К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 любимых автомобилей милицейских начальников

10 любимых автомобилей милицейских начальников
Среди них японские джипы и кроссоверы, вазовская «классика» и «козлики»

Министерство внутренних дел раскрыло сведения о доходах и имуществе более 300 чинов из центрального аппарата и руководителей региональных управлений. Данные о доходах и имуществе их жен и несовершеннолетних детей не опубликованы, но министерство обещает раскрыть эту информацию в ближайшем будущем. А пока Forbes решил провести ревизию гаражей милицейских начальников. Правда, у многих чинов, даже несмотря на наличие гаража, в собственности нет транспортных средств. Как бы странно это ни звучало, но на двух милиционеров из списка МВД приходится всего лишь один автомобиль. Мы не обнаружили в опубликованных сведениях ни «бентли», ни «ягуаров», ни «майбахов». Милицейские начальники в отличие от других чиновников почему-то не любят немецкие автомобили, отдавая предпочтение японским и отечественным машинам. Forbes отобрал 10 наиболее популярных среди руководства МВД и региональных управлений автомобилей.

Toyota Land Cruiser и Land Cruiser Prado

Toyota Land Cruiser и Land Cruiser Prado

10 автомобилей

Среди ключевых сотрудников центрального аппарата МВД Toyota Land Cruiser есть только у одного человека — главного инспектора Сергея Данилюка. Кроме того, из транспортных средств у него в собственности еще квадроцикл и снегоход. Доход Данилюка в 2009 году составил 1,1 млн рублей.

В регионах «Лэнд Крузеры» пользуются большей популярностью. Сразу два чина из руководства ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области владеют автомобилями этой марки. У начальника тыла Ивана Абакумова — Land Cruiser 100, у заместителя начальника ГУВД по экономической безопасности Олега Махно — Land Cruiser 120. Оба живут на зарплату 1,1 млн рублей. Из имущества Абакумов задекларировал только квартиру, а Махно — 2 земельных участка, 2 дома, квартиру и гараж.

Автомобилями Land Cruiser 120 владеют начальники УВД по Курганской и Тверской областям, и у начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева в сведениях об имуществе также указан Toyota Land Cruiser.

«Нива»

«Нива»

7 автомобилей

Джип отечественного разлива также пользуется популярностью среди милицейских начальников в регионах, особенно на юге и в Поволжье. Например, он присутствует в гараже начальника криминальной милиции по Ставропольскому краю Виктора Барнаша. Правда, самого гаража у него нет, зато есть 4 земельных участка, 2 жилых дома и моторная лодка «Казанка 5М4». При этом задекларированный доход Виктора Барнаша не превышает 1 млн рублей.

У начальника ГУВД по Тюменской области Павла Недоростова гараж есть, а вот жилые помещения в собственности отсутствуют. Но на 18 кв. м площади этого гаража приютились не только «Нива» и, возможно, сам Павел Недоростов (теоретически можно жить и в гараже), но и Lexus RX350.

Nissan X-Trail

Nissan X-Trail

6 автомобилей

Первый заместитель начальника правового департамента МВД Александр Авдейко задекларировал доход за прошлый год в размере 1,3 млн рублей. Среди имущества он указал две комнаты в квартире площадью 45 кв. м и автомобиль Nissan X-Trail.

Машина этой же марки есть и у начальника Главного следственного управления по Свердловской области Владимира Миронова. Впрочем, у этого милиционера есть куда более интересная собственность. В списке имущества Владимира Миронова указана овощная яма (!) площадью 6 кв. м. Ничего подобного у других милиционеров в сведениях об имуществе мы не обнаружили (хотя начальник Западно-Сибирского УВД на транспорте задекларировал овощехранилище).

Honda CR-V

Honda CR-V

5 автомобилей

Японский кроссовер находится в собственности первого заместителя начальника финансово-экономического департамента МВД Цветкова. Он также задекларировал два земельных участка, жилой дом, 1/2 долю в квартире и дачу. Доход Цветкова в 2009 году составил стандартные для милицейских начальников 1,2 млн рублей.

В столице ездит еще как минимум один Honda CR-V, принадлежащий высокому милицейскому чину. Это автомобиль начальника управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы Алексея Гостева. Кроме машины, у него нет другого имущества. За 2009 год он задекларировал доход в размере 960 000 рублей.

Toyota Camry

Toyota Camry

5 автомобилей

Автомобиль, пользующийся спросом у менеджеров среднего звена частных компаний, есть в собственности начальника департамента тыла МВД Владимира Лукьянова. Больше машин у него нет, зато он задекларировал большой по официальным милицейским меркам доход — 1,8 млн рублей. В списке имущества, принадлежащего Владимиру Лукьянову, находятся две квартиры общей площадью под 150 кв. м, гараж, нежилое (376,3 кв. м) и жилое (147,2 кв. м) помещения.

Mitsubishi Pajero и Pajero Sport

Mitsubishi Pajero и Pajero Sport

3 автомобиля

Mitsubishi Pajero любят милицейские чины как в столице, так и на самых окраинах страны. В собственности начальника УВД по Зеленоградскому УВД города Москвы Владимира Морозова есть как сам автомобиль, так и мотовездеход с резиновой лодкой. Из недвижимого имущества он задекларировал только квартиру площадью 76,2 кв. м при доходе в 2009 году 1,1 млн рублей.

Коллега Морозова Юрий Варченко, начальник УВД по Чукотскому автономному округу, владеет автомобилем Mitsubishi Pajero Sport. Его доход в 2009 году превысил 3 млн рублей, а в списке имущества он указал две квартиры общей площадью 108 кв. м и гараж.

Toyota Corolla

Toyota Corolla

3 автомобиля

Автомобиль этой марки указан в имуществе помощника министра внутренних дел Михаила Ваничкина. Он бывший начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, считался одним из главных претендентов на должность главы московской милиции после кровавой бойни, устроенной майором Евсюковым. Кроме автомобиля Toyota Corolla Ваничкин задекларировал земельный участок и 1/4 долю в квартире площадью 18,8 кв. м.

«Короллой» также владеет заместитель начальника главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу Виктор Вирт. Его список имущества больше, чем у Ваничкина: земельный участок, две квартиры и гараж.

ВАЗ-2106
Итар-ТАСС

ВАЗ-2106

3 автомобиля

«Шестерка» есть в парке первого заместителя начальника департамента по противодействию экстремизму МВД Морозова. Кроме того, он владеет Volvo S60. Из недвижимости Морозов задекларировал доли в двух земельных участках, даче, квартире и гараж.

У министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова «шестерка» в гараже соседствует отнюдь не с Volvo или Land Cruiser, а с «девяносто девятой» моделью «жигулей». Из недвижимого имущества у него только квартира площадью 109,3 кв. м.

ГАЗ-69
Итар-ТАСС

ГАЗ-69

3 автомобиля

Настоящий old school. Сразу возникает ассоциация с советским милиционером в белом летнем кителе, который передал автомобиль в наследство внуку, пошедшему по его стопам. У начальника УВД по Оренбургской области Ефрема Романова кроме ГАЗ-69 в собственности находится еще один автомобильный раритет — «москвич» М401. А вот недвижимости у него совсем нет.

Начальник Госавтоинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Бугров задекларировал не только ГАЗ-69, но и еще три автомобиля: Land Rover Defender, Volkswagen Multivan и ГАЗ-21 «Волга». Также он владеет мотоциклом Suzuki AN650. Для транспортных средств у Сергея Бугрова есть два гаража. Кроме того, в списке задекларированного имущества находится одна квартира. А вот доход у Бугрова совсем небольшой — 755 000 рублей.

УАЗ-31512 и УАЗ-31519

УАЗ-31512 и УАЗ-31519

3 автомобиля

Если у милицейского чина в собственности есть УАЗ, значит есть и другие «брутальные» транспортные средства. Начальник Дальневосточного УВД на транспорте Александр Кем также владеет квадроциклом Yamaha. Из недвижимого имущества он задекларировал земельный участок, жилой дом, квартиру и два гаража.

Заместитель начальника ГУВД по Свердловской области по экономической безопасности Николай Мордасов кроме «уазика» владеет мотовездеходом Outlander и снегоходом Skandik. В списке недвижимого имущества он указал две квартиры общей площадью 119 кв. м.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости