К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые дорогие футбольные клубы мира

    Самые дорогие футбольные клубы мира
    Сколько стоят и сколько зарабатывают 10 самых богатых команд Европы

    С июня 2008-го по июнь 2009 года евро и фунт подешевели относительно доллара на 11% и 17% соответственно. В результате средняя стоимость самых дорогих клубов опустилась за год с $691 млн до $632 млн (в евро и фунтах клубы подорожали соответственно на 2,7% и 10,7%).

    Стоимость команд рассчитывалась исходя из выручки (не включая трансферов и аренду игроков), помноженной на мультипликатор, рассчитанный исходя из совершенных в последнее время сделок.

    Операционная прибыль топ-20 упала в среднем с $50 млн до $32 млн. При этом самые богатые клубы отделались гораздо легче. Пятеро лидеров («Манчестер Юнайтед», мадридский «Реал», «Арсенал», «Барселона» и мюнхенская «Бавария») заработали $556 млн с маржей 24%, а пять аутсайдеров («Ньюкасл Юнайтед», «Манчестер Сити», дортмундская «Боруссия», «Олимпик Марсель» и бременский «Вердер») потеряли $54 млн при выручке $778 млн.

     

    Причина в том, что богатейшие клубы обладают международными брендами и зарабатывают на спонсорстве, мерчандайзинге и телетрансляциях по всему миру.

    В топ-20 входит 7 английских клубов, 5 немецких, 4 итальянских и по 2 испанских и французских. В топ-10 английских клубов 4. Первые два места уже много лет подряд занимают «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал».

     
    1. Manchester United

    1. Manchester United

    Лига: Англия

    Стоимость (изменение к прошлому году): $1,835 млрд (-2%)

    Выручка: $459 млн

    Операционная прибыль: $150 млн

    Долг (к стоимости): 46%

    Клуб утверждает, что у него 333 млн болельщиков. Со следующего сезона на майках футболистов будет логотип Aon, готовой платить $34 млн в год в течение четырех лет (в полтора раза больше, чем платит сейчас AIG). По 13-летнему контракту (закончится в 2015 году) компания Nike выплачивает клубу $470 млн плюс половину прибыли от мерчандайзинга за право разместить свой логотип на форме футболистов. В прошлом году доходы MU от трансляций и медиаконтента достигли $164 млн — больше, чем у кого-либо в Премьер-лиге. Телеканал MU смотрят в 192 млн домов.

    2. Real Madrid

    2. Real Madrid

    Лига: Испания

    Стоимость (изменение к прошлому году): $1,323 млрд (-2%)

    Выручка: $563 млн

    Операционная прибыль: $130 млн

    Долг (к стоимости): 54%

    Мадридский «Реал» год за годом заполняет заявку знаменитыми игроками. В прошлом сезоне клуб потратил на трансферы и зарплаты $510 млн — здесь у него нет конкурентов. Только Кака и Криштиану Роналду обошлись клубу в $222 млн. Королевский клуб уверенно лидирует в рейтинге и по выручке ($563 млн), и по доходам от трансляций — $226 млн (на 35 млн больше, чем год назад).

    3. Arsenal
    REUTERS·2010

    3. Arsenal

    Лига: Англия

    Стоимость (изменение к прошлому году): $1,181 млрд (-2%)

    Выручка: $369 млн

    Операционная прибыль: $102 млн

    Долг (к стоимости): 41%

    Второй английский клуб с обширной поддержкой за рубежом оценивается в $1,18 млрд. По доходам от домашних матчей ($165 млн) «Арсенал» уступает лишь MU. Выход в полуфинал прошлогодней Лиги чемпионов позволил клубу получить $102 млн производственной прибыли.

    4. Barcelona

    4. Barcelona

    Лига: Испания

    Стоимость (изменение к прошлому году): $1 млрд (+4%)

    Выручка: $513 млн

    Операционная прибыль: $113 млн

    Долг (к стоимости): 0%

    «Барселона» добилась за последние несколько сезонов впечатляющих результатов и на футбольном поле, и в бухгалтерской отчетности. В 2009 году клуб выиграл Лигу чемпионов, национальный чемпионат, Кубок короля и несколько титулов попроще. Благодаря великолепной игре доходы от трансляций выросли на $59 млн — до $222 млн. Операционная прибыль команды составила $113 млн — благодаря тому, что «Барселона» достигает результатов при скромной платежной ведомости.

    5. Bayern Munich

    5. Bayern Munich

    Лига: Германия

    Стоимость (изменение к прошлому году): $990 млн (-11%)

    Выручка: $406 млн

    Операционная прибыль: $61 млн

    Долг (к стоимости): 14%

    Мюнхенская «Бавария» умудрилась обойти по выручке все остальные клубы, кроме недосягаемых «Реала», «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». Впрочем, в футбольном отношении клубу везет больше — он лидирует в Бундеслиге, остается фаворитом в полуфинальной паре Лиги чемпионов и две недели назад в напряженном противостоянии одолел MU за счет голов на своем поле (4-4).

    6. Liverpool

    6. Liverpool

    Лига: Англия

    Стоимость (изменение к прошлому году): $822 млн (-19%)

    Выручка: $304 млн

    Операционная прибыль: $37 млн

    Долг (к стоимости): 47%

    «Ливерпулю» нечем похвастаться ни на футбольном поле, ни за его пределами. В Лиге чемпионов клуб не вышел из группы, в чемпионате ползет на седьмом месте, долг в восемь раз превосходит операционную прибыль, а стоимость снизилась за год на 19%. Но позиции главного тренера — Рафы Бенитеса — остаются непоколебимыми.

    7. AC Milan

    7. AC Milan

    Лига: Италия

    Стоимость (изменение к прошлому году): $800 млн (-19%)

    Выручка: $276 млн

    Операционная прибыль: $41 млн

    Долг (к стоимости): 0%

    Один из самых успешных на международной арене клубов последнего десятилетия никак не может выиграть национальный чемпионат. Пока что «Милан» еще обгоняет своего заклятого врага «Интер» по доходам, но заметно уступает в мощи, и через пару лет миланские клубы могут поменяться местами в рейтинге. В прошлом году «Милан» продал бразильца Кака «Реал» больше чем за $90 млн.

    8. Juventus

    8. Juventus

    Лига: Италия

    Стоимость (изменение к прошлому году): $656 млн (+9%)

    Выручка: $285 млн

    Операционная прибыль: $57 млн

    Долг (к стоимости): 3%

    «Ювентус» почти оправился от громкого судейского скандала и ссылки во вторую лигу, случившихся в 2006 году. Стоимость клуба выросла за год на 9%, и он забрался на 8-е место, потеснив лондонский «Челси». Доходы от трансляций в прошлом году выросли на $36 млн.

    9. Chelsea

    9. Chelsea

    Лига: Англия

    Стоимость (изменение к прошлому году): $646 млн (-19%)

    Выручка: $340 млн

    Операционная прибыль: - $73 млн

    Долг (к стоимости): 8%

    Клуб Романа Абрамовича уступает в стоимости всем остальным представителям «большой четверки» английского чемпионата, а с прошлого года подешевел на 19%.

    10. Inter Milan

    10. Inter Milan

    Лига: Италия

    Стоимость (изменение к прошлому году): $413 млн (+12%)

    Выручка: $276 млн

    Операционная прибыль: - $14 млн

    Долг (к стоимости): 0%

    «Интер», борющийся за 4-й чемпионский титул подряд (отставание от идущей на первом месте «Ромы» составляет одно очко), подорожал за год на 12% — больше, чем кто-либо в списке. $413 млн стоимости гарантируют клубу место в десятке. На днях «Интер» обыграл «Барселону» с разницей в два мяча (почти 2 года это не удавалось никому) и сделал весомую заявку на победу в Лиге чемпионов. Но как бы ни закончился турнир, доходы клуба в следующем году наверняка увеличатся.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+