К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему в одних регионах аварийность выше, а в других — ниже?


5 фактов из рейтинга безопасности дорог

Данные рейтинга Forbes можно использовать просто: посмотреть на аварийность в своем регионе и сравнить с показателями соседних регионов. Или пойти сложным путем и попытаться дать ответы на ряд вечных вопросов, без которых не обходится ни одна дискуссия о безопасности на дорогах. Например, что стоит за мифом о неприлично высокой аварийности «праворуких» автомобилей. Еще одна вечная тема: кто больше виноват — дураки на дорогах или сами дороги? Или такой вопрос: зачем правительство поддерживает АвтоВАЗ? И наконец, что страшнее: пьяный водитель или «жигули»?

Плохие дороги
Photoxpress

Плохие дороги

Считается, что у России две беды: дураки и дороги (плюс подвид первых — дураки на дорогах). В контексте безопасности на тех самых дорогах об одной беде можно забыть. Речь о наших плохих дорогах. Из топ-10 регионов, где наиболее высокий уровень ДТП из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, только один (Кабардино-Балкария) входит в число худших по числу погибших на 1000 автомобилей.

И наоборот, из 10 субъектов Федерации с наименьшим показателем ДТП из-за плохих дорог 5 регионов (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Чукотский округ) входят в топ-10 по смертности.

А сравнение статистики ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц с показателем ДТП на 1000 автомобилей и вовсе ровным счетом ничего не показывает. Получается, одна беда на дорогах: водители.

Смертность и «жигули»
Photoxpress

Смертность и «жигули»

Но сводить все проблемы на дорогах к человеческому фактору неправильно. Возьмем для примера три северокавказские республики: Дагестан, Ингушетию и Чечню. Они входят в десятку лидеров среди регионов по числу погибших на 1000 автомобилей. При этом по количеству ДТП на ту же 1000 автомобилей эти три региона находятся в конце списка. В чем причина?

В автомобильных парках северокавказских регионов преобладают «жигули», которые точно нельзя причислить к безопасным машинам. Как результат, просто ужасающий коэффициент смертности (число погибших на 10 ДТП): Чечня — 5,67, Ингушетия — 4,46, Дагестан — 3,46. На противоположном полюсе рейтинга (коэффициент менее или около 1) регионы с большим удельным весом иномарок — Санкт-Петербург и Ленинградская область, Омская и Мурманская области. Правда, из любого правила есть и исключения (в число лидеров по коэффициенту смертности входит Забайкальский край, в автопарке которого значительную часть составляют иномарки).

Праворульные автомобили
Photoxpress

Праворульные автомобили

Год назад директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов сообщил, что аварийность с жертвами у «праворуких» автомобилей чуть ли не в два раза выше, чем у леворульных машин. Это заявление вызвало бурю негативных отзывов у владельцев праворульных автомобилей.

Не пытаясь поставить какую-либо точку в дискуссии о существовании «праворуких» машин на российских дорогах, посмотрим на статистику ДТП. В число регионов с наиболее низким показателем числа погибших на 1000 автомобилей входят Приморский (лидер по безопасности) и Камчатский края, Томская, Омская и Новосибирская области. В середине рейтинга — Амурская и Иркутская области, Красноярский и Хабаровский края. И в числе аутсайдеров — Бурятия и все тот же Забайкальский край.

То есть говорить о какой-то исключительной аварийности «праворуких» регионов не приходится. А Приморский и Камчатский края наряду с Томской областью являются одними из самых безопасных регионов, если оценивать все показатели, приведенные в рейтинге.

Пьяные водители
Photoxpress

Пьяные водители

Во вводном тексте перед слайд-шоу мы задались вопросом: что страшнее — пьяный водитель или «жигули»? Правильный ответ: пьяный водитель на «жигулях».

Регионы с наибольшей долей ДТП, совершенных пьяными водителями, находятся на севере и востоке страны. На юге по религиозным причинам таких происшествий в разы меньше.

Впрочем, субъекты Федерации с наибольшим количеством «пьяных» ДТП опасны не только из-за пьяных водителей. В таких регионах, как правило, плохая статистика по всем показателям. Абсолютные лидеры по количеству ДТП, совершенных пьяными водителями, на 1000 автомобилей (Чукотский округ, Владимирская и Новгородская области, Бурятия и Марий Эл) входят во вторую десятку по количеству погибших и первую десятку по числу пострадавших на 1000 автомобилей.

Аварийные макрорегионы

Аварийные макрорегионы

Исходя из статистики ДТП на географической карте России можно выделить три больших опасных пятна:

1. Депрессивные регионы средней полосы (Марий Эл, Чувашия, Мордовия, Кировская, Ивановская, Владимирская, Рязанская, Тульская и Ярославская области). Большинство этих регионов входит в топ-30 худших по всем показателям, приведенным в рейтинге Forbes.

2. Северокавказские республики (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея) плюс Калмыкия. Эти регионы находятся в лидерах по количеству погибших на 1000 автомобилей.

3. «Нижний пояс» Сибирского федерального округа (Республика Алтай, Тыва, Бурятия, Забайкальский край). По числу ДТП, совершенных пьяными водителями, с этими субъектами Федерации могут соперничать только депрессивные регионы средней полосы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+