К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Алешин, Исмаилов, Бородин


Кто является целью атаки на «Лужники»?

В пятницу утром ОМОН блокировал рынок «Лужники». Пока 50 бойцов охраняли периметр одного из крупнейших московских рынков, на территории орудовали оперативники УБЭП вместе с другими службами ГУВД, а также налоговики и инспекторы Федеральной миграционной службы. Что их туда привело?

За последние две недели это уже пятый визит карающих органов в «Лужники», признал официальный представитель столичного ГУВД Филипп Золотницкий. В ГУВД говорят, что дело только в том, что на рынке продают контрафактную продукцию. В ходе проверок уже обнаружили более 100 000 пиратских дисков, причем охотятся не только на них: выявлено более 50 торговых точек, где продавался контрафакт, в том числе поддельные часы известных брендов — в общем, обычный ширпотреб любого рынка. Одновременно нарушения старались выявить и сотрудники миграционного контроля.

Если раньше искали в основном торговцев контрафактом, то сейчас  дело дошло до хозяев: сегодня в рамках рейда прошла выемка документов в администрации.

 

До начала осени «Лужники» по сравнению с Черкизовским рынком казались тихой гаванью. На заре своего существования рынок в «Лужниках» был связан с Тельманом Исмаиловым, хозяином АСТ. Как рассказывал сам Исмаилов в интервью «Ведомостям» два года назад, «Лужники» стали первым рынком, на который он пришел. ««Лужники» имели перед государством долг. Я вышел с предложением к руководству «Лужников», от которого они не смогли отказаться», — рассказывал Исмаилов. Однако через пять лет, открыв Черкизовский рынок, он «Лужники» оставил. Как туманно объясняет Исмаилов, настоящим собственником «Лужников» ему стать тогда так и не дали. «Мы были там на птичьих правах. Время было такое. Закон не работал… В итоге я сам и ушел. Нас никто не выдавливал. Просто надо уметь вовремя остановиться и уйти, даже из бизнеса». Судя по всему, если Черкизовский можно было отделить от Российской государственной академии физкультуры, спорта и туризма, у которой арендовал земли Исмаилов, то с «Лужниками» все было сложнее.

«Эти подонки развалили великую команду»

Сейчас крупнейшим акционером спорткомплекса является правительство Москвы. По данным «СПАРК-Интерфакс», у департамента имущества города — 24,99%, столько же принадлежит городу через номинального держателя, Банк Москвы. В свое время это уже явилось поводом для возмущения Кремля. Еще в 2004 году Путин поручил Счетной палате проверить спорткомплекс на предмет эффективности использования крупных сооружений (на его территории расположены Большая спортивная арена и другие спортивные объекты). По заключению Счетной палаты, спорткомплекс оказался в собственности Москвы незаконно: его передача на баланс столицы должна была утверждаться постановлением федерального правительства, а не решением мэрии. Вдобавок Москва, вопреки первоначальному плану приватизации, не стала продавать инвесторам 49% акций. Из этого Счетная палата сделала вывод, что акции «могут быть переданы в федеральную собственность по причине неподтверждения Москвой права собственности на эти объекты». Однако тогда вопрос решился и проверку замяли. В 2007 году о получении блокирующего пакета «Лужников» в обмен на финансовую поддержку футбольного клуба «Торпедо» вел переговоры Олег Дерипаска, но сделка не состоялась.

 

Еще одним крупным собственником является ЗАО «Лужники-прогресс» (30,36%). 44% этой компании принадлежит директору «Лужников» Владимиру Алешину. Он владеет и собственным пакетом в «Лужниках» — 5,85%. В целом Алешину принадлежит 19,2-процентная доля, а еще 1,52% — у его брата Дмитрия. Владимир Алешин — давний друг и партнер по теннисному корту Юрия Лужкова. Градоначальник был на свадьбе его дочери, которая вышла за музыканта Влада Сташевского.

Еще в начале 1992 года Алешин пришел к мэру Москвы просить денег на реконструкцию спорткомплекса. Лужков взамен предложил создать на территории «Лужников» вещевой рынок, которым как раз и стал поначалу управлять Исмаилов. В период приватизации Лужков и Алешин поделили «Лужники»: 51% акций отошел коллективу стадиона, 49% досталось городу. В 1996 году «Лужники» взяли на попечение клуб «Торпедо», Алешин стал председателем его совета директоров.

Павел Бородин, в то время управделами президента и самый влиятельный поклонник клуба «Торпедо», договорился помогать клубу вместе с Алешиным. Алешин должен был делиться доходам с рынка, Бородин — привлекать крупных банкиров. Он собрал больше $12 млн, однако отдачи от Алешина не заметил и даже перестал с ним здороваться. «Это подонки, которые развалили великую команду, имея при себе все. И стадион, и деньги, и все. А развалили, потому что работают на на «Торпедо», а на себя», — говорил в прошлогоднем интервью «Спорт-Экспрессу» Бородин, после того как его любимая команда скатилась во вторую лигу. Бородин прямо обвинил Алешина в отмывании денег: «Зарабатывая на своем стадионе по миллиону долларов в день наличными, они не могут найти на содержание команды 15–20 млн. На себя находят, на «Торпедо» — нет».

 

Когда два месяца назад власти закрыли Черкизовский рынок, одной из версий было недовольство Путина помпезной церемонией открытия отеля Mardan Palace в Турции. Однако сейчас больше доводов в пользу другой версии — это продолжение политики центра по ослаблению влияния мэра Москвы. Операцией ГУВД руководит новый московский начальник Владимир Колокольцев, при назначении которого с Лужковым никто не советовался.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+