К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пять идей для инвестиций с разумным риском в 2017 году

Пять идей для инвестиций с разумным риском в 2017 году
Как распределить вложения, чтобы одновременно защитить их от потрясений на финансовых рынках и заработать на росте привлекательных активов

В 2016 году рост мирового ВВП опять не дотянул до средних исторических значений. Причина даже не в структурных проблемах отдельных экономик или недостатке стимулов со стороны регуляторов. Помешали глобальные условия: высокий уровень долга экономик-локомотивов, ухудшение демографии, замедление темпов роста мировой торговли. И нет надежд на изменение ситуации в ближайшие годы. В то же время нельзя сказать, что мир переживает экономический кризис. Скорее в мире завершается стадия роста, за которой может последовать глобальная рецессия.

Как все это отражается на рынках? Инвесторы стали уделять меньше внимания фундаментальным показателям компаний — рентабельности, возможности генерировать денежные потоки, обслуживать долг и платить дивиденды. Все пристальнее они следят за тем, что скажет или сделает тот или иной регулятор либо политик. Но иногда это приводит к потере ориентиров. Например, ФРС давала понять, что в 2016 году четырежды будет поднимать ставку, а в результате повысила ее лишь один раз в декабре. Для инвестора самый надежный способ защититься от любых ошибок в прогнозах — хорошо диверсифицировать свой портфель. В него стоит включить разные классы активов: акции и облигации, а также в небольших количествах инструменты товарного рынка, например, золото. Давайте рассмотрим несколько конкретных инвестиционных идей, которые могут сработать в течение 2017 года.

REUTERS·Bernardo Montoya

Во-первых, это покупка суверенных облигаций ряда развивающихся стран. Интерес представляют выпуски в валюте, у которых сложился высокий по историческим меркам спред к американским казначейским обязательствам. Например, ценные бумаги Мексики. В прошлом году мексиканский долговой рынок показал один из худших результатов из-за победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Однако по основным кредитным метрикам страна выглядит неплохо и даже сохраняет инвестиционный рейтинг. Ее пятилетние CDS (кредитные дефолтные свопы) отражают почти такую же премию за риск, что и российские, хотя у нашей страны рейтинг спекулятивный. Возникшая рыночная неэффективность рано или поздно исчезнет, наверняка мы увидим рост цен на мексиканские облигации, на котором можно заработать.

Другой пример — суверенные облигации Турции. Эти бумаги тоже оказались под давлением, но уже из-за событий внутри страны. Поэтому котировки должны восстановиться в случае нормализации политической обстановки.

Alexander Zemlianichenko Jr·Bloomberg via Getty Images

Вторая инвестиционная идея на рынке облигаций заключается в покупке локальных ценных бумаг тех стран, где центробанки с высокой вероятностью будут снижать ставки. Российскому инвестору далеко ходить не надо: рублевые выпуски отечественных эмитентов отлично подойдут. Правда, госбумаги уже не столь интересны из-за того, что иностранные инвесторы стали активно использовать их в стратегиях carry trade. Согласно данным ЦБ, доля нерезидентов на рынке ОФЗ составляет 25,1%, но если исключить из расчета выпуски с плавающим купоном, с привязкой к инфляции и с коротким сроком до погашения, то получится, что эта цифра может доходить до 60%. В таких условиях вложения в ОФЗ связаны с высокими рисками, ведь стоит измениться настроениям на глобальных рынках — и нерезиденты будут фиксировать прибыль, котировки резко пойдут вниз. Сейчас лучше покупать бумаги качественных корпоративных эмитентов: в этом рыночном сегменте доходности выше, а доля иностранцев существенно меньше.

AP Photo·Mark Lennihan·ТАСС

При выборе акций в портфель нужно быть еще более разборчивым, чем в предыдущие годы. Если в прошлом более-менее работал индексный подход, то теперь нет уверенности в том, что рынок в целом будет показывать приемлемые темпы роста. Тем не менее, третья инвестиционная идея в нашем списке связана именно с акциями. Для точечных вложений стоит поискать бумаги компаний, которые станут бенефициарами нынешнего положения дел в мире. Среди кандидатов — американские банки и финансовые корпорации. Главным риском для этой отрасли в США считалось усиление давление со стороны регуляторов, а приход Трампа к власти сулит смягчение регуляторных норм.

Justin Sullivan·Getty Images

Еще один подходящий объект для инвестиций в 2017 году — акции представителей технологического сектора. Имеет смысл покупать бумаги крупных компаний: они меньше страдают от негативных процессов, таких как рост затрат на оплату труда, и больше выигрывают от сохранения низких процентных ставок. К тому же, именно акции крупных игроков дают хорошую возможность поставить на новые технологии. Опыт последних лет показывает, что стартапы предпочитают продавать свои изобретения лидерам отрасли вместо того, чтобы выходить на биржу и привлекать частный капитал для самостоятельного развития. Так что даже если на рынке появится революционная технологическая новинка, принадлежать она в итоге будет кому-то из «китов».

Максима Блинова·РИА Новости

Ну и, конечно, инвесторам не стоит забывать о развивающихся рынках. В 2016 году они не случайно оказались настоящей жемчужиной с точки зрения доходности вложений. Если в большинстве развитых стран экономика находится на пике, то во многих развивающихся она оттолкнулась от дна и перешла к росту. Там, где правительства проводили грамотную политику, не перекладывая бремя кризиса на корпоративных сектор и не раздувая дефицит бюджета, уже прошла адаптация к низким ценам на сырье. За примером, опять же, далеко ходить не нужно. Российская экономика явно демонстрирует оживление: увеличивается объем промышленного производства, инфляция снижается, корпоративные прибыли вообще показывают двузначный рост. Сейчас нам нравятся акции нефтегазового сектора, а также ряда крупных компаний из числа металлургов и других экспортеров. Их покупка — тоже хорошая инвестиционная идея. Но нужно держать руку на пульсе и тщательно следить за тем, что происходит на рынке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+