К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Они превратили пепел вулкана в деньги

Они превратили пепел вулкана в деньги
За время извержения вулкана в Исландии наземные и водные транспортные компании удвоили свой бизнес

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль в течение нескольких недель корректирует расписание авиарейсов в европейских городах. Стихия затронула более 2 десятков стран, были отменены тысячи рейсов, 7 млн пассажиров не смогли вовремя попасть в точку назначения. Общий ущерб, по оценке Еврокомиссии, составил не менее €1,5 млрд (ежедневные потери €200 млн). Между тем, в выигрыше оказались паромные компании, операторы железных дорог и организаторы автомобильных перевозок.

По данным исполнительного директора ассоциации европейских железнодорожных и инфраструктурных компаний Йоханнеса Людевига, в Италии было заказано более 20 000 дополнительных мест в поездах, преимущественно на скоростных направлениях. Дойче бан использовал все имеющиеся в наличии поезда и трафик на дальних поездах увеличился на 30%. Евростар пустил 63 дополнительных поезда и перевез дополнительно 50 000 пассажиров. Согласно исследованию, проведенному компанией Eurostar, более 84% британцев предпочтут скоростную дорогу авиаперелету, когда в следующий раз соберутся ехать в континентальную европу.

Настоящий бум зарегистрировала международная паромная компания Stena Line. Апрель для паромного бизнеса считается низким сезоном. Но в течение нескольких дней после начала извержения объем заказов превышал дневные показатели, которые регистрируются в высокий сезон. Количество пассажиров по всем направлениям, которые обслуживает компания, выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на самых «ударных» маршрутах зарегистрирован еще более впечатляющий рост: на маршруте Hoek van Holland-Harwich (Нидерланды-Великобритания) объем продаж билетов вырос вдвое, а на маршруте из Холихеда в Дублин — почти в два с половиной раза. «У нас появился новый тип пассажира, преимущественно бизнесмены, а следовательно и возможность привлечь новых клиентов для регулярных деловых поездок и в качестве отдыха, — рассказал Forbes представитель Stena Line Джеспер Волтерссон — опросы показывают, что новая группа клиентов более лояльна к компании, чем наши регулярные пассажиры».

 

Серьезный приток пассажиров испытал и рынок наземных чартерных перевозок. Так, компания Trailways Europe, доставляющая пассажиров в европейские аэропорты, открыла новое направление бизнеса – перевозки на большие расстояния, занимающие несколько дней. «Нам звонили люди, застрявшие в аэропортах, с просьбой прислать за ними автобус, но мы не могли им помочь – не было резервных автобусов», — говорит управляющий директор Trailways Europe Мартин Бессельсен. Компания открыла десяток новых маршрутов и исчерпала резерв автобусов.

Компания Eurail.Com, продающая билеты на европейские железные дороги, зафиксировала рост заказов в тот момент, когда волна отмены авиарейсов пошла на убыль. «Пик продаж в этом году будет через несколько дней после того, как работа авиатранспорта полностью восстановится. Мы ожидаем, что, планируя будущий отпуск, больше людей задумаются о смене вида транспорта», — поделилась с Forbes своим прогнозом менеджер Eurail.Com Шанталь Сукель.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости