К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва вредит России


Чтобы улучшить позиции страны в рейтингах Всемирного банка, достаточно перенести столицу в Казань или Ростов-на-Дону

Составляя каждый год рейтинг привлекательности стран для бизнеса, Всемирный банк (ВБ) опускает Россию все ниже и ниже. Последнее достижение — 126-е место из 183 возможных в мировом рейтинге 2009 года. Россия соседствует с Коста-Рикой и Бангладеш. Но в мировом рейтинге представителями стран являются только их столицы. Сегодня Всемирный банк впервые опубликовал исследование, посвященное условиям ведения бизнеса в различных городах уже самой России. Все они обогнали Москву.

Всемирный банк исследовал 10 крупных российских городов. По словам Игоря Артемьева, одного из авторов исследования, Москва попала в список автоматически, так как ВБ во всех странах анализирует состояние делового климата прежде всего в столице. Остальные девять городов — это те, кто согласился на разосланное ВБ предложение принять участие в исследовании.

Итоговый список выглядит так (в порядке возрастания масштаба проблем для ведения бизнеса)

 
  • Казань
  • Тверь
  • Петрозаводск
  • Ростов-на-Дону
  • Томск
  • Иркутск
  • Пермь
  • Санкт-Петербург
  • Воронеж
  • Москва

Деловой климат в городах оценивался по четырем направлениям: создание компании; получение разрешений на строительство; регистрация собственности; условия экспорта и импорта.

Ни по одному из этих параметров Москва не заняла первого места. А наиболее драматически отставание столицы от провинциальных городов проявилось в оценке условий получения разрешений на строительство. Их Всемирный банк тестировал на примере гипотетического строительства небольшого склада в промзоне на окраине города. Если в занявшем первое место Ростове-на-Дону сбор всех необходимых разрешений занял бы 194 дня, то в Москве — 704. Расходы (официальные) в Москве оказались бы в десятки раз больше, чем в провинции.

 

Именно условия реализации строительных проектов тянут Россию вниз в рейтингах Всемирного банка, говорит Игорь Артемьев. Национальный показатель определяется положением дел в столице, а позиция Москвы в глобальном рейтинге выглядят просто ужасающей. Волокита, непрозрачность процедур и дороговизна согласований ставит столицу России на 181-е место. Хуже дела, по оценке Всемирного банка, обстоят только в Асмэре, столице африканского государства Эритрея. В этой стране, по словам Игорья Артемьева, законодательство в строительной сфере отсутствует вовсе.

В российской провинции ситуация на фоне мировой практики выглядит не столь удручающе. В Западной Европе на сбор всех документов для строительства небольшого склада в предместье столицы уходит в среднем 162 дня. В восточно-европейских странах — 257 дней. В Ростове-на-Дону согласовать склад не сложнее, чем в Португалии, резюмирует Артемьев, а ситуация с регламентацией строительства в Казани (350 дней на сбор и утверждение всех документов) примерно соответствует уровню Афин.

Есть одна тонкость. «Сразу скажу: неформальные платежи и взятки мы не учитывали», — комментирует Игорь Артемьев. Однако в целом ситуация схвачена точно. «Чем дальше от МКАД, тем проще согласования», — считает Андрей Закревский, первый вице-президент компании Knight Frank. Причины? Если коротко — в провинциальных городах в строительном бизнесе вертится на порядок меньше денег и чиновники не так прожорливы. Плюс московское законодательство. «В городах других субъектов федерации действуют нормы федерального законодательства. А в Москве зачастую — собственные», — говорит Закревский.

 

Примеры? А вот хотя бы такой: федеральный градостроительный кодекс отменил государственную экспертизу регистрации для отдельно стоящих нежилых зданий площадью менее 1500 кв. м и высотой менее двух этажей. Столичные власти это положение игнорируют, пишет в своем исследовании Всемирный банк, и требуют проведения экспертизы. Срок — до 60 дней, цена — 58 000 рублей. Исполнитель, как явствует из соответствующего распоряжения Юрия Лужкова, — муниципальная организация «Мосгорэкспертиза».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости