К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заседание ФРС США: как повлияет на доллар решение регулятора?

Фото REUTERS / Thomas Mukoya
Фото REUTERS / Thomas Mukoya
Инвесторы уверены, что Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) 14 декабря поднимет ставку. При этом все ждут прогноза ФРС на 2017 год, от которого зависит дальнейшее укрепление американской валюты

Согласно рынку фьючерсов на федеральные фонды вероятность повышения учетной ставки равна 100%. Это необычно высокая степень уверенности со стороны трейдеров, учитывая общее состояние неопределенности на рынках.

Незадолго до президентских выборов в США вероятность была значительно ниже — на уровне 75%. Но Дональд Трамп пообещал более экспансивную налогово-бюджетную политику, и именно из-за этого растет уверенность инвесторов в повышении ставки. Кроме того, к ужесточению денежно-кредитной политики в последние недели рынок готовили различные члены ФРС США, включая ее председателя Джанет Йеллен. Повышение ставки вполне смогут переварить и экономика США, и финансовые рынки, которые сейчас находятся в достаточно устойчивом положении.

То, как ФРС США оценит грядущее изменение налогово-бюджетной политики при Трампе, будет самой интересной и важной частью заседания FOMC. Четко описать свою позицию американский регулятор не сможет из-за того, что пока нет деталей программы роста расходов на инфраструктурные проекты и снижения налогов. Однако ФРС будет сложно избежать общего комментария о том, что смягчение налогово-бюджетной политики позволит ужесточить кредитно-денежную политику. Это справедливо, если учесть, что в текущем экономическом цикле США период спада сменился периодом роста даже без каких бы то ни было бюджетно-налоговых мер.

 

Вероятно, американский регулятор в своем обновленном прогнозе по экономическому росту, инфляции и уровню безработицы учтет ожидания по укреплению доллара США. При этом мы считаем, что есть достаточные поводы для улучшения прогноза по росту ВВП США.

Участники рынка традиционно уделяют особое внимание обновленному прогнозу по ставке по федеральным фондам и оценке кредитно-денежной политики до конца 2017 года. В этом смысле предстоящее заседание не станет исключением. Большинство членов Совета управляющих ФРС считают, что в следующем году необходимо будет еще дважды повысить ставку. Более благоприятный прогноз по темпам экономического роста и инфляции может создать подходящие условия для дополнительного повышения ставки. В случае, если будут объявлены более агрессивные планы по дальнейшему повышению ставки, доллар США может возобновить рост.

 

В то же время у ФРС США есть достаточно причин для того, чтобы повременить, прежде чем переходить к более агрессивной политике. Во-первых, это отсутствие информации о деталях экономической программы Дональда Трампа и неопределенность в вопросе обещанного снижения налогов.

Во-вторых, аккуратная оценка ситуации необходима из-за укрепления доллара и роста доходности по облигациям, а также ипотечных ставок. Более сильная валюта будет способствовать ужесточению кредитно-денежных условий, поскольку она будет оказывать давление на конкурентоспособность американского бизнеса и его доходы от зарубежных операций. Рост ипотечных ставок приведет к снижению инвестиций в сектор жилой недвижимости, который, как ожидается, должен обеспечить существенный вклад в экономический рост в ближайшие кварталы.

Таким образом, FOMC может отложить объявление о повышении ставок в следующем году. Хотя дальнейшее укрепление доллара США в этом случае будет не предотвращено, а только отложено на следующий год.

 

Несмотря ни на что, рынки ценных бумаг должны позитивно отреагировать на ближайшее повышение ставки (в отличие от декабря 2015 года, когда оно вызвало паническую распродажу акций). Благоприятный фон и переход к росту в рамках текущего экономического цикла — это важнейшие отличия нынешней ситуации. Это же является сильным мотивирующим фактором для того, чтобы воспринимать повышение ставки как подтверждение устойчивости экономического роста, а не как угрозы для него.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+