К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лужков отправлен в отставку с жесткой формулировкой

Лужков отправлен в отставку с жесткой формулировкой
Мэр отрешен от должности в связи с утратой доверия президента. Что дальше?

Длившееся более месяца публичное противостояние администрации президента и мэра Москвы завершилось досрочной отставкой Лужкова. Рано утром во вторник, 28 сентября, Дмитрий Медведев поставил подпись под соответствующим указом. Официальная формулировка крайне жесткая: «Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ».

Накануне истекла неделя, которую Кремль, по информации различных источников, дал Лужкову для принятия самостоятельного решения об уходе. Однако утром в понедельник Лужков, вернувшись из Австрии, где проводил свой отпуск, заявил, что уходить в отставку добровольно не собирается. Существовала возможность, что некое примирительное заявление Лужков может сделать на вчерашнем заседании городского правительства или в передаче «Лицом к городу» по ТВЦ, однако и этого не последовало.

Любопытная деталь: финальное решение об отставке Лужкова Медведев принимал, находясь с официальным визитом в Китае, откуда должен вернуться уже 29 сентября, в среду. Но откладывать подписание указа даже на сутки он не стал. Источник радиостанции «Коммерсантъ FM» в администрации президента косвенно подтвердил, что точку в этой истории поставили именно вчерашние слова Лужкова и немедленный ответ президента на них является «адекватной реакцией». Сам Лужков, по данным информагентств, встретил неприятную для себя новость на рабочем месте, куда приехал в 7:50 утра.

 

Уже известно, что временно руководить Москвой, пока Кремль и Белый дом будут приходить к консенсусу и определяться с наследником Лужкова, назначен вице-мэр Владимир Ресин. К исполнению новых обязанностей Ресин приступает прямо со вторника — уже утром он готовился провести заседание в мэрии. Еще до увольнения Лужкова было известно, что началось обсуждение кандидатур на освобождающееся место мэра столицы. По информации из различных источников, в списке кандидатов, обсуждавшихся и обсуждающихся Кремлем, фигурируют вице-премьер Сергей Собянин, глава МЧС Сергей Шойгу, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, а также первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Управления делами президента Владимир Кожин и замы Лужкова Юрий Росляк и Сергей Байдаков. На прошлой неделе называлась также кандидатура вице-премьера Сергея Иванова, однако он заявил: «Куда меня только не назначали. На сорока постах за шесть лет побывал. Я остаюсь работать в правительстве».

Источники в администрации президента рассказывали СМИ еще об одном обсуждающемся варианте — «московском тандеме». В этом случае должность мэра должна занять некая политическая фигура, тот же Собянин, а возглавит городское правительство другой человек — очередной «крепкий хозяйственник» из окружения Лужкова.

 

В ближайшее время в этом списке могут появиться и новые фамилии. Секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин выразил сожаление, что «один из основателей партии в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства», и сообщил, что в соответствии с федеральным законом партия готовит предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы.

О дальнейшей судьбе самого Лужкова пока известно мало. РИА «Новости» уже через несколько минут после появления информации об отставке распространило заявление пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой о том, что «президент не планирует в ближайшее время встречаться с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым». Тимакова пояснила: «Есть два варианта ухода главы региона с поста досрочно: добровольный уход — заявление об отставке, либо с более жесткой формулировкой об утрате доверия. Мэр вчера вернулся из отпуска, сегодня президент подписал указ. Выводы можете сделать сами».

Газета «Ведомости» пишет, что если бы Лужков согласился уйти в отставку по собственному желанию, ему могли бы предложить должность председателя Совета Федерации или руководителя госкорпорации «Олимпстрой». Учитывая интонации президентского указа, предложение, видимо, более не актуально. В связи с жесткой формулировкой об утрате доверия в прессе во вторник активно обсуждается вопрос, будут ли возбуждаться уголовные дела против бывшего московского мэра в связи со злоупотреблениями властными полномочиями и коррупцией в Москве.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости