К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российское правительство недооценивает нефть

Российское правительство недооценивает нефть
Цена нефти, заложенная в бюджет 2011 года, ниже прогнозов крупных мировых аналитиков

Российское правительство согласовало базовые показатели, на основе которых будет сверстан бюджет на 2011 год. После долгих споров между Минэкономразвития и Минфином чиновники решили, что нефть в будущем году будет стоить $75 за баррель. Много это или мало? Цифра на $16 выше предыдущего прогноза в $59 за баррель, однако все еще остается очень консервативной. Forbes собрал прогнозы крупнейших исследователей энергетического рынка: все эти прогнозы существенно выше оценок российского правительства.

1. Goldman Sachs: более $100 за баррель WTI

Аналитики этого инвестбанка прогнозировали весной 2008 года рост цен на нефть до $150–200 за баррель. После этого цены падали до $36–40 долларов за баррель, однако сейчас Goldman Sachs снова верит в рост. Такая информация содержится в Goldman Sachs Global Economics, Commodities and Strategy (ECS) Research.

 

2. Morgan Stanley: $100 за баррель WTI

Инвестбанк Morgan Stanley также ожидает, что стоимость барреля нефти вырастет по сравнению с текущими показателями. Как говорится в прогнозе, изложенном в январском отчете, рост цен обеспечит рост спроса со стороны таких стран, как Китай, Индия, Бразилия, и других развивающихся рынков.

 

3. Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC): более $85 за баррель WTI

По оценке канадских банкиров, на которую ссылаются канадские СМИ, стоимость барреля нефти вырастет в будущем году, несмотря на то что экономики развитых стран будут выходить из кризиса медленно. Решающий толчок должен обеспечит спрос на нефть со стороны Китая.

4. U.S. Energy Information Administration в составе Министерства энергетики США (EIA): $85,5 за баррель WTI

 

По последним данным EIA, средняя цена барреля нефти должна несколько вырасти в 2011 году по сравнению с текущими значениями. Однако эксперты агентства отмечают: прогнозы эти достаточно неуверенные, в связи с тем что рыночная цена барреля нефти колеблется очень сильно даже в коротких временных промежутках.

5. Национальное бюро статистики ОАЭ: $82 за баррель

По оценкам арабских экспертов, стоимость нефти будет колебаться между $70 и $90 за баррель в течение этого года, а к 2011 в среднем достигнет $82 за баррель. По словам министра экономики Объединенных Арабских Эмиратов Султана бин Саида аль Мансури, он чувствует себя «комфортно» при $80 за баррель.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости