К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что год грядущий нам готовит? Взгляд банковского аналитика

Фото REUTERS / Maxim Shemetov / File Photo
Фото REUTERS / Maxim Shemetov / File Photo
Попытка простым языком объяснить читателю основные процессы, которые происходят в российском банковском секторе

Начну с главного — никаких серьезных потрясений в 2017 году мы не ждем. Коллапса системы не будет даже в случае экономического стресса, так как банки, составляющие ее ядро, либо в нормальном состоянии, либо могут рассчитывать на господдержку в случае необходимости. Так, на долю Сбербанка, Альфа-Банка и иностранных «дочек», которые не нуждались и, вряд ли будут нуждаться в поддержке, приходится около 40% активов сектора. Еще около 30% приходится на долю трех госбанков (ВТБ, Россельхозбанк и Газпромбанк) из числа системообразующих, которые хотя и слабее, но регулярно поддерживаются государством.

Если исключить перечисленных выше, то остается еще около 600 банков; банкротства и/или отзывы лицензий среди них, скорее всего, продолжатся. Большинство будет не из первой сотни, но и среди 100 крупнейших банков есть откровенно слабые, выживающие из последних сил, рисующие отчетность и существующие, пока ЦБ их не закрыл или у них не случился отток вкладов. Многие из этих слабых банков «пылесосят» депозиты, предлагая повышенные ставки около 10-12%, что с учетом даже минимальной маржи в 2-3% и операционных затрат не позволяет им кредитовать по ставкам ниже 15%, а найти хороших заемщиков, готовых взять такие дорогие кредиты, непросто. Поэтому им приходится рисковать, выдавая кредиты менее надежным заемщикам или же просто акционерам на их проекты. Это чревато ростом просрочки, убытками и проеданием капитала. Дальнейшее снижение ставок по депозитам крупнейшими игроками вообще ставит такие банки на грань выживания. В том, что ставки будут двигаться вниз, можно практически не сомневаться — это произойдет вслед за снижением ключевой ставки на 1,5-2 процентных пункта, до 8-8,5%, и притоком денег в систему (главным образом в крупные банки), так как Центробанк будет печатать рубли (около 2 трлн ежегодно) в рамках финансирования дефицита бюджета.

Что все это означает для простых людей и бизнеса, пользующихся услугами банков? Кредиты станут чуть доступнее, и можно будет задуматься о рефинансировании существующих, у кого они есть, по более низкой ставке. Но важно внимательно читать кредитный договор, чтобы не поменять шило на мыло, переплатив за какие-нибудь скрытые страховки и комиссии (как правило, указаны мелким шрифтом в примечании).

 

Тем, кто планирует размещать свободные средства, следует учитывать, что банки продолжат снижать ставки и по депозитам. Особенно это важно тем, кто размещает суммы больше страхового покрытия (1,4 млн рублей), потому что разумнее класть их в более надежные банки, а они как раз будут снижать ставки первыми. Менее надежные банки по-прежнему будут предлагать высокие ставки для удержания вкладчиков, и те, кто размещает в них небольшие суммы, ничем особо не рискуют, кроме, разве что, времени, потраченного на получение возмещения от АСВ (а точнее, от ЦБ, который кредитует АСВ на эти цели, потому что в фонде деньги уже давно кончились). На последний счет волноваться не стоит, так как у ЦБ карманы бездонные, а подорвать доверие вкладчиков к системе страхования власти не дадут.

Компаниям следует быть особенно осторожными при выборе банка, потому что они, в отличие от частных вкладчиков, никак не защищены системой страхования. Многие заблуждаются, считая размер банка главным критерием надежности. Это не всегда так, потому что пословица «маленькие детки — маленькие бедки» применима и к банкам. А с учетом того, что власти планируют в 2017 году внедрить уже на законодательном уровне механизм спасения банков за счет денег вкладчиков (bail-in), когда при выявлении у банка дыры в активах часть депозитов будет автоматически списываться для ее покрытия, лучше, как говорится, перебдеть. Но на что же тогда ориентироваться? Будучи представителем рейтингового агентства, рискую проявить некоторую предвзятость, выделив в ряду возможных вариантов кредитные рейтинги, которые как раз и существуют, чтобы показывать вероятность возникновения у банка проблем. Некоторые ошибочно считают, что наличие международного рейтинга — это уже некий знак качества. На самом же деле рейтинг — это как диагноз от врача. Безусловно, важна квалификация последнего, но еще важнее, что же врач написал в диагнозе — здоров пациент или болен. В России большинство банков у нас имеют относительно низкие рейтинги категории B, что обозначает наличие значительных рисков дефолта в случае ухудшения бизнес-среды или экономических условий. Поэтому спокойнее держать деньги сверх страховой суммы в банках с более высокими рейтингами на уровне BB или BBB.

 

Не возьмусь советовать, в какой валюте размещать вклады, потому что прогнозировать курс рубля, как и цену на нефть, с которой он связан, — дело неблагодарное. Единственное, что стоит сказать, в значительный рост цен на нефть на рынке никто особенно не верит, так что сильное укрепление рубля вряд ли произойдет. К тому же это не на руку правительству, потому что уменьшает доходы бюджета, мешает импортозамещению и провоцирует рост импорта, что также чревато оттоком валюты из страны. Падение же рубля может случиться в случае резкого снижения нефтяных цен, однако на фоне недавних договоренностей о сокращении добычи, это не кажется вероятным, хотя, как показала практика, полностью такой сценарий исключать нельзя.

Ну и напоследок: если кто-то владеет акциями банков, то на серьезные дивиденды я бы не рассчитывал, если только вы не акционер Сбербанка, который, вероятно, опять обеспечит большую часть прибыли сектора. Это позволит ему выплатить серьезные дивиденды, на которые в том числе рассчитывает и правительство с его дефицитным бюджетом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+