К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дело ЮКОСа в цитатах

    Дело ЮКОСа в цитатах
    Виктор Геращенко, Михаил Ходорковский, прокурор Лахтин и другие участники процесса

    На этой неделе в Хамовническом суде, где идет процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, было допрошено несколько свидетелей, в том числе C. Уэсли Хон (S.Wesley Haun), специалист с 33-летним опытом работы в нефтегазовой отрасли. Впрочем, ставший знаменитым на этом процессе прокурор Валерий Лахтин отказывался видеть в нем специалиста. Уэсли Хон подтвердил, что Михаил Ходорковский не мог похитить 350 млн т нефти, поскольку это весь объем нефти, добытый в РФ за год. Но главной звездой на процессе стал, несомненно, Виктор Геращенко, в котором прокурор Лахтин тоже не признал специалиста.

    Forbes представляет несколько отрывков из стенограммы: дуэт Лахтина и Геращенко, дуэт Ходорковского и Геращенко — в сопровождении адвокатов и судьи Виктора Данилкина.

    Прокурор Валерий Лахтин
    Коммерсант·Дмитрий Духанин

    Прокурор Валерий Лахтин

    Прокурор Валерий Лахтин (при появлении Виктора Геращенко на трибуне для свидетелей): «Он что, являлся потерпевшим или обвиняемым? Кем он является по данному уголовному делу? Мы же не исследовали в ходе расследования данного уголовного дела обстоятельства трудовой деятельности Геращенко!»

    Виктор Геращенко: «В 1998 году я возглавлял Московский Международный банк в Москве. После дефолта меня пригласили снова возглавить Центральный банк России. Я работал там четыре года. В 2002 году я попросился уйти на пенсию, исходя из того, что я был не согласен с созданием Наблюдательного совета в банке, чего нет ни в одной цивилизованной стране. С 1 января 2004 года я работал депутатом Госдумы. Затем мне было сделано предложение войти в совет директоров ЮКОСа, поскольку у них после ареста Михаила Ходорковского и в связи с желанием американца Кукеса выйти из совета создавались две должности. Я согласился и 24 июня 2004 года был избран председателем совета директоров ЮКОСа. И работал в этом качестве до начала июля 2007 года».

    Адвокат Вадим Клювгант: «Помедленнее, секретарь не успевает записывать»

    Геращенко: «А здесь запись не автоматическая?»

    Клювгант: «Ручная»

    Геращенко: «А куда ж ФСБ смотрит?»

    Бывший председатель совета директоров нефтяной компании ЮКОС Виктор Геращенко
    Коммерсант·Сергей Михеев

    Бывший председатель совета директоров нефтяной компании ЮКОС Виктор Геращенко

    Прокурор Лахтин: «Вот! Показания здесь не являются объективными!»

    Геращенко: «Это за что ж такое вранье-то?!»

    Судья Данилкин: «Тихо-тихо!»

    Геращенко: «А чего он врет?! Я всю жизнь не врал! Ни в гонконгском суде, ни в американском, ни в Верховном суде… А он чушь говорит. А еще полковник».

    Адвокат Клювгант: «Известно ли вам, в чем по настоящему делу обвиняются Ходорковский и Лебедев (не юридические оценки, а по сути)?»

    Геращенко: «Даа…Чушь это собачья!»

    Прокурор Лахтин: «Я прошу снять этот вопрос! У Геращенко нет соответствующего юридического образования».

    Михаил Ходорковский
    Коммерсант·Василий Шапошников

    Михаил Ходорковский

    Михаил Ходорковский (Виктору Геращенко): «У меня один вопрос!»

    Геращенко (Ходорковскому): «Между прочим, я стал прадедушкой!»

    Ходорковский: «Поздравляю! У меня вопрос: кто руководил ЮКОСом, когда вы стали там работать?»

    Геращенко: «Через три-четыре месяца после моего прихода в компанию Стивен Тиди стал ее президентом».

    Ходорковский: «А Тиди, став президентом компании ЮКОС, не обращался в совет директоров, к председателю совета директоров с заявлением о том, что вот принял компанию, а в компании все похищено?»

    Геращенко: «Нет, таких заявлений не было»

    Ходорковский: «Больше нет вопросов»

    Судья Данилкин (Виктору Геращенко): «Вы свободны!»

    Виктор Геращенко: «Беру шинель! Пошел домой!» (салютует)

    Прокурор Вячеслав Смирнов
    Итар-ТАСС

    Прокурор Вячеслав Смирнов

    Прокурор Смирнов (протестуя против показаний свидетеля Уэсли Хона): «УПК предполагает использование заключения специалиста, а также допускается международное сотрудничество. Но это напрямую зависит от получения таких доказательств только должностными лицами в рамках направления запроса. Адвокаты таким органом не являются. Это должно исходить от юридического лица, подчиняющегося интересам государства! Составленное частным должностным лицом заключение не является официальным документом. Данное частное заключение составлено в США и представлено в суд вопреки УПК, а значит, не может быть использовано в качестве доказательства по делу. Мы просим отказать в ходатайстве о приобщении заключения».

    Судья Данилкин: «Заключение передайте мне, пожалуйста!»

    Прокурор Смирнов: «А где заключение? У кого заключение?» (находят заключение в комнате у судьи)

    Адвокат Клювгант: «Возражение против действий председательствующего. Закон предоставляет нам возможность использовать любые не запрещенные законом способы и методы защиты! Этот способ один из них. Есть правовая позиция Конституционного суда по данному вопросу».

    Платон Лебедев (пытается говорить, но параллельно говорит и прокурор Смирнов): «Ваша честь, я попросил бы сделать замечание прокурору Смирнову, чтобы он не перебивал, когда выступают другие, потому что, когда он вас обманывал, я его не перебивал! Нормы, на которые он сослался, относятся к действиям официальных государственных должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Права защиты регулируются другими нормами. Права защиты в сборе доказательств, помимо постановления Конституционного суда, регламентируются нормой конвенции ООН, которую официально подписала Российская Федерация. Компетентному суду об этом должно быть известно!»

    Прокурор Гульчехра Ибрагимова
    Коммерсант·Андрей Стенин

    Прокурор Гульчехра Ибрагимова

    Прокурор Ибрагимова: «Мало ли что иностранный гражданин может нам здесь рассказать!»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости