К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Геннадий Тимченко в кризис стал в полтора раза богаче

Геннадий Тимченко в кризис стал в полтора раза богаче
Стоимость Gunvor Group увеличилась до $1,4 млрд

В четверг Gunvor Group Геннадия Тимченко, крупнейший российский нефтетрейдер, объявила о результатах своей деятельности за 2009 год. Выручка компании составила $53 млрд. Это меньше, чем в 2008 году, что объяснимо. Gunvor — один из крупнейших в мире торговцев сырой нефтью. И если в 2008 году средняя цена на нефть составляла $98 за баррель, то в 2009-м — $80.

Но ни падение стоимости товара, ни финансовый кризис и мировой экономический спад не помешали Тимченко зарабатывать на перепродаже нефти и нефтепродуктов. По сообщению Gunvor, чистая прибыль группы за 2009 год превзошла показатель 2008 года. Ее размер компания не раскрыла — зато назвала другой важный параметр. В официальных материалах компании говорится, что стоимость активов Gunvor возросла с $940 млн на конец 2008 года до $1,4 млрд на конец 2009 года.

Бизнес Gunvor начался на рубеже 1990-х годов с поставок за рубеж нефтепродуктов с Киришского нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области. Тимченко сдружился с Владимиром Путиным, в то время вице-мэром Санкт-Петербурга. После избрания Путина президентом России Gunvor превратилась в крупнейшего экспортера российской нефти. В 2009 году на компанию Тимченко пришлось более 30% российской нефти, вывозимой морским путем. Сегодня 95% Gunvor в равных долях принадлежат Геннадию Тимченко и его партнеру шведу Торнбьорну Торнквисту. Еще 5% отданы топ-менеджерам компании.

 

Gunvor владеет портовыми терминалами в Ленинградской области и Новороссийске, парком из нескольких десятков тысяч железнодорожных цистерн, флотом танкеров. До недавних пор активы Gunvor были сосредоточены в России. Однако в 2009 году Тимченко удалось расширить географию присутствия компании. Gunvor приобрела около 18% Petroterminal de Panama. Эта компания владеет нефтепроводом, пересекающим Панамский перешеек, и нефтяными терминалами на его Тихоокеанском и Атлантическом побережье.

В прошлом году Геннадий Тимченко запустил несколько проектов, не связанных с Gunvor. Он скупил около 23% акций компании «Новатэк», второго в России производителя газа. Консолидировал 80% «Стройтрансгаза», одного из крупнейших российских строителей нефтепроводов. Плюс к этому «мелочи» — небольшая австрийская страховая компания, приобретенная по случаю у «Ингосстраха», нескольких лицензий на добычу нефти на шельфе Каспия и прочее.

 

 

Что происходит в частной жизни самого успешного предпринимателя из числа друзей Владимира Путина?

57-летний Тимченко постоянно проживает в Швейцарии, где расположен офис Gunvor. Свободное время проводит с друзьями, часто играет в теннис. Образ жизни ведет скромный, передвигается на мини-автомобиле Smart, рассказал бизнесмен в недавнем интервью швейцарскому журналу Bilan. Однако бизнес требует разъездов по всему миру. В дороге Тимченко проводит около 500 часов в год, перемещаясь на частном бизнес-джете. С этим самолетом связан последний из скандалов вокруг Тимченко.

С 2001 года Геннадий Тимченко является гражданином Финляндии. Там же зарегистрирована компания, владеющая бизнес-джетом, на котором летает Тимченко. В 2004 году, когда был приобретен самолет, компания Тимченко Merropoint не уплатила налог на добавленную стоимость, используя лазейку в законодательстве: от НДС при покупке авиационной техники освобождаются компании, занимающиеся международными авиаперевозками. Но сейчас финские налоговики требуют от Тимченко уплаты около €14 млн  (НДС и ряд других налогов), упирая на то, что авиаперевозки не являются основным бизнесом Merropoint. Административный суд постановил, что налоги должны быть уплачены. Но Merropoint подала апелляцию, и теперь дело будет рассматривать Высший административный суд Финляндии.

Разбирательство затрудняет то, что структура собственности компаний Геннадия Тимченко весьма запутанна, передает мнение финских налоговых служб интернет-издание Hesingin Sanomat.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+