К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Революция в Таиланде закончилась

Революция в Таиланде закончилась
Лидеры «краснорубашечников» сдались властям. Их лагерь в центре Бангкока разгромлен. Погибло более 40 человек

Попытки осуществить «революцию снизу», продолжавшиеся в Таиланде почти три месяца и приведшие к гибели более 40 человек, в среду утром завершились ничем. Правительственные войска начали штурм лагеря оппозиции в центре Бангкока, и это заставило лидеров движения «краснорубашечников» отказаться от борьбы.

Операция по разгрому «городка оппозиции» в парке Лумпхини в центре таиландской столицы продолжается, однако военные быстро ликвидируют стихийные очаги сопротивления, все еще остающиеся в разных районах города: хотя лидеры оппозиции смирились с поражением, их сторонники из числа жителей столицы еще продолжают борьбу.

По последним данным, в среду список жертв конфликта пополнился еще пятью погибшими. Среди убитых во время штурма лагеря «краснорубашечников» — корреспондент одного из итальянских изданий.

 

Пресс-секретарь правительства Таиланда Пханитхан Ваттанаякон заявил в телевизионном обращении к гражданам, что участники многодневной акции протеста должны немедленно покинуть удерживаемые ими позиции в районе проведения войсковой операции. По его словам, большая часть территории, занятой «краснорубашечниками», уже перешла под контроль властей.

Семь лидеров оппозиционного движения «Объединенный фронт за демократию против диктатуры» сдались властям. Они призвали своих сторонников прекратить сопротивление и покинуть укрепления в парке Лумпхини. Четверо руководителей «красных рубашек» уже прибыли в здание Главного управления национальной полиции.

 

На улицах Бангкока, однако, продолжают находиться около 3000 оппозиционеров, среди которых много женщин и детей. Военные окружают очаги сопротивления, поэтому количество жертв еще может вырасти, утверждают очевидцы.

Хронология

Массовые акции протеста продолжаются в столице Таиланда с начала марта. «Краснорубашечники» требовали отставки действующего правительства Абхисита Ветчачивы, возвращения свергнутого несколько лет назад премьер-министра Таксина Чинавата, роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Конфликт обострился в минувший четверг. Перешедшие в наступление оппозиционеры столкнулись с жестким отпором правительства: армия моментально открывала огонь по активизировавшимся манифестантам. Пятидневные бои на улицах города привели к гибели 37 человек, число пострадавших превысило 200 человек. Сенат Таиланда в понедельник 17 мая предложил сторонам срочно пойти на мировую. Лидеры оппозиции поддержали инициативу и выразили готовность искать компромисс. Однако правительство заявило, что не намерено вести переговоры с оппонентами, пока в центре Бангкока остаются вооруженные укрепления «краснорубашечников». После этого столкновения возобновились, что и привело к гибели еще пяти человек.

 

Таиландская оппозиция считает незаконным отстранение экс-премьера Чинавата от власти в результате военного переворота 2006 года. В связи с этим «красные рубашки» требовали признания нелегитимного статуса правительства Ветчачивы. По мнению сторонников бывшего премьера, Чинават, находящийся в изгнании, должен вернуться к власти конституционным путем, что будет означать восстановление демократии.

Оппозиция считает, что именно правительство Чинавата опиралось на «власть народа», а действующий кабинет министров защищает интересы исключительно бюрократической и военной элиты.

Власти же обвиняют бывшего премьера по целому ряду эпизодов в период его пребывания по главе кабмина: ему прежде всего инкриминируется лоббирование личных бизнес-интересов с использованием служебного положения. В конце февраля Верховный суд Таиланда конфисковал активы Чинавата и его родственников на общую сумму $1,4 млрд.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+