К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кому переплачивают в Голливуде

Кому переплачивают в Голливуде
10 актеров с самыми незаслуженными гонорарами

Расходы на звезд — существенная часть бюджета голливудского фильма и рискованная инвестиция. Те времена, когда фамилия на афише гарантировала высокие сборы, давно позади. Сравнительно малоизвестный (пока что) герой «Трансформеров» Шайа Лабаф приносит продюсерам $160 на каждый доллар своего гонорара — в цехе ему нет равных. А доходы на инвестиции в гонорары звездного Эдди Мерфи составляют меньше 5:1. Forbes составил рейтинг голливудских актеров, которые хуже всего отрабатывают вложенные в них средства.

В исходную выборку попали все актеры, сыгравшие по меньшей мере три главные роли за последние пять лет. При этом учитывались только фильмы, шедшие хотя бы в 500 кинотеатрах — этому критерию не удовлетворяла, например, «Мечта Кассандры» Вуди Аллена с Юэном МакГрегором в главной роли. Заработок звезд складывался из их гонорара и процентов с прибыли, если они были обговорены в контракте. Чтобы посчитать доходы с инвестиций, мы делили операционную прибыль трех последних фильмов каждого героя на его заработок. 10 антигероев попали в наш список самых непривлекательных инвестиций.

Уилл Феррелл
REUTERS 2009

Уилл Феррелл

Феррелл прославился благодаря фильмам «Эльф» и «Рикки Бобби: король дороги». Комедии имели большой успех, и актер стал получать существенно больше — в результате окупаемость его гонораров автоматически снизилась. Вышедший этим летом «Затерянный мир» провалился в прокате, собрав $65 млн по всему миру (при бюджете примерно в $100 млн), благодаря чему Феррелл и возглавляет антирейтинг.

Каждый доллар, заплаченный Ферреллу, приносит $3,29 в сборах.

Юэн МакГрегор
REUTERS 2009

Юэн МакГрегор

Юэн МакГрегор сыграл Оби-Вана Кеноби в трех эпизодах приквела «Звездные войны», но его гонорары так и не достигли восьмизначных чисел. К сожалению, его последние фильмы собрали так мало денег, что даже при скромной оплате он умудрился занять второе место в списке.

Каждый доллар, заплаченный МакГрегору, приносит $3,75 в сборах.

Билли Боб Торнтон
REUTERS 2009

Билли Боб Торнтон

Билли Боб Торнтон — один из самых низкооплачиваемых актеров в списке. И его последним картинам хронически не везет в прокате. Вышедший в 2007 году «Мистер Простофиля» заработал только $34 млн, «Астронавт Фармер» — и вовсе $11 млн.

Каждый доллар, заплаченный Билли Бобу Торнтону, приносит $4 в сборах.

Эдди Мерфи
REUTERS 2009

Эдди Мерфи

Еще недавно казалось, что Эдди Мерфи — это гарантированная касса для семейного фильма средней ценовой категории. Его «Доктор Дулиттл» и «Чокнутый профессор» заработали по $300 млн и стали основой для успешных сиквелов. Но, кажется, магия Мерфи теряет силу: последние две картины, «Знакомьтесь, Дейв» и «Представь себе», никак не назовешь прокатным успехом.

Каждый доллар, заплаченный Эдди Мерфи, приносит  $4,43 в сборах.

Айс Кьюб
REUTERS 2009

Айс Кьюб

Айс Кьюб сначала сделал успешную карьеру в хип-хопе, а уже затем начал сниматься в картинах с названиями вроде «Парикмахер» или «Ну что, приехали?». Его скромные по голливудским меркам гонорары позволяют продюсерам сэкономить, но не заработать — последние фильмы терпят неудачу за неудачей. Прошлогодние «Аутсайдеры» вполне оправдали свое название, заработав на билетах $12 млн.

Каждый доллар, заплаченный Айсу Кьюбу, приносит  $4,77 сборов.

Том Круз
REUTERS 2009

Том Круз

Долгое время Том Круз — он зарабатывал не на гонорарах, а на доле от проката — был самым выгодным контрактом в Голливуде. Выгодным, как оказалось впоследствии, скорее для Круза, чем для продюсеров. Актер гарантированно получал свой доход даже тогда, когда затраты на фильм не окупались.

Каждый доллар, заплаченный Крузу, приносит  $7,18 сборов.

Дрю Берримор
REUTERS 2009

Дрю Берримор

Единственной актрисе в списке, Дрю Берримор, в последнее время удавалось заработать продюсированием, а не игрой. В феврале ее продюсерский дебют «Обещать — не значит жениться» собрал $178 млн, но там она играла эпизодическую роль. А вышедший в 2007 году «Везунчик», в котором она была главной звездой, собрал по всему миру только $8 млн.

Каждый доллар, заплаченный Дрю Берримор, приносит  $7,43 сборов.

Леонардо Ди Каприо
REUTERS 2009

Леонардо Ди Каприо

Этот актер играет за большие деньги в серьезных картинах, которые не всегда срывают банк. Прошлогодняя «Дорога перемен» была вполне успешна — фильм заработал $75 млн при бюджете примерно в $35 млн. «Совокупность лжи» принесла $115 млн (при бюджете в $70 млн). Но, получая такие гонорары, можно было бы достичь большего, чем успешный прокат.

Каждый доллар, заплаченный Ди Каприо, приносит $7,52 сборов.

Сэмюэл Л. Джексон
REUTERS 2009

Сэмюэл Л. Джексон

В ролях второго плана Джексону нет равных. Но плодовитый актер (сыгравший за последние два года в семи картинах) так и не научился вытаскивать на себе фильмы, играя главные роли. Недавние его работы, «Добро пожаловать в Лейквью» и «Блюзмены», не блистали в прокате.

Каждый доллар, заплаченный Джексону, приносит $8,59 сборов.

Джим Кэрри
REUTERS 2009

Джим Кэрри

Великий комик заработал много денег на фильме «Всегда говори «Да»», в котором участвовал не только как актер, но и как продюсер. Его окупаемость немного снизили картины вроде «Рокового числа 23», собравшего по миру $77 млн. Неплохо, но не настолько чудесно, чтобы оправдать астрономические гонорары Кэрри.

Каждый доллар, заплаченный Джиму Кэрри, приносит $8,62 сборов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+