К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 звезд американского кино и шоу-бизнеса, заработавших больше всех

10 звезд американского кино и шоу-бизнеса, заработавших больше всех
Режиссеры, актеры, телеведущие и спортсмен, которому реклама принесла намного больше, чем спорт

Звезды шоу-бизнеса представляют киноиндустрию, телевидение, а также, как ни странно, спорт. Гольфисту Тайгеру Вудзу рекламные контракты приносят куда больше, чем спортивные гонорары, поэтому Forbes.com и причислил его к знаменитостям из сферы шоу-бизнеса. Forbes.com разговаривал с агентами звезд, менеджерами, продюсерами и юристами, чтобы определить, сколько они получили за роли в кино, выступления в телешоу и, конечно, от спонсоров. Доходы оценивались за период с июня 2009 года по июнь 2010-го.

1. Джеймс Кэмерон, режиссер
East News·AFP

1. Джеймс Кэмерон, режиссер

Доходы за год: $210 млн

Фильмы из послужного списка Кэмерона можно пересчитать по пальцам двух рук и пересмотреть за выходные. Однако почти каждая лента его скудной фильмографии приносила студиям и самому режиссеру невероятные доходы. Именно Кэмерон снял два самых кассовых фильма в истории кинематографа — «Титаник» и «Аватар» собрали $1,8 млрд и $2,7 млрд соответственно.

«Аватар» не только обогатил своих создателей, но и изменил саму технологию создания фильмов в Голливуде. В самом ближайшем будущем почти каждый студийный блокбастер будет выходить в формате 3D. А пока первая часть «Аватара» продолжает приносить Кэмерону деньги, режиссер приступил к изготовлению сиквела.

2. Тайлер Перри, театральный актер и режиссер
East News·AFP

2. Тайлер Перри, театральный актер и режиссер

Доходы за год: $125 млн

Театральный актер Перри начал снимать кино относительно недавно и в роли режиссера впервые попал на экраны чуть более четырех лет назад. С тех пор он превратился в одного из самых высокооплачиваемых людей Голливуда.

Перри специализируется на кино, нацеленном на одну конкретную аудиторию — в его случае на афроамериканцев. Простой рецепт, опробованный многими и до Перри, приносит ему стабильный доход, однако не добавляет баллов в глазах критики.

За минувший год Перри снял еще два фильма — «Мои собственные ошибки» и «Зачем мы женимся снова?», собравшие в сумме $112 млн в кинотеатрах США. Кроме того, Перри спродюсировал новые сезоны комедий «Дом семейства Пэйн» и «Знакомство с Браунами» для канала TBS.

3. Майкл Бэй, режиссер
East News·AFP

3. Майкл Бэй, режиссер

Доходы за год: $120 млн

Майкл Бэй, лучше всех в Голливуде снимающий боевики, на которых пробирает до мурашек, всегда числился среди коммерчески успешных режиссеров. Однако свой главный хит, «Трансформеры», режиссер снял совсем недавно.

В этом году Бэй продолжает снимать сливки со второго фильма серии, собравшего в кассах по всему миру $836 млн. Помимо доли от сборов режиссер неплохо зарабатывает на мерчендайзинге — магазины игрушек забиты миниатюрными моделями Оптимус-Прайма и Мегатрона.

4. Тайгер Вудз, гольфист
East News·AFP

4. Тайгер Вудз, гольфист

Доходы за год: $105 млн

Падение Тайгера Вудза с уровня идола мирового спорта и воплощения американской мечты до героя бульварной прессы не могло не сказаться на доходах гольфиста. Несколько секс-скандалов безвозвратно рассеяли образ идеального семьянина, и многие компании поспешили отказаться от использования его в своей рекламе.

Так, всего за год от услуг Вудза отказались Accenture, AT&T и Pepsi. Тем не менее Вудз по прежнему остается самым зарабатывающим спортсменом в мире. Прежде всего благодаря старым контрактам с Nike, Electronic Arts и Upper Deck.

5. Джерри Брукхаймер, продюсер
East News·AFP

5. Джерри Брукхаймер, продюсер

Доходы за год: $100 млн

Брукхаймер вписал свое имя в летопись Голливуда еще в 1980-х, когда спродюсированные им фильмы «Топ ган», «Полицейский из Беверли-Хиллс» и «Флэшдэнс» принесли владельцам студий сотни миллионов долларов.

Главный успех, однако, поджидал Брукхаймера в 2000-х годах: созданные при его участии «Пираты Карибского моря» с Джонни Деппом в главной роли собрали в общей сложности $2,68 млрд, что делает картину одним из самых успешных многосерийных фильмов в истории. Впереди только такие гиганты, как «Властелин колец», «Звездные войны» и «Гарри Поттер».

Последние творения Брукхаймера не так успешны: «Миссия Дарвина» и «Принц Персии» если и не провалились, то предполагавшихся кассовых сборов не принесли. На подходе, впрочем, четвертый фильм из серии «Пиратов».

6. Стивен Спилберг, режиссер
East News·AFP

6. Стивен Спилберг, режиссер

Доходы за год: $100 млн

Спилберг, который еще в 1970-х на пару с Джорджем Лукасом придумал так называемые high concept фильмы, на десятилетия вперед оформив философию голливудского высокобюджетного кинематографа, не может мало зарабатывать по определению.

«Челюсти», «Инопланетянин» и, конечно же, «Парк Юрского периода» продолжают приносить Спилбергу миллионы долларов. К тому же он получает долю от доходов тематических парков Universal, созданных по мотивам фильма про населенный динозаврами затерянный остров.

7. Джордж Лукас, режиссер
East News·AFP

7. Джордж Лукас, режиссер

Доходы за год: $95 млн

Джордж Лукас может зарабатывать, не делая вообще ничего: спасибо «Звездным войнам». Каждый раз, когда кто-нибудь покупает в магазине фигурку мастера Йоды, устраивает ретроспективу космической оперы в местном кинотеатре или создает по ее мотивам компьютерную игру, он платит компании режиссера — Lucas Arts.

Все это, впрочем, не означает, что Лукас почил на лаврах. Сейчас он продюсирует фильм «Красные хвосты» об афроамериканских летчиках и готовит телевизионный сериал.

8. Фил Макгроу, телеведущий
East News·AFP

8. Фил Макгроу, телеведущий

Доходы за год: $80 млн

Фил Макгроу завоевал популярность после ряда успешных появлений на шоу Опры Уинфри. Получив в начале века собственное шоу, техасец с роскошными усами и понимающим взглядом моментально обрел толпы поклонниц среди американских домохозяек.

До сих пор телешоу «Доктор Фил» собирает миллионы преданных зрителей: восьмой сезон оно остается самым популярным дневным ток-шоу в США. Кроме того, Фил зарабатывает на публичных выступлениях и получает отчисления как продюсер и автор книг.

9. Саймон Коуэлл, телеведущий
East News·AFP

9. Саймон Коуэлл, телеведущий

Доходы за год: $80 млн

Уроженец Британии Саймон Коуэлл уже который год ищет и находит талантливых людей по обе стороны Атлантики. В этом году он покинул сделавшее его популярным шоу American Idol, чтобы делать шоу талантов The X Factor. При этом он по-прежнему продюсирует America's Got Talent.

10. Джерри Сайнфелд, комический актер и продюсер
East News·AFP

10. Джерри Сайнфелд, комический актер и продюсер

Доходы: $75 млн

Последняя серия ситкома «Сайнфелд» была впервые показана около 12 лет назад, однако сериал до сих пор не сходит с экранов телевизоров, а исполнитель главный роли Джерри Сайнфелд давно забронировал за собой звание самого коммерчески успешного комика США.

За девять лет показа сериала Сайнфелд заработал в общей сложности $2,7 млрд — такую невероятную цифру сообщила Time Warner (которой принадлежит «Сайнфелд») этой весной.

Остаются доходными и юмористические выступления Джерри. Кроме того, еще один сериал для NBC, шоу в прямом эфире Marriage Ref, приносит ему прибыль как продюсеру.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+