К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Манежная глазами Кавказа

Манежная глазами Кавказа
На Кавказе боятся, что отток русских приведет к обособленности от России

Так случилось, что моя очередная командировка на Северный Кавказ совпала по времени с выступлениями националистов в Москве. За весь Кавказ говорить не могу, но реакцию отдельных его жителей на эти события наблюдать пришлось. Все наблюдения, конечно, субъективны и, как говорят социологи, не претендуют на репрезентативность.

Первая и самая частая реакция — страх того, что теперь отношения накалятся и увеличится отток из республик русского населения (а на западе российского Кавказа его процент по-прежнему велик). Причем страх связан совсем не с тем, что якобы «уедут и некому будет работать», как это утверждают некоторые СМИ. В ряде республик ситуация как раз такова, что «титульные» народы заняты в экономике больше. Дело в том, что, на фоне распада многих (хотя и не всех) предприятий советской индустрии, построенных некогда на Северном Кавказе, там в последнее десятилетие довольно сильный рывок сделало сельское хозяйство. Это огромный пласт экономики, нередко нигде не учитываемый: овощеводческие хозяйства, использующие паи, выделенные бывшим колхозникам; отгонное животноводство на пастбищах, о статусе которых не стихают споры. По традиции во всем этом больше преуспевают сами кавказцы. Русское население, даже сельское, даже безработное, идет в этот бизнес менее активно.

Так что страх оттока русских — это не страх потери работников. Опасение вызывает, видимо, другое: изменение национальных пропорций может быть символом фактического обособления от России, возведения границ между Кавказом и остальной частью страны. Границ пусть и незримых и неофициальных, но очень действенных. Похожие страхи на Кавказе озвучивались в момент создания Северо-Кавказского федерального округа.

 

При этом я не заметил, чтобы «среднестатистический кавказец», остающийся на родине, воспринимал события на Манежной так, будто они угрожают лично ему. Высказывания людей, которые видят Москву только по телевизору, наверное, напоминают речи на советских партсобраниях, где осуждались бесчинства расистов в Америке. Слова об интернационализме, об утерянной «новой исторической общности — советском народе» и пр. Ощущение, что Москва далека не только в пространстве, но и во времени. В Центральной России тоже многие воспринимали распад СССР как трагический казус. Но там его по большей части перестрадали и советскую риторику позабыли. На Кавказе же многие, в том числе и нестарые, в том числе и преуспевающие в бизнесе, в том числе и приверженные исламу, люди как будто переживают этот «казус» до сих пор. Для них события на Манежной — просто еще одно подтверждение того, что уже двадцать лет «все идет не так».

По-иному на это смотрят те, кто собирается уезжать из своих регионов. Ведь миграция кавказцев есть двух родов. Одни едут на места, «согретые» родственниками, односельчанами или просто соплеменниками. Это и учеба в тех вузах, где традиционно учится много кавказцев, и отъезд в кавказские поселения в сельскохозяйственных областях России (не обязательно Юга — некоторые дагестанские села, например, еще с советских времен имеют «филиалы» в Тамбовской области). В таких местах люди чувствуют себя уверенно. Но есть и миграция индивидуальная: молодые люди — менеджеры, программисты, строители — в одиночку едут искать работу в России. Вот таких Манежная задела сильнее всего. А никак не членов «дивизий» кавказских футбольных болельщиков, которые в новом сезоне наверняка без колебаний отправятся в Москву.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости