понять: у них товарищ погиб. Короче, ничего страшного.



 

В принципе да. Хорошо, что ущерб не так велик, что обошлось без мордобоя и столкновений фанатов с ОМОНом и что пряник оказался эффективнее кнута. Все могло быть гораздо хуже, а тут была проявлена сдержанность и даже, я бы сказал, мудрость. А теперь вопрос: чем принципиально это шествие фанатов «Спартака» отличалось, скажем, от того, что происходит на Триумфальной? Обе акции — несанкционированные. Но на Триумфальной не ломают знаков и не бьют витрин. Не переворачивают палаток, не скандируют лозунгов, подпадающих под экстремизм и национализм. И даже перекрытие проезжей части у «несогласных» можно обнаружить не всегда, а автобусы ОМОНа и сам ОМОН мешают проезду куда сильнее. Однако на Триумфальной всегда десятки и даже сотни задержанных. Почему?

Потому что «пускай он и сукин сын, но это наш сукин сын». Каспаров или Лимонов для властей страшнее футбольных фанатов, что бы те ни скандировали. То же самое с многочисленными колядками на 4 ноября, когда националисты открыто идут по городу и скандируют что ни попадя. Между тем именно молодежные и прежде всего фанатские группировки — самая активная и самая радикальная часть общества. Именно в этой среде повсеместно распространены национализм и нацизм. Не секрет, что фанатов неоднократно привлекали к выполнению «деликатных поручений», и неслучайно в историях с избиением активистов Химкинского леса регулярно обнаруживается «фанатский след», как и в случае с Олегом Кашиным.

 

Специфика фанатского быта такова, что эти парни имеют легальную возможность шуметь и самовыражаться. Потому что футбол сам по себе подразумевает проявление эмоций. Но так получилось, что в крупных городах фанаты составляют большинство обитателей трибун. Обычные болельщики, именуемые с презрением «кузьмичами», на трибунах встречаются все реже, а чтобы пойти на футбол всей семьей, как это принято в Европе, такое вообще мало кому в голову придет. Именно поэтому посещаемость футбольных матчей неуклонно снижается последние четыре года, притом что фанатское движение переживает сейчас эпоху расцвета. По этой же причине нет никакого смысла развивать на стадионе по западному типу инфраструктуру развлечений вроде ресторанов, баров, торговых точек, боулинга, магазинов — всего того, что есть на лучших немецких или английских аренах. Фанатам все это в принципе не требуется. У них главное «суппорт». К тому же на развлечения у этой молодежи и денег нет, поскольку представляет она в массе своей небогатые слои.

Эта проблема — одна из важнейших, которую нам предстоит решить перед чемпионатом мира — 2018. Эта проблема вообще могла стоить нам мирового первенства, потому что расизм и национализм на наших трибунах были одной из тем, которые активно освещала британская и прочая зарубежная пресса. Пока же мы видим, что милиция спокойно отпускает парней, не видя ничего плохого в том, что они немного покричали про инородцев и кое-что слегка поломали. А за те же самые безобразия на трибунах, которые у нас происходят в каждом туре чемпионата без исключения, налагается штраф… на футбольные клубы. Якобы они должны предотвращать и фанатов воспитывать. А милиция тем временем спокойно позволяет проносить на трибуны оскорбительные баннеры и петарды.

Но чтобы быть верно понятым до конца: все сказанное не отменяет необходимости объективного расследования убийства Егора Свиридова и наказания виновных вне зависимости от того, какой они национальности и почему они Егора убили.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости