К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефтяные компании заплатят за высокие цены

Нефтяные компании заплатят за высокие цены
Вторая волна судов ФАС с «Роснефтью», «Газпром нефтью», «Лукойлом» и ТНК-ВР: ситуация складывается не в пользу нефтяных гигантов

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России во вторник признал ТНК-BP виновной в установлении монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Таким образом, ВАС поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС), оштрафовавшей компанию на 1,112 млрд рублей. Вся сумма должна быть выплачена в течение месяца.

Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих инстанций, всякий раз встававших на сторону ТНК-BP, и создал прецедент, грозящий другим нефтяным гигантам выплатой многомиллиардных штрафов, которые ранее успешно оспаривались в судебном порядке.

Глава ФАС Игорь Артемьев подтвердил, что вчерашнее решение президиума ВАС может стать системообразующим аналогом тех решений, которые ранее принимались в других развитых странах. Руководитель антимонопольной службы подчеркнул, что ведомство постарается избежать «перегибов» и «преследования» крупных игроков нефтяной отрасли, однако суммы штрафов «нельзя переложить на себестоимость продукции и тем самым отнести на потребителя, поскольку штрафы должны уплачиваться из прибыли».

 

По словам Артемьева, цены на бензин в России, завышенные на 15–20% «по сравнению с экспортной альтернативой», должны снижаться для развития всей экономики. Глава ФАС напомнил, что по итогам кризисного 2009 года каждая из нефтяных компаний заплатила по $5–10 млрд дивидендов, поэтому штраф в миллиард рублей не должен стать для них большим ударом.

Напомним, осенью 2008 года ФАС признала, что «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и ТНК-ВР (на эти четыре компании приходится 70% оптовых рынков бензина и керосина, считают в ФАС) летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Согласованные действия позволяли компаниям повышать рентабельность в полтора-два раза, отмечали в службе.

 

Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года «Газпром нефть» на 1,356 млрд рублей и ТНК-ВР на 1,112 млрд, а в декабре — «Роснефть» на 1,508 млрд и «Лукойл» на 1,443 млрд.

Однако все «штрафники» обжаловали предписания ФАС в судах. По мнению нефтяников, претензии антимонопольной службы несостоятельны с правовой точки зрения, поскольку ведомство неверно определило границы товарных рынков. В частности, крупнооптовый рынок бензина, на котором, по мнению ФАС, и наблюдались нарушения законодательства, необходимо дифференцировать в зависимости от марки бензина. Чиновники проигнорировали это требование, утверждали представители ТНК-BP и других компаний.

В итоге ТНК-ВР первой выиграла у ведомства суды трех инстанций, после чего служба и обратилась в ВАС с просьбой пересмотреть в порядке надзора все судебные акты по громкому делу.

 

Решение президиума ВАС теперь может обесценить аргументы нефтяников, к которым ранее прислушивались суды.

На сегодняшний день рассматривается еще целый ряд дел так называемой второй волны претензий ФАС к компаниям. За рост цен на нефтепродукты с октября 2008-го по февраль 2009 года ведомство оштрафовало гигантов отрасли на еще более внушительные суммы: ТНК-ВР — на 4,2 млрд рублей, «Газпром нефть» — на 4,7 млрд, «Роснефть» — на 5,28 млрд, «Лукойл» — на 6,5 млрд. Таким образом, общая сумма санкций, наложенных антимонопольной службой на четыре крупнейшие нефтяные компании России, превысила 26 млрд рублей.

Теперь судьи при принятии решений по делам «второй волны» также смогут руководствоваться прецедентом ВАС и вставать на сторону ФАС. Ранее арбитражные суды отложили большинство разбирательств по спорам нефтяников со службой до вынесения постановления президиумом ВАС.

Так, в понедельник кассационный суд в Петербурге приостановил рассмотрение иска «Газпром нефти», ранее успешно оспорившей штрафы ФАС в двух инстанциях.

А в среду Арбитражный суд Москвы отложил до 21 июня рассмотрение иска «Роснефти» к ведомству о признании недействительными предписания, которое послужило основанием для штрафа 5,28 млрд рублей.

 

Судья Игорь Корогодов удовлетворил ходатайство компании в связи «с примирительными процедурами». Представители «Роснефти» заявили, что в ближайшее время в ФАС будет направлено соответствующее обращение.

Московскому арбитражу еще предстоит вынести решения по делам «Роснефти» и «Газпром нефти» от 2008 года. В июне прошлого года суд решил в пользу ФАС дело «Лукойла» от «первой волны». Позднее и сама компания согласилась со справедливостью претензий антимонопольного ведомства.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости