К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Без документов строили новые дома и ставили охрану»

«Без документов строили новые дома и ставили охрану»
Префект Северного округа Олег Митволь рассказал Forbes, чем его не устраивает поселок «Сокол»

Сегодня в списке «незаконных» московских поселков появился очередной кандидат на снос — поселок художников «Сокол». На совещании в префектуре глава Северного округа Олег Митволь со своими подчиненными определил список из 30 домов (всего их в поселке 113), которые будут проверены на предмет того, не являются ли они «самостроем». Больше всего пострадает улица Сурикова. Там под угрозой семь домов. Сразу после совещания Олег Митволь ответил на вопросы Forbes о будущем поселка.

— Почему именно сейчас и именно поселок «Сокол»? Его тоже снесут?

— Не хочу я «Сокол» сносить. Я навожу порядок в Северном округе. Все идет по порядку. У нас ежемесячно работает комиссия по «самострою». В прошлом году в Москве по решению суда снесли 110 строений, из них больше всего в Северном округе — 29 штук. Это офисные центры, магазины, кафе — все, что было построено без документов. Сейчас в судах московские власти ведут процессы о сносе еще 282 строений.

 

Мы ведем, в частности, проверку природных и исторических памятников. Поселок «Сокол» имеет два охранных свидетельства. Это природный комплекс №166 и объект культурно-исторического наследия. В этом поселке не было разрешения на строительство. Люди въезжали в старые домики, прописывались. Потом сносили, без документов строили новые дома и ставили охрану. А можно было изнутри сделать ремонт в тех стенах, которые есть.

— На какой стадии работа в поселке «Сокол»?

 

— На начальной. Мы выявили объекты, которые по непонятным нам причинам из домиков 150 кв. м превратились в дворцы площадью 2500 кв. м.

Список адресов в поселке «Сокол», где будет проведена проверка законности возведения домов: ул. Алабяна, 8а; ул. Брюлова, 7; ул. Верещагина, 12, 14, 24; ул. Врубеля, 11; ул. Кипренского, 8, 10; ул. Сурикова, 6, 8, 11, 12, 13, 14, 20; ул. Шишкина, 5; ул. Поленова, 4, 5, 16, 17; ул. Саврасова, 4, 7, 11; ул. Серова, 3; ул. Левитана, 10, 16, 22; Малый Песчаный пер., 7, 9, 13.

На первый взгляд, не все дома в поселке оказались в «списке Митволя» обоснованно и действительно представляют собой «дворцы», о которых говорил префект. Взять, например, дом по адресу ул. Верещагина, 12 — судя по описанию и фотографиям на сайте nesprosta.ru, на котором он до вчерашнего дня был выставлен на продажу, он представляет собой довольно непритязательное деревянное одноэтажное сооружение 1926 года постройки. «Мы владельцы дома. По закону у нас все правильно. Мы знаем, что делаем. Мы закон не переступаем», — сказала Forbes владелица дома, попросившая не называть свое имя.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости