К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Теракт в минском метро: 12 погибших и более 140 раненых

Теракт в минском метро: 12 погибших и более 140 раненых
Среди пострадавших есть граждане России

Взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена прогремел в самый час пик — в 17:54 по местному времени (18:54 мск) в понедельник, 11 апреля. Взрывное устройство, начиненное металлическими шариками, было спрятано под скамейкой напротив второго вагона прибывшего поезда.

Окончательных данных о пострадавших пока нет. В момент взрыва погибли 11 человек. Еще один скончался позднее. За медицинской помощью в общей сложности обратились 149 человек. Как сообщил ночью портал БелаПАН со ссылкой на Центр информации и общественных связей белорусского КГБ, около 20 человек находятся в тяжелом состоянии, 30 госпитализированы с ранениями средней тяжести. В предварительном списке пострадавших, опубликованном сайтом «Белорусские новости», 134 фамилии. (О предполагаемых исполнителях теракта читайте здесь, а здесь — о первых задержаниях)

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на посольство РФ в Минске, двое россиянок оказались в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Ольга Фролова 1973 года рождения и Надежда Лукова 1961 года рождения получили ранения, подтвердил официальный представитель посольства РФ Вадим Гусев. По его данным, Ольга Фролова в настоящее время проходит осмотр в клинике, а Надежда Лукова помещена в хирургическое отделение.

 

Станция «Октябрьская» расположена в непосредственно близости от резиденции президента Белоруссии. Сам глава государства Александр Лукашенко около 21:00 мск прибыл на «Октябрьскую». Президентский кортеж подъехал к метро, после чего белорусский президент спустился на станцию. В сопровождении главы МВД Анатолия Кулешова он возложил цветы на месте трагедии и осмотрел место происшествия. Непосредственно на месте взрыва образовалась воронка диаметром 80 см.

Вскоре после этого Лукашенко провел срочное совещание с силовиками. Президент Белоруссии потребовал проверить все хранилища взрывчатки, расположенные в Белоруссии, заявив при этом: «Я не исключаю, что нам могли этот «подарок» завезти извне. Но нам надо посмотреть и у себя». Лукашенко также потребовал «вывернуть всю страну, но найти этих уродов».

 

В КГБ уже заявили, что квалифицируют произошедшее как теракт и, более того, знают его вероятного исполнителя. Сейчас ведется его розыск. Никаких подробностей белорусское силовое ведомство не сообщило.

Центральное телевидение Белоруссии уже показало первые кадры происшествия на «Октябрьской». На видеозаписях камер наблюдения в метро запечатлен момент взрыва. Большая подборка фото и видео с места теракта находится здесь.

Белорусский эксперт в области безопасности, пожелавший остаться анонимным, заявил «Коммерсанту», что «во взрыве могут быть заинтересованы иностранные силы, стремящиеся дестабилизировать обстановку в Белоруссии». Бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский, рассуждая, кто бы это мог быть, со своей стороны заявил изданию, что «вряд ли за этим могут стоять поляки или русские».

 

Отметим, что первый в истории Белоруссии теракт произошел в Минске в ночь с 3 на 4 июля 2008 года. Тогда в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости, в толпе взорвалось устройство, начиненное болтами и гайками. Пострадало около 50 человек. Интересно, что Лукашенко находился недалеко от места взрыва. Исполнители и организаторы взрыва найдены не были.

Оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» (БНФ) призвала правоохранительные органы не использовать взрыв для обоснования давления на белорусскую оппозицию. «Партия БНФ призывает правоохранительные органы Белоруссии воздержаться от использования этого инцидента в качестве повода для нового витка политических репрессий, как это было во время расследования взрыва 3 июля 2008 года», — говорится в заявлении.

Со своей стороны, один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич заявил «Интерфаксу», что «теракт выгоден тем, кто хочет, чтобы в стране было чрезвычайное положение, чтобы Белоруссия отошла от Запада, кто хочет дискредитировать оппозицию».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости