К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Судебные приставы хотят запретить должникам управлять автомобилем

Судебные приставы хотят запретить должникам управлять автомобилем
В других странах такие меры могут работать. А как в России?

На прошлой неделе были озвучены новые инициативы судебных приставов. Теперь предлагается накладывать арест на водительские удостоверения должников.

Если меня спросят, кто из представителей правоохранительных органов отличается наиболее изощренной фантазией и самым оригинальным чувством юмора, я не задумываясь отвечу: судебные приставы-исполнители. На первый взгляд это никак не вяжется с образом вдумчивых и серьезных работников юстиции. Почему? Давайте внимательно посмотрим на последние несколько лет работы этого уважаемого ведомства.

В каком еще ведомстве сотрудники на рабочем месте будут с ведома начальства заводить себе фальшивые аккаунты на «Одноклассниках», чтобы под видом раскованной девушки назначать свидания мужчинам? Именно таким способом приставы в Удмуртии пытались поближе познакомиться с должниками, чтобы склонить их к оплате долга. Так бы и продолжалось дальше, только вот девушка, фото которой без ее разрешения использовалось в этой схеме, возмутилась и обратилась за защитой своих прав в суд.

 

А теперь вспомним, как несколько лет назад в России стали проходить совместные акции приставов и инспекторов ГИБДД. Сотрудники этих ведомств совместными усилиями искали должников и изымали у них автомобиль или иное менее ценное имущество — например, магнитолу или запасное колесо.

Этим дело не кончилось. Приставы захотели обращать взыскание на денежные средства на счетах абонентов сотовой связи. Неважно, что эти средства уже находились в собственности мобильных операторов, а значит, и взыскивать их приставы не имели права. Главное, что вновь было продемонстрировано творческое толкование норм права.

 

До недавнего времени вершиной креатива приставов все же оставалось изменение законодательства в целях ограничения выезда из страны должников. Не знаю, как на других, а на мне эта норма отразилась самым прямым образом — мне теперь страшно стоять в очереди к представителям погранслужбы. А вдруг вылезет неоплаченный штраф, бережно сохраненный судебным приставом и превращенный в запрет на выезд из страны? Учитывая повсеместное введение системы видеофиксации превышения скорости, а также отвратительную работу почты, такой сценарий вполне возможен. А ведь еще возможны и ошибки — помните, как футбольного вратаря Филимонова не выпустили в Узбекистан?

Ограничение на выезд начало действовать в 2008 году и, очевидно, не дало ощутимых результатов. Потому что на прошлой неделе были оглашены новые инициативы: повсеместное введение ограничения прав должников. В частности, им предлагается запретить управлять автомобилем и водными судами, ходить на охоту и на рыбалку. Очевидно, список ограничиваемых прав будет расширен. Какой простор открывается для разработчиков закона, сколько разных прав можно ограничить, начиная с права на труд или социальное обеспечение, образование и т. д.

Попытаемся понять, будет ли эффективно новое предложение приставов и насколько оно соответствует законодательству и здравому смыслу.

 

Соответствие закону

Как и в случае с запретом на выезд за границу, сторонники этой меры, скорее всего, будут ссылаться на ст. 55 Конституции. В ней сказано, что «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Казалось бы, это полностью подтверждает позицию приставов. Однако разве из приведенной нормы следует, что ограничение прав должно быть соразмерно защищаемым правам и законным интересам? У меня есть глубокие сомнения, что ограничение в праве управления автомобилем будет адекватно долгу, скажем, в тысячу рублей.

Специфика практической реализации

Многие законодательные инициативы внедряются в России со ссылкой на зарубежный опыт. Дескать, у них это уже давно есть, а мы, как всегда, отстаем. Очень сложно согласиться с таким подходом. Правовая система каждой страны уникальна. Где-то государственный механизм работает как часы, сводя к минимуму риск судебной ошибки, а где-то исполнение чиновником своих прямых обязанностей невозможно представить себе без получения взятки. В России, в отличие от западных стран, до сих пор не принят закон о банкротстве физических лиц. Если человек запутался в каких-нибудь потребительских кредитах, у него нет никакой возможности выйти из ситуации — только безмолвно ждать увеличения задолженности. Ограничение его прав только усугубит ситуацию, спровоцирует его на новые необдуманные поступки. Предлагая подобные меры, может быть, для начала стоило принять закон о личном банкротстве и наладить его применение.

Еще одни момент. Кто хоть раз сталкивался с отечественной государственной машиной, знает: ее сложно завести, но еще сложнее остановить. Например, если вы забыли заплатить штраф и стали вдруг невыездным, в аэропорту погасить задолженность будет невозможно. Видимо, если вам — по ошибке или «за дело» — запретили управлять автомобилем, отменить это ограничение также будет очень непросто.

 

Эффективность

Меня поразили данные по Республике Карелия за 9 месяцев 2008 года: через границу не пропустили 7 должников (решений о запрете выезда были приняты десятки). Одна из невыпущенных женщин была должна за услуги ЖКХ целых 2000 рублей! Против кого направлены предлагаемые изменения законодательства? Против таких мелких неплательщиков, чтобы по-мелкому портить им жизнь, не выпуская за границу? Интересно, как соотносятся затраты государства на выявление таких должников и выплачиваемые ими суммы? А может быть, все нацелено на крупных должников? Маловероятно. Ничто не мешает такому гражданину выехать в Белоруссию и улететь оттуда практически в любую точку земного шара. Отобрать у него права? Но человек, оперирующий крупными суммами, обычно в состоянии нанять водителя, даже если ушел в минус.

Судя по тому, что приставы продолжают проявлять свою фантазию, все эти мысли им в голову не приходят.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости