Загрузка...
Последняя новость
19:44 МММ на грани краха
АНОНС: Игорь Сечин: игра по-крупному
Все вопросы  |  Свой бизнес  |  Трудовое право

Уволившийся менеджер «сдал» конкурентам всю нашу клиентскую базу. Можно найти на него управу?

Отвечает: Дмитрий Липатов, юрист компании «Налоговик»  |  14 февраля 2011 19:37

Ответ

Теоретически да, можно. Но только если вы выполнили все требования закона «О коммерческой тайне». На практике такое происходит редко, потому что предприниматели, как правило, эти требования не выполняют.

Что же это за требования?

В первую очередь нужно обратиться к ФЗ «О коммерческой тайне». Этот нормативный акт определяет, что коммерческой тайной является режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Информация о клиентах и договорах может быть признана коммерческой тайной, поскольку является приносящей компании доход в силу неизвестности её третьим лицам.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона №98-ФЗ от 29.07.04 «О коммерческой тайне» работодатель обязан ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты.

Работник, согласно п. 2 ч. 3 этой же нормы закона, обязан не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях. Абз. 21 ст. 57 Трудового кодекса РФ установлена возможность включения в трудовой договор дополнительного условия о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной). Причем срок такого неразглашения может быть установлен и за пределами срока действия трудового договора — например, ещё несколько лет после его расторжения.

Работодатель должен осуществить целый комплекс организационных и технических мер по охране конфиденциальности информации, которые в силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона №98-ФЗ включают:

1. определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2. ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3. учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4. регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5. нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации.

Выполнение этих требований чрезвычайно важно, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона №98-ФЗ коммерческая тайна является защищенной только после выполнения всех этих мер. При разглашении такой информации может наступить и уголовная ответственность — по ст. 183 УК РФ может быть наложен штраф до 120 000 рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

В практике арбитражных судов закрепилось правило о том, что все указанные меры должны быть предприняты в совокупности, например в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 04.06.2008 по делу  А79-2693/2007 в защите было отказано только потому, что на чертеже не было надписи «коммерческая тайна».

Что касается норм закона о защите персональных данных, то они в данном случае не будут применяться. Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.06 «О защите персональных данных», персональные данные — это любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу. В числе таких данных — его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация. Но это данные только о физическом лице. Способы заработка компании не могут быть отнесены к персональным данным.

Темы: безопасность, коммерческая тайна, свой бизнес

Задать вопрос
Темы дня

Реклама

  • Самое комментируемое
  • Самое читаемое
Электронный ящик для сбора пожертвований в пользу детей больных раком
Индексы
на 23:46 23.05.2012
 Руб.Изм., % 
ММВБ1257.36-3.36
РТС1272.76-3.72
Нефть106.01-2.9035
Валюты
на 24.05.2012
 Руб.Изм., % 
USD31.38030.3159
EUR39.76510.0275
GBP49.41460.2303
JPY39.43740.3479
CHF33.11910.019
  • ЦБРФ
  • Forex
Акции
на 18:27 23.05.2012
 Руб.Изм., % 
Сбербанк78.66-5.02
Газпром138.79-3.22
Лукойл1599.3-1.82
Роснефть193.2-2.57
НорНикель4888-2.08
Лидер роста
ТЗА68.9924.19
Лидер падения
ТамбовЭСК0.17-31.75
Источник: Интерфакс.
Акции приведены в порядке убывания объема дневных торгов
  • ММВБ
  • РТС
Темы дня
Лучшие комментарии
Илья: Вспоминаются слова Билла Гейтса:"Я дам своему сыну только сто долларов.Это всё, что было у меня,когда я начинал бизнес.Пусть мой сын тоже начинает с этим капиталом.Этого достаточно". Тут видна дальновидная политика отца.Пусть сын учиться - опыт намного дороже денег. Даже если нефть дешевеет,всё равно этот бизнес минус в кармане Романа Абрамовича не сделает.
Игорь Седов: Давно пользуюсь различными сервисами Гугл, в том числе платными (ориентированных на компании) и видел как компания шла шаг за шагом, совершенствуя сервисы и услуги, при этом оставляя их доступными, в отличии от некоторых конкурентов. Сохранится ли этот прогресс — посмотрим. Я думаю, что сохранится, но Гугл станет более «своенравным»
Roman: Одна буква это только в частном случае один байт. Например, на этом сайте одна буква кодируется двумя байтами.
Увидели ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Подождите, идет загрузка
Закрыть

Сообщение об ошибке

Вы считаете, что в тексте:
есть ошибка? Тогда нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке".

Вы можете также оставить свой комментарий к ошибке, он будет отправлен вместе с сообщением.