К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФРС подождет Трампа: что будет со ставкой?

Фото Andrew Harnik / AP / TASS
Фото Andrew Harnik / AP / TASS
В прошлом году Федрезерв обещал трижды повысить учетную ставку. Сейчас на рынке стоит вопрос, насколько решительно ФРС готов действовать? Какие шаги он предпримет на первом заседании после того, как Трамп принял присягу?

Экономика США посылает противоречивые сигналы. В прошлом году ВВП вырос на 1,6% — это худший показатель за 5 лет, при том, что в третьем квартале рост был более впечатляющим и достигал 3,5% в годовом выражении. Это дает хорошую возможность Дональду Трампу показать, что его новая политика заставит экономику расти быстрее. В предвыборной компании он обещал довести рост до 4% годовых с помощью сокращения налоговой нагрузки и повышения госрасходов, в том числе для инвестиций в инфраструктурные проекты.

Январская статистика о замедлении темпов роста экономики может заставить ФРС не делать резких движений в феврале и даже отложить повышение ставок до весны. Тогда станут будут понятны конкретные шаги, которые Трамп готов сделать для выполнения своих обещаний. Несмотря на снижение темпов роста, экономика находится в отличной форме. В декабре безработица находилась на уровне 4,7%, который многие экономисты считают полной занятостью. Это минимальное значение за 9 лет, которое дает уверенность в стабильном росте экономики. Статистика по строительству новых домов и росту зарплат вселяют оптимизм и даже заставляют говорить о том, что ФРС медлил с повышением ставки.

Первые дни президента в офисе говорят о том, что Трамп выполняет свои предвыборные обещания, и среди них – пересмотр неочевидных для Америки торговых соглашений и возобновление строительства нефтепроводов. Обещание увеличить импортные тарифы для компаний, которые переносят производства в Мексику, уже заставило отказаться от строительства заводов ряд крупных компаний, в числе которых Ford. В перспективе это благоприятно скажется на создании новых рабочих мест и ускорении роста, но инвесторы ждут стратегических шагов. Бизнес хочет понять, какой будет политика налогового стимулирования при Трампе, сколько он хочет потратить на инфраструктуру и какие отрасли получат преимущество.

 

Повышение госрасходов должно привести к росту инфляции, это ключевой индикатор, за которым следит Федрезерв. Председатель ФРС Йеллен говорила о том, что для нее важны задачи по достижению максимальной занятности и стабильности цен. Уровень инфляции в США пока ниже ожидаемых 2%. Йеллен в январе утверждала, что рост зарплат в стране пока не так значителен. Так что теперь инвесторы будут смотреть не только на цифры по безработице, но и на статистику по оплате труда. Если она будет расти выше ожиданий, это может стать одним из сигналов для повышения ставок. Трамп принимает экономику в хорошем состоянии, если он сможет добиться роста ВВП в 3%, это уже будет значительным достижением по сравнению с бывшей администрацией, которую многие экономисты обвиняли в нерешительности.

ФРС будет действовать в зависимости от того, каким будет объем стимулов со стороны Трампа, и как он скажется на инфляции. Возможно, Федрезерв будет выжидать до марта или даже мая, чтобы понять ситуацию с потолком госдолга. В этом году мы можем увидеть 2 повышения ставки по 0,25%, что приведет к росту стоимости капитала для американских компаний и может вызвать корректировки в их капитализации. Сильный доллар уже негативно сказался на темпах роста экономики в четвертом квартале. Замедление произошло из-за падения экспорта, потому что для многих потребителей американские товары стали слишком дороги.

 

Можно предположить, что ФРС будет действовать осторожно, чтобы не повредить устойчивому росту экономики, и в то же самое время будет охлаждать пыл новой администрации и выступать противовесом против слишком значительного увеличения госрасходов. В то же самое время рост инфляции будет толкать вверх цены на сырье и акции энергетических компаний. Сам Трамп во время предвыборной компании говорил о том, что ему нравятся низкие учетные ставки, и вопрос в том, не станем ли мы свидетелями противостояния между новой администрацией и регулятором. Президент также говорил о том, что он готов поддержать предложения, которые позволят Конгрессу провести аудит принятия решений в ФРС.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+