К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых известных в мире ученых русского происхождения


    Утечка мозгов

    Как сравнить успехи физика Андрея Гейма и загадочного математика Григория Перельмана? Выделяя десятку «глобальных» русских ученых, мы намеренно отказались от внутреннего ранжирования в рамках этого рейтинга. При определении лидеров мы ориентировались на цитируемость и уровень исследовательского центра, в котором работает ученый. В рейтинге три математика, три физика, один из которых с приставкой астро-, и всего один химик. 

    Андрей Гейм, Константин Новоселов

    Андрей Гейм, Константин Новоселов

    Область знаний: Физика

    Возраст

    Андрей Гейм — 53 года

    Константин Новоселов — 37 лет

    Место работы: Манчестерский университет, Великобритания

    Цитирование работ: 20 000

    Достижения: Нобелевская премия по физике, 2010

    Андрей Гейм — Член Королевского общества

    Гейм и Новоселов, единственные русские физики, получившие Нобелевскую премию за открытия, совершенные в постсоветский период, и лидеры рейтингов цитирования в мировом — а не национальном — масштабе. Их открытие — материал графен, однослойный графит, даже возможность существования которого подвергалась сомнению. Гейм и Новоселов смогли получить графен при помощи клейкой ленты и простого карандаша и описать его свойства. Публикация в Science (2004 года) всего за 6 лет принесла им главную научную премию мира. Свойства графена представляют не только фундаментальный, но и большой практический интерес.

    Максим Концевич

    Максим Концевич

    Область знаний: Математика

    Возраст: 47 лет

    Место работы: Институт высших научных исследований, 
Париж

    Цитирование работ: 1000

    Достижения: Премия Пуанкаре (1997), Премия Филдса (1998), Премия Крафорда (2008), член Французской академии наук (2002)

    В 1990 году на семинаре в Германии математик родом из Химок познакомился с гипотезой теоретического физика Эдварда Уиттена, имеющей отношение к квантовой гравитации. Она настолько 
его увлекла, что на следующий день он представил коллегам возможный 
способ ее доказательства — достаточно убедительный, чтобы ему тут же предложили место в Институте Макса Планка уже 
в качестве работающего исследователя. В дальнейшем Концевич, работая 
в США и Париже, получил еще множество результатов, важных не только 
для математиков, 
но и для физиков, разрабатывающих теорию суперструн.

    Андрей Кравцов

    Андрей Кравцов

    Область знаний: Астрофизика

    Возраст: 38 лет

    Место работы: Университет 
Чикаго, США

    Цитирование работ: 9000

    Астрофизик из Университета Чикаго, уехавший из России в 1995 году, изучает принципы формирования галактик, особенно на ранних этапах эволюции, миллиарды лет назад. Он показал, в частности, что молодые галактики, тогда и теперь, гораздо менее эффективно образовывают звезды, чем это удается делать галактикам нынешним. Кроме того, он предложил объяснение тому факту, что большинство галактик, которые мы видим сейчас, спиральные, тогда как предыдущие симуляции демонстрировали, что они должны быть эллиптическими.

    Евгений Кунин

    Евгений Кунин

    Область знаний: Биология

    Возраст: 55 лет

    Место работы: Национальный центр биотехнологической информации, 
США

    Цитирование работ: 55 000

    Исследования одного из самых цитируемых биологов в мире посвящены биологической эволюции — от скорости отбора и эволюции геномов до реконструкции последнего общего предка всех организмов и закономерностей архитектуры белков. Методы его исследований относятся к вычислительной биологии — компьютерному анализу больших массивов данных, особенно геномов. Кунин — один из соавторов статьи, представившей результаты проекта «Геном человека», и автор книги «Логика шанса: природа и возникновение биологической эволюции» (2011).

    Руслан Меджитов

    Руслан Меджитов

    Область знаний: Биология

    Возраст: 45 лет

    Место работы: Йельский университет, США

    Цитирование работ: 40 000

    Достижения: член Национальной академии наук, США

    Руслан Меджитов приехал в Йель в 1990-е годы специально для того, чтобы работать у ныне покойного иммунолога Чарльза Джейнуэя. Сотрудничество удалось: в 1997 году Джейнуэй и Меджитов совершили большое открытие, обнаружив у млекопитающих гомолог белка Toll, который, как было показано ранее, активизировал иммунный ответ мушки дрозофилы на грибковое заражение. За изучение этих белков, важных для врожденного иммунитета у млекопитающих, двое коллег Меджитова получили Нобелевскую премию в 2011 году.

    Артем Оганов

    Артем Оганов

    Область знаний: Геология

    Возраст: 36 лет

    Место работы: Университет 
Стоуни-Брук, США

    Цитирование работ: 2500

    Создатель алгоритма, предсказывающего структуру кристалла по химической формуле и названного на русский лад аббревиатурой USPEX. Редактор монографии, посвященной тому же вопросу («Современные методы предсказания структуры кристаллов», 2010). Теоретически предсказал структуру кристалла силиката магния на глубине более 2500 км под землей, разъяснив таким образом (вместе с коллегами по всему миру) сейсмическую аномалию, которая была известна давно, но не находила разумных объяснений. Выпускник и профессор Московского госуниверситета.

    Сергей Одинцов

    Сергей Одинцов

    Область знаний: Физика

    Возраст: 52 года

    Место работы: Каталонский институт перспективных исследований

    Цитирование работ: 11 000

    Профессор из Томска, работавший в качестве приглашенного профессора в самых разных институтах по всему миру, в данный момент работает в Барселоне. Автор нескольких сотен научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии. Его самая цитируемая работа, написанная вместе с постоянным соавтором, японским физиком Ноджирой, посвящена явлению, открытие которого было отмечено в этом году Нобелевским комитетом, — темной энергии, из которой, по современным представлениям, на 70% состоит Вселенная. Соавтор монографии про дзета-функции.

    Григорий Перельман

    Григорий Перельман

    Область знаний: Математика

    Возраст: 45 лет

    Место работы: нет

    Достижения: Премия Филдса (2006); Премия Тысячелетия (2010) 
— от всех отказался

    В 2002–2003 году Перельман опубликовал решение одной из самых недоступных математических задач: гипотезы Пуанкаре (ставшей в результате этого теоремой). Но популяризировал свою науку Перельман не этим, а последующим поведением. Он не стал публиковать доказательство в научном журнале, отказался от премии в $1 млн, положенной ему за успешное доказательство, перестал общаться с журналистами и ушел из своего института. Самый известный русский ученый не занимается наукой, но про него пишут книги и подробные профайлы в журнале New Yorker и когда-нибудь снимут фильм.

    Станислав Смирнов

    Станислав Смирнов

    Область знаний: Математика

    Возраст: 41 год

    Место работы: Университет Женевы

    Цитирование работ: 500

    Достижения: Премия Филдса (2010)

    Последний русский лауреат премии Филдса, выдаваемой раз в четыре года молодым математикам до 40 лет (выходцы из России получают ее каждый раз с 1998 года), — за достижения в статистической физике. Выпускник знаменитой 239-й петербургской математической школы, двукратный победитель Всемирной математической олимпиады. Известен достижениями в математической теории перколяций (описывает возникновение бесконечных связных структур). Работал в Йеле, Принстоне и знаменитом Институте Макса Планка, в настоящий момент — профессор Университета Женевы.

    Глеб Сухоруков

    Глеб Сухоруков

    Область знаний: Химия

    Возраст: 42 года

    Место работы: Колледж королевы Марии, Лондонский университет

    Цитирование работ: 12 000

    Профессор Лондонского университета уехал из России в 1990-е годы — сначала в Германию, а затем в Англию, где занимается нанотехнологиями в узком смысле слова — разрабатывает полимерные капсулы с заданными свойствами, которые можно применять для адресной доставки лекарств в организме. В зависимости от свойств полимера капсула сможет выпускать препарат в заданном месте и в нужное время. В прошлом году участвовал в конкурсе «Мегагрантов» Министерства образования России, но, несмотря на внушительный послужной список и индекс цитирования, грант не получил.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+