К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

13 умерших знаменитостей, заработавших за год больше всех

13 умерших знаменитостей, заработавших за год больше всех
Майкл Джексон, Альберт Эйнштейн, Джими Хендрикс и другие успешные покойники

Даже после смерти Майкл Джексон продолжает зарабатывать больше, чем живые и здоровые музыканты группы U2. Как это ни грустно, гибель певца стала самым успешным с маркетинговой точки зрения событием в его жизни. Среди усопших знаменитостей ему нет равных. 13 человек, которых больше нет, заработали за год (с октября 2009-го по октябрь 2010 года) минимум по $5 млн на брата — и почти полмиллиарда в совокупности. Кроме Джексона в списке Элвис Пресли, профессор Толкиен, Джими Хендрикс, Альберт Эйнштейн. Forbes.com составил очередной рейтинг умерших знаменитостей, зарабатывающих больше всего.

1. Майкл Джексон
REUTERS·2010

1. Майкл Джексон

Доходы: $275 млн

Род деятельности: музыкант

Умер: 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет

Причина смерти: убийство (смерть певца была официально признана убийством в августе 2009 года)

За прошедший год король поп-музыки заработал больше, чем любой другой музыкант, живой или мертвый. Его общие доходы — $275 млн — оказались больше, чем у двух самых успешных ныне существующих музыкальных групп, U2 и AC/DC, вместе взятых. Посмертные заработки Джексона растут благодаря успешной деятельности его наследников. В числе прочего был заключен договор об использовании прав на его имя, а фильм «Вот и все» производства Sony собрал в прокате более четверти миллиарда долларов.

2. Элвис Пресли
REUTERS·2010

2. Элвис Пресли

Доходы: $60 млн

Род деятельности: певец, актер

Умер: 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет

Причина смерти: сердечный приступ

Доходы короля рок-н-ролла увеличились до $60 млн — на $5 млн по сравнению с прошлым годом — благодаря входным билетам в его поместье Грейсленд и шоу Cirque du Soleil «Элвис Пресли», которое в этом году стартовало в Лас-Вегасе. Портфолио звезды более чем с 200 лицензионными договорами только увеличилось благодаря празднованию 75-летия со дня рождения певца. В числе праздничных мероприятий были проведены выставки в Грейсленде, концерты и тематический круиз на Багамы.

3. Дж. Р. Р. Толкиен
East News·AFP

3. Дж. Р. Р. Толкиен

Доходы: $50 млн

Род деятельности: писатель

Умер: 2 сентября 1973 года в возрасте 81 года

Причина смерти: язва

Последний фильм из трилогии «Властелин колец» вышел в прокат уже восемь лет назад, но Толкиен по-прежнему в почете в Голливуде. В Новой Зеландии ведется подготовка к съемке двухчастного фильма по его «Хоббиту». Кроме того, по данным Nielsen, Толкиен в прошлом году продал чуть меньше 500 000 экземпляров своих книг.

4. Чарльз Шульц
REUTERS·2010

4. Чарльз Шульц

Доходы: $33 млн

Род деятельности: автор комиксов

Умер: 12 февраля 2000 года в возрасте 77 лет

Причина смерти: рак прямой кишки

Бренд Peanuts в этом году снова сменил владельцев: мультфильм по знаменитому комиксу и права на его героев были куплены за $175 млн компанией Iconix. Charles M. Schulz Creative Associates сохранят 20% акций в новой компании. Покойный Шульц продолжает зарабатывать и на самих комиксах, которые выходят в 2200 газетах в 75 странах мира.

5. Джон Леннон
East News·AFP

5. Джон Леннон

Доходы: $17 млн

Род деятельности: музыкант

Умер: 8 декабря 1980 года в возрасте 40 лет

Причина смерти: убийство

Со времени убийства Джона Леннона в Нью-Йорке прошло почти 30 лет. В год, когда ему могло бы исполниться 70 лет, EMI запустила кампанию Gimme Some Truth, перевыпустив большую часть его пластинок: песни Леннона снова вошли в первые десятки нескольких чартов. Наследники музыканта получают доходы от видеоигры Beatles Rock Band и лицензионные отчисления от нескольких компаний, включая Cisco и Mont Blanc.

6. Стиг Ларссон
Fotolink·Angeli

6. Стиг Ларссон

Доходы: $15 млн

Род деятельности: писатель

Умер: 9 ноября 2004 года в возрасте 50 лет

Причина смерти: сердечный приступ

Ларссон не дожил до публикации «Девушки с татуировкой дракона» и не стал свидетелем невероятного успеха своей детективной трилогии, известной под названием «Миллениум». В мире продано больше 40 млн экземпляров его книг, переведенных на 44 языка, а компания Sony снимает в Америке фильмы по мотивам его книг. Роль Микаэла Блумквиста будет играть Дэниел Крейг.

7. Доктор Сьюз (Теодор Гейзель)
Fotobank·Getty Images

7. Доктор Сьюз (Теодор Гейзель)

Доходы: $11 млн

Род деятельности: писатель

Умер: 24 сентября 1991 года в возрасте 87 лет

Причина смерти: естественные причины

Малоизвестный в России Доктор Сьюз остается самым популярным детским писателем в истории. Хортон, Гринч и другие его персонажи заселяют приложения для iPhone и аттракционы в тематическом парке Universal Studios в Орландо. По прогнозам Nielsen, Сьюз имеет все шансы продать в этом году 3 млн книг.

8. Альберт Эйнштейн
East News·AFP

8. Альберт Эйнштейн

Доходы: $10 млн

Род деятельности: ученый

Умер: 18 апреля 1955 года в возрасте 76 лет

Причина смерти: естественные причины

Имя Эйнштейна использует в продвижении продуктов для детского развития компания Baby Einstein, контрольный пакет акций которой принадлежит Disney. В числе других компаний, использующих имя ученого, итальянская Banca Profilo, американская Chrysler и A. J. Morgan, продающая с его помощью дамские очки geek chic. Наследники ученого не гнушаются и видеоиграми, заключив с Nintendo договор о выпуске игры-головоломки, которая продается в розницу по $50.

9. Джордж Штейнбреннер
East News·AFP

9. Джордж Штейнбреннер

Доходы: $8 млн

Род деятельности: владелец бейсбольной команды

Умер: 13 июля 2010 года в возрасте 80 лет

Причина смерти: сердечный приступ

В профессиональном спорте не было владельца клуба более культового, чем Джордж Штейнбреннер. Босс New York Yankees вернул клубу звание чемпиона, построил новый стадион в Бронксе и дал мировую известность логотипу NY. Хотя Штейнбреннер скончался в течение последнего сезона, он продолжает зарабатывать, пока Yankees продолжают выигрывать.

10. Ричард Роджерс
Fotobank·Getty Images

10. Ричард Роджерс

Доходы: $7 млн

Род деятельности: сочинитель песен

Умер: 30 декабря 1979 года в возрасте 77 лет

Причина смерти: хроническое заболевание

В 2009 году голландская IMG купила права на песни Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерштейна, по некоторым оценкам, за $200 млн. Но даже без этого Роджерс оставался бы в рейтинге благодаря его более раннему сотрудничеству с Лоренцем Хартом. Они создали такие песни, как My Funny Valentine и The Lady is a Tramp.

11. Джими Хендрикс
East news·AFP

11. Джими Хендрикс

Доходы: $6 млн

Род деятельности: музыкант

Умер: 18 сентября 1970 года в возрасте 27 лет

Причина смерти: передозировка барбитуратов

Со времени смерти Хендрикса прошло 40 лет, но его музыка не устаревает. Его дебют 1967 года Are You Experienced используется в третьей версии видеоигры Rock Band, а наследники недавно выпустили новую порцию ранее не издававшихся записей. Fender Guitars вызвались в 2010 году представлять тур Experience Hendrix, в котором принимают участие бывшие члены звездной команды.

11. Стив Маккуин
Fotobank·Getty Images

11. Стив Маккуин

Доходы: $6 млн

Род деятельности: актер

Умер: 30 ноября 1980 года в возрасте 50 лет

Причина смерти: осложнения после операции

Даже через три десятилетия после кончины звезда «Детектива Буллита» продолжает олицетворять само хладнокровие и невозмутимость. Образ Маккуина продвигает коллекции солнцезащитных очков дорогих брендов Dolce & Gabbana и Persol. Совсем недавно он стал лицом осенней коллекции Tommy Hilfiger и мировой кампании UBS We Will Not Rest.

13. Аарон Спеллинг
REUTERS·2010

13. Аарон Спеллинг

Доходы: $5 млн

Род деятельности: продюсер

Умер: 23 июня 2006 года в возрасте 83 лет

Причина смерти: инсульт

В качестве одного из отцов-основателей современного телевидения Аарон Спеллинг пять десятилетий продюсировал сериалы вроде «Ангелов Чарли», «Династии» и «Седьмого неба». На канале CW недавно стартовал третий сезон новой версии его «Беверли-Хиллз 90210». К тому же компании Spelling Entertainment принадлежат права на архивы Republic Pictures, включая такие классические фильмы, как «Ровно в полдень» и «Эта прекрасная жизнь».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+