К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

8 самых читаемых твиттеров российской политики

8 самых читаемых твиттеров российской политики
Президент, Перзидент, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, ЖенаПрезидента и другие — о чем они пишут и чем прославились

Социальная сеть Twitter пришла в Россию относительно недавно, а в российскую политическую жизнь еще позже, но тем не менее уже успела стать причиной нескольких политических скандалов. Все помнят историю про червяка в кремлевской столовой или поздравления студенток с днем рождения президентом Дмитрием Медведевым. Twitter начинает формировать общественное мнение. Какие микроблоги российских политиков пользуются наибольшей популярностью? Forbes ранжировал «политические» твиттеры по числу их подписчиков, так называемых «фолловеров» (данные приведены по состоянию на середину дня 19 ноября). Для полноты картины мы сочли возможным включить в список и ряд двойников — невозможно не учитывать микроблоги, на которые подписаны десятки тысяч читателей. В твитах всюду сохранены авторская орфография и пунктуация.

Читайте также материал «Высшие чиновники бросились в соцсети»

Президент России: 122 308 подписчиков
Итар-ТАСС

Президент России: 122 308 подписчиков

Имя: Президент России — @MedvedevRussia (бывший @KremlinRussia)

Местоположение: Россия, Москва

Описание: Официальный twitter-аккаунт

Активность: 327 твитов

14 подписок (пользователи, которых читает данный аккаунт)

4441 внесли в список (пользователи, занесшие данный аккаунт в специальные списки, чтобы не утяжелять основную ленту и читать его отдельно, Listed)

Может за день написать 2-3 твита и потом неделю молчать. Твиты больше всего напоминают мини-отчеты о проделанной работе. Любит писать о командировках и публиковать фото из поездок, рассказывать о целях совещаний и предстоящих задачах. Не боится явных трюизмов: «Обязанность президента — контролировать развитие всех регионов России, в том числе самых отдаленных». Иногда Медведеву удается отойти от канцелярского стиля. Такие твиты — особенно если в них есть смайлики или опечатки — особенно популярны.

18 ноября стало известно, что президент Дмитрий Медведев завел второй твиттер. Пресс-служба Кремля объявила, что теперь у президента РФ будет два твиттера, не считая англоязычного. Один из них — KremlinRussia — станет более официальным и вести его будут сотрудники администрации, представляя анонсы текущей деятельности президента. Второй — MedvedevRussia — станет уже более личным и вести его будет сам Дмитрий Медведев. В день открытия новый твиттер президента собрал около 500 подписчиков. Правда, никто из них не смог прочитать, о чем пишет глава государства, так как новый аккаунт оказался закрытым и требует подтверждения от президента на доступ к записям.

Знаменитые (показательные) твиты (ссылки могут не работать в связи с «переездом» медведевского твиттера):

«Полезная вещь Twitter, однако. Вот обнаружил ролик о том, как я провел этим летом» — более 100 ретвитов

«Всем привет! Я в Твиттере и это мое6 первое сообщение!» — 95 ретвита

«Наши продули в футбол. Плохо. И играли... » — 94 ретвита

«Спасибо всем, кто поздравил с днем рождения. Это очень приятно. Чесссное слово!» — 84 ретвита

Перзидент Роисси: 47 328 подписчиков
East News·AFP·ImageForum

Перзидент Роисси: 47 328 подписчиков

Имя: Пeрзидент Роисси — @KermlinRussia

Местоположение: Роисся, вперде

Описание: Официальный twitter-аккаунт Перзидента Роисси

Активность: 521 твит

2406 подписок (пользователи, которых читает данный аккаунт)

1650 внесли в список (пользователи, занесшие данный аккаунт в специальные списки, чтобы не утяжелять основную ленту и читать его отдельно, Listed)

Самая популярная пародия на твиттер президента России. Всегда пишет на актуальные политические и социальные темы. Многие твиты Кермлина — пародии на официальные сообщения президента страны. Часто это достигается добавлением всего одного-двух слов в исходную запись. Подробнее о Перзиденте Роиссии можно прочитать в его интервью «Русскому Newsweek».

Знаменитые (показательные) твиты:

«В отличие от Путина, Ходорковский может рассчитывать на третий срок и не нарушая закон» — более 100 ретвитов

«Единый день фальсификации голосования прошел успешно. Поздравляю Единую Россию с убедительной победой!» — 94 ретвита

«Сегодняшнее избиение оппозиционного журналиста Олега Кашина — это, безусловно, наша заслуга. Раньше и убить могли» — 96 ретвитов

Arkady Dvorkovich: 12 846 подписчиков
Итар-ТАСС

Arkady Dvorkovich: 12 846 подписчиков

Имя: Arkady Dvorkovich — @advorkovich

Описание: 55.753423,37.622611 (зафиксированное айфоном местоположение)

Активность4881 твит

152 подписки (пользователи, которых читает данный аккаунт)

772 внесли в список (пользователи, занесшие данный аккаунт в специальные списки, чтобы не утяжелять основную ленту и читать его отдельно, Listed)

Аркадий пишет много, много отвечает. Иногда кажется, что активность Дворковича в твиттере — это основной род его деятельности. Многие подписчики любят обращаться к Дворковичу с вопросами или комментариями. Он им отвечает всегда, к тому же в твиттере Аркадий едва ли не в круглосуточном доступе. Помимо ответов пишет, в основном, о мероприятиях, на которых успел побывать, футболе и шахматах.

Знаменитые (показательные) твиты:

«Мы не столь богаты, чтобы позволить себе высокие налоги»

«Прилетели в Москву. О впечатлениях — завтра. Пока — только поздравления с блестящей победой наших волейболисток! И Зенит хорошо сыграл :)» — опубликовано в 22.15 (1 ретвит).

(Сравним с опубликованным двумя часами ранее твитом KremlinRussia: «Поздравляю наших волейболисток с победой на чемпионате мира, а «Зенит» — в чемпионате страны. Молодцы!!!» — 91 ретвит)

«После саммитов двадцатки большая часть решений реализуется на практике» — 1 ретвит.

Никита Белых: 10 923 подписчика
РИА Новости

Никита Белых: 10 923 подписчика

Имя: Никита Белых — @NikitaBelyh

Местоположение: Вятка

Описание: Губернатор Кировской области

Активность2847 твитов

73 подписки (пользователи, которых читает данный аккаунт)

621 внесли в список (пользователи, занесшие данный аккаунт в специальные списки, чтобы не утяжелять основную ленту и читать его отдельно, Listed)

Белых совмещает твиты, рассказывающие о его упорной работе на благо региона, с усмешками на тему модернизации и жалобами на личные темы. Любитель поговорить в твиттере с друзьями и знакомыми. Иногда переговаривается с Дворковичем, часто комментирует твиты знакомых журналистов, не отличающихся особой симпатией к Кремлю.

Однажды Медведев пожурил Белых за пользование Twitter прямо в ходе заседания Госсовета. Наябедничал президенту Аркадий Дворкович, который сидел рядом с Медведевым и тоже пользовался Twitter.

Знаменитые (показательные) твиты:

Ну вот ;( @advorkovich слил мой репортаж Президенту. Таковы издержки информационного общества ;(

«Проверяю на ночь «одноклассников». Сон проходит мгновенно, когда читаю просьбу студентки навести порядок с душем в душевой общежития N4...» — 9 ретвитов

«Вы не готовы к той правде, которую хотите услышать — из разговора с осужденными, отказывающимися от своих заявлений» — 9 ретвитов

«Вечером поругался немного со старыми друзьями. Они считают, что я их учу жить. Я резко отринул это упрек. И стал учить их жить...» — 8 ретвитов

Жириновский В. В.: 8531 подписчик
РИА Новости

Жириновский В. В.: 8531 подписчик

Имя: Жириновский В.В. — @Zhirinovskiy

Местоположение: не указано

Описание: Родился 25 апреля 1946 года. С 1990 года — председатель ЛДПР. Депутат Государственной Думы пяти созывов. Зампред Госдумы.

Активность: 309 твитов

0 подписок (пользователи, которых читает данный аккаунт)

503 внесли в список (пользователи, занесшие данный аккаунт в специальные списки, чтобы не утяжелять основную ленту и читать его отдельно, Listed)

Твиты Жириновского — яркие, запоминающиеся и категоричные. Пишет не слишком часто и, в основном, по актуальным темам. Сейчас озабочен судьбой Виктора Бута. Основной принцип поведения в твиттере — «сказал как отрезал». О проделанной за день работе не пишет, но любит использовать твиттер как трибуну для заявлений от имени партии.

Знаменитые (показательные) твиты:

«80% манифеста Михалкова — программа ЛДПР, наш «Акт исторического примирения». О православии, партийной системе, патриотизме мы говорим 21 год» — 8 ретвитов

«Ни одна партия в Европе не получает больше 40%. А у нас выборы с милицией, прокурором, ФСБ, судами — это не выборы, оппозиция их не признает» — 4 ретвита

ЖенаПрезидента: 5894 подписчика
REUTERS·2010

ЖенаПрезидента: 5894 подписчика

Имя: ЖенаПрезидента — @Kremlins_wife

Местоположение: Moscow

Описание: Родилась под Ленинградом, 15 марта, девичья фамилия была красивой — Линник. С Митей училась в параллельном классе. Мы — образцовая семья

Активность175 твитов

804 подписки (пользователи, которых читает данный аккаунт)

230 внесли в список (пользователи, занесшие данный аккаунт в специальные списки, чтобы не утяжелять основную ленту и читать его отдельно, Listed)

Пародия на несуществующий твиттер Светланы Медведевой. По-женски деликатна, но остроумна. Высших чиновников называет исключительно «Митя», «Володя», «Сережа» и т. д. Пишет реже, чем ее пародийный «супруг» — Кермлин. Пародировать ЖенеПрезидента некого (Светлана Медведева твиттер не ведет), но роль жены исполняет методично. Любит рассказать о том, как поживает муж, как он общается с другими политиками. Решения супруга не обсуждает.

«Интересно, что за странные связи со студентками обнаружились у моего супруга этой ночью в твиттере? Митя, календарь захотелось?!» — 30 ретвитов

(Этот твитт был опубликован 22 октября, в ответ на поздравления «мужа» в адрес незнакомой твиттерянки (@oleynik_julia Да, пожалуйста, Юля! С днем рождения! Счастья Вам))) )

«Вова с Митей всю ночь играли в солдатиков и ссорились кому объявлять нового мэра. Отобрала потешные войска, пока страну не разбудили» — 16 ретвитов

«Вы всегда понимаете, что пишет Ваш супруг?» — 10 ретвитов

Сергей Миронов: 5832 подписчика
РИА Новости

Сергей Миронов: 5832 подписчика

Имя: С.М. Миронов — @mironov_ru

Местоположение: не указано

Описание: Председатель Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Официальный Твиттер.

Активность1567 твитов

738 подписок (пользователи, которых читает данный аккаунт)

465 внесли в список (пользователи, занесшие данный аккаунт в специальные списки, чтобы не утяжелять основную ленту и читать его отдельно, Listed)

Твиттер Миронова, скорее всего, может быть интересен только тем, у кого есть сильный интерес к самому Сергею Миронову. Чаще всего твиты представляют собой ссылки на собственные посты Миронова в livejournal и рассказы о городах, в которые он приезжает по работе.

Знаменитые (показательные) твиты:

«Из Манифеста Михалкова: «Лояльность к власти, умение достойно подчиняться авторитетной силе». Кто бы сомневался! ЕР ликует» — 18 ретвитов

«Был в «ХимРар» в Химках. Это послезавтрашний день нашей фармацевтики. Вот кому нужно давать налоговые льготы, как в Сколково» — 1 ретвит

«Встречался с молодежью — они проводили ПолитФортБоярд. Талантливая у нас молодежь. И не равнодушная» — 2 ретвита

Премьер Роисси: 5662 подписчика
East News·AFP·ImageForum

Премьер Роисси: 5662 подписчика

Имя: Премьер Роисси — @PremierRussia

Местоположение: Москва

Описание: Официальный twitter-аккаунт Премьера России Владимира Путина

Активность151 твит

1700 подписок (пользователи, которых читает данный аккаунт)

238 внесли в список (пользователи, занесшие данный аккаунт в специальные списки, чтобы не утяжелять основную ленту и читать его отдельно, Listed)

В отличие от KermlinRussia, любящего тонкую игру слов, Премьер Роисси тяготеет к прямым, грубым шуткам. Пишет реже Кермлина, любит актуальные темы, но единой стратегии поведения нет: может и пожаловаться, и задать риторический вопрос, и высказать недоумение. Иногда говорит жестко и безапелляционно.

Знаменитые (показательные) твиты:

«@navalny Алексей, ну зачем Вам это нужно?! Пришли бы сначала к нам, мы бы все обсудили. Там всем хватит...» — 47 ретвитов

«Евросоюз одобрил введение безвизового режима для Албании, которою мы наконец-то догнали по уровню развития. Значит мы — следующие в очереди!» — 19 ретвитов

«Подписал постановление с благодарностью Транснефти. Хорошо поработали! Я уже и президентом снова не хочу быть... А ЗАЧЕМ?!» — 16 ретвитов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости