К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Веселая таможня и честь мундира

Веселая таможня и честь мундира
Действующих законов достаточно, чтобы госслужащие помнили о чести, достоинстве и репутации

Благодаря интернету и сопутствующим ему примочкам типа блогов, социальных сетей и видеосервисов изменилась жизнь каждого из нас. Это проявляется во многом, например, в вероятности прославиться. Пусть ненадолго, но стать звездой, на которую смотрят сотни тысяч соотечественников. Еще недавно никто не знал о твоем существовании, и вдруг ты просыпаешься знаменитым, тысячи людей хотят добавить тебя в друзья, а количество скачиваний твоих роликов уже исчисляется даже не тысячами, а приближается к миллиону.

Вот и сотрудники Владивостокского таможенного поста стали знамениты, причем настолько широко, что и не понять, то ли они вошли в историю, то ли в нее вляпались. Итак, в сети появился видеоклип, в котором приморские таможенники демонстрируют поразительное жизнелюбие на фоне серых и беспросветных будней рядовых сотрудников службы.

Не знаю, как другим, а мне ролик сначала понравился. В последнее время государственные служащие радуют нас позитивными видео. То покажут хохочущего от счастья прокурора, который не в силах сдержать эмоций от факта получения миллионной взятки, то очередного чиновника, по-барски ведущего себя на московских улицах и всем своим видом говорящего: жизнь хорошая штука!

 

Вот и здесь — ярко, зрелищно, оптимистично. Простым гражданам есть на что обратить внимание. Мужчины заинтересованно смотрят на таможенные декларации, под гнетом которых томится симпатичная девушка, очевидно, недавно пришедшая на работу в таможню и пока еще не набравшаяся необходимого для эффективного несения службы опыта. Женщины мечтательно повторяют слова из песни: «Через Гранкина только в декрет попадаешь». Вот как нужно снимать рекламные ролики для вербовки молодых кадров.

Все было бы вообще замечательно, если бы, просматривая ролик, постоянно не приходилось гнать от себя несколько несвоевременных вопросов. Во-первых, в какое время снимали видео: в рабочее или нет? Во-вторых, каковы источники финансирования съемок клипа, и если это личные средства сотрудников, то каково их происхождение? А может, это подарок от лица телевизионщиков, надеющихся на успешное пересечение границы дорогостоящего оборудования? Ну и в-третьих, это у меня одного при просмотре клипа возникает ощущение, что таможенники живут не на одну зарплату?

 

Из-за этих вопросов и возникает странное послевкусие: вроде бы, пока смотрел ролик, все захватывало и нравилось, но закрыл окошечко с YouTube, и стало не по себе. Если бы этот клип сняли сотрудники какой-либо частной компании, все было бы в порядке — это ее дело и никто не заставляет покупать ее продукцию или услуги. Но ведь это сделали сотрудники таможни, которые являются государственными служащими и которые живут не за счет прибыли от проданной продукции или оказанной услуги (по крайней мере так считается), а за счет средств бюджета. Помните, совсем недавно нам говорили про то, что с финансами у государства все плохо и поэтому нужно повышать налоговую нагрузку на бизнес? Покажите мне предпринимателя, который после недавних повышений налогов и прочих обязательных платежей скажет, что он только поддерживает рост зарплаты таможенников и прочих чиновников, чтобы они могли, например, профинансировать роскошный новогодний корпоратив или снять гламурный клип!

Так что же нарушили таможенники из Владивостока? Сразу вспоминается закон «О государственной гражданской службе». Там есть статья 18 «Требования к служебному поведению гражданского служащего». И в ней в частности предписано «не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство». Может, это не служебное поведение? А почему тогда ролик снимался в здании таможни, на рабочих местах сотрудников? Почему они оставались в форме в конце концов (сцена с голой таможенницей или подругой таможенника, у которой из одежды только бумажные декларации — не в счет)? Также по закону любой чиновник должен «не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа».

Кроме того, статус таможенника еще определяется законом «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и Дисциплинарным уставом таможенной службы Российской Федерации.

 

Что еще нужно прописать в законе, чтобы государственные служащие наконец вспомнили, что у них есть честь, достоинство и репутация? И что они представляют наше государство и должны работать не в своих интересах, а в интересах народа, как бы пафосно это ни звучало. Нам что, как в Казахстане, нужно принимать Кодекс чести государственных служащих, а специально для таможенников, как в Молдове, — Кодекс этических норм поведения сотрудника таможни?

Я сильно сомневаюсь в эффективности таких мер. На мой взгляд, в целях регулирования дисциплины уже имеющиеся у нас законы вполне хороши и в изменениях не нуждаются. Просто их надо исполнять. А не валить все на законодательство: милиционеры бьют задержанных — плохой закон о милиции; предпринимателей сажают в тюрьму по надуманным основаниям — ужасный Уголовный кодекс; таможенники пьют шампанское и танцуют с девушками на работе — в этом виноват закон о госслужбе.

Можно ли на законных основаниях наказать веселых таможенников из Владивостока? За бесшабашное видео — да, и самое суровое, что им грозит, — увольнение (к этому, скорее всего, все и идет). Но, на мой взгляд, им просто нужно объявить строгий выговор, чтобы в будущем они вели себя адекватнее. В том числе и их начальнику. Ведь начальник таможенного органа несет персональную ответственность за состояние служебной дисциплины в таможенном органе, которым он руководит (п. 7 Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости