К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Временное правительство Киргизии возглавила Роза Отунбаева

Временное правительство Киргизии возглавила Роза Отунбаева
Армия на ее стороне, президент готовит ответный удар. Погибло 74 человека, ранено более 500

Во вторник вечером в Киргизии появилось временное правительство, в состав которого вошли ключевые фигуры оппозиционного движения. А утром в среду, на третий день противостояния с властями, киргизская оппозиция объявила о свержении режима президента Курманбека Бакиева.

Глава нового кабмина Роза Отунбаева, активный участник киргизской революции 2005 года, уже подтвердила, что оппоненты Бакиева распускают парламент и берут на себя функции исполнительной власти. Институт президентства в Киргизии упраздняется на полгода. По словам Отунбаевой, через шесть месяцев в конституцию страны будут внесены поправки, которые, вероятно, закрепят победу оппозиции над режимом Бакиева де-юре.

До принятия нового кодекса о выборах приостановлена деятельность Центризбиркома республики. В ведение нового правительства переходят все госорганы до принятия окончательного решения о новой конфигурации киргизской власти. Изданы декреты о национализации ряда незаконно приватизированных, по мнению оппозиции, стратегических объектов, а также о снижении тарифов ЖКХ, которые стали одной из формальных причин народных волнений.

 

Наконец, ликвидировано Агентство по развитию, инвестициям и инновациям, которое до последнего времени возглавлял младший сын президента Максим Бакиев. Эта структура управляла практически всеми финансами, поступающими в республику из-за рубежа, и превратилась в главный объект критики со стороны оппозиции. В СМИ появлялась информация о масштабных махинациях, которые Бакиев-младший совершал с российскими кредитами, выделявшимися на развитие киргизской инфраструктуры. Партнеры сына президента и вовсе подозревались в отмывании миллиарда долларов. Сам Максим Бакиев сейчас находится на инвестиционном форуме в США.

Государственный переворот завершился переходом правоохранительных органов и силовых структур Киргизии на сторону демонстрантов. Министр внутренних дел временного правительства Болотбек Шерниязов заверил, что милиция, армия и погранслужба полностью контролируются новой властью.

 

Последним «бастионом», который оппозиции пока не удалось сокрушить, остается президент Бакиев. Формально он не отказывался от своего поста и остается официальным главой государства. Отунбаева утверждает, что президент находится в Джалал-Абаде, откуда собирается организовать контрнаступление против оппозиционеров. По другим данным, он укрылся в своей южной резиденции в городе Оше.

Сам Бакиев прислал в редакцию издания 24.kg по электронной почте воззвание к гражданам Киргизии, в котором отказался слагать с себя полномочия и обвинил оппозицию в свержении конституционного строя и неспособности совладать с погромами и мародерством.

Беспорядки в разных городах Киргизии продолжаются третий день. Формальными поводами для волнений стали запрет властей на проведение народного курултая и арест во вторник вечером лидеров оппозиции.

 

6 апреля акции протеста в областном центре Талас на севере страны закончились захватом администрации региона и фактическим свержением региональной власти. Утром 7 апреля выступления продолжились уже во всех областях Киргизии. В Бишкеке митингующие захватили государственное телевидение, здания парламента и правительства. В руки оппозиционеров перешло огромное количество оружия.

Волнения привели к большому количеству жертв. По последним данным, число погибших достигло 74 человек. Ранения получили более полутысячи жителей Бишкека и других крупных городов, в которых происходили столкновения оппозиционеров с силовыми структурами. Блогеры ЖЖ рассказывают, что в Бишкеке началось мародерство. Фотографии города после произошедших беспорядков можно посмотреть здесь. Много ссылок по теме можно найти здесь.

Российские власти демонстративно воздерживаются от поддержки какой-либо стороны в киргизском конфликте, однако не осуждают революционеров. Дмитрий Медведев накануне заявил, что выбранная форма протестов свидетельствует о крайнем возмущении действующей властью. Владимир Путин, в свою очередь, констатировал, что президент Бакиев «наступил на те же грабли», что и его предшественник Аскар Акаев, свергнутый во время революции 2005 года. Российский премьер пояснил, что имеет в виду «семейственность в экономике». Отунбаева сегодня заявила, что временное правительство благодарит Москву за поддержку и ждет реакции соседних государств.

Утром в среду состоялся телефонный разговор глав временного правительства Киргизии и российского правительства. Путин пообещал Отунбаевой оказать поддержку новой власти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости