К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

2 млрд рублей за 11 место

2 млрд рублей за 11 место
На каких спортсменов государство больше всего потратилось и кто из них показал на зимней Олимпиаде наибольшую рентабельность

Олимпиада в Ванкувере Россией провалена. В неофициальном командном зачете наша сборная занимает шестое место по общему количеству медалей и одиннадцатое — по золотым (их набралось на всю команду только три). Главная надежда — хоккейная сборная — осталась без медалей, впервые за полвека. Трудно было выступить хуже, учитывая особенно, что следующая олимпиада пройдет в России. Сколько денег стоила подготовка к провалу?

Основной источник финансирования подготовки российских сборных к Олимпиаде — государственный бюджет. Деньги идут через специализированное подразделение Министерства спорта, туризма и молодежной политики — Центр подготовки сборных команд. В 2009 году на нужды сборных по зимним видам спорта через центр прошло 740 млн рублей. Это заметно больше, чем за первые два года олимпийского цикла. В 2007-м государственное финансирование составило 470 млн, в 2008-м — 680 млн.

Деньги от Центра подготовки сборных направляются федерациям по видам спорта и тратятся на закупку экипировки, проведение сборов, медицинские обследования и допинг-контроль. Самым большим было финансирование российской сборной по хоккею. Меньше всех получила федерация фристайла. В целом приоритетные направления инвестиций были выбраны верно — если не считать хоккей.

 

Помимо финансирования из федерального бюджета сборные по отдельным видам спорта имеют возможность привлекать спонсорские деньги. По словам Александра Кравцова, главы Центра подготовки сборных, в среднем финансирование из негосударственных источников составляло около 40% от общего объема. Но в некоторых федерациях, таких, например, как Союз биатлонистов России, который возглавляет Михаил Прохоров, спонсорские платежи обеспечили более 60% бюджета подготовки к Олимпиаде.

 

С завершением Олимпиады расходы не заканчиваются. Российские спортсмены, сумевшие подняться на пьедестал почета, имеют право на «призовые» — см. слайд-шоу «14 призеров и их доходы». Например, 24-летний Евгений Устюгов, завоевавший золото в биатлоне на 15 км и бронзу в эстафете, может заработать более 11 млн рублей (стоимость неплохой квартиры в Москве) и престижную иномарку.

Впрочем, на этой статье по итогам Олимпиады в Ванкувере российским спортивным властям явно удастся сэкономить.

Сколько получат от государства и федераций 14 российских медалистов? — смотрите слайд-шоу «14 призеров и их доходы».

 

О том, какие спортивные состязания приносят организаторам больше всего денег — читайте Рейтинг Forbes. Cамые прибыльные спортивные события

О том, сколько стоят сегодня крупнейшие спортивные бренды — читайте Рейтинг Forbes. Самые дорогие спортивные бренды

О том, сколько заработали за прошлый год российские знаменитости, и не только спортсмены — читайте Рейтинг Forbes. 50 знаменитостей

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+