К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Какие акции выиграют от отмены санкций, а кому выгодна изоляция?

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Аналитики не ждут ослабления санкций в ближайшее время, но готовы назвать компании, которые выиграют от их отмены

Подавляющее большинство инвесторов считают ослабление санкций в этом году «очень маловероятным» (30% голосов) или «маловероятным» (46% голосов), говорится в специальном обзоре АТОН. Инвестиционная компания опросила свыше 100 российских и зарубежных институциональных инвесторов, вовлеченных в управление активами на сумму около $35 млрд. Всего 24% институциональных инвесторов считают вероятность ослабления санкций средней или высокой.

По итогам декабрьского саммита на высшем уровне Россия де-факто уже имеет смягчение санкций со стороны Японии, хотя формально запреты до сих пор действуют, комментирует директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН» Валерий Вайсберг. В течение текущего года есть шанс на смягчение санкций со стороны Европейского союза. Что касается США, то в ближайшие год-два ситуация, скорее всего, не претерпит существенных изменений, прогнозирует он.

Мы считаем что 100% гарантии отмены санкций нет, но есть осторожное ожидание улучшения геополитического климата, говорит кредитный аналитик по развивающимся рынкам Commerzbank Дмитрий Тихонов. Скорее всего, мы увидим постепенные шаги в сторону ослабления действующего санкционного режима, что в целом положительно повлияет на восприятие России и российских эмитентов, добавляет он.

 

Хотя экономика приспособилась к новой реальности, потенциальное смягчение или снятие санкций в конечном итоге, должно положительно сказаться на российском рынке, пишет в обзоре старший аналитик по металлургическому сектору «АТОН» Андрей Лобазов.

Кто выиграет от смягчения санкций? «Мы считаем, что в нефтегазовом секторе от возвращения доступа на рынки капиталов больше всего выиграют Роснефть и Новатэк, — пишет Лобазов. — Новатэк сможет рефинансировать часть долга Ямал СПГ и ускорить реализацию следующих проектов СПГ. Роснефть сможет реанимировать свои многообещающие арктические проекты». В финансовом секторе, благодаря снижению стоимости заимствований от смягчения санкций, выиграют государственные банки − Сбербанк и ВТБ, добавляет он.

 

Управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов также полагает, что от отмены санкций могли бы выиграть нефтегазовые компании, для которых в настоящее время действует запрет на поставку технологического оборудования для освоения новых месторождений на шельфе и сланцевых технологий.

Бенефициарами отмены санкций выступят «голубые фишки» российского фондового рынка – Сбербанк, Газпром и Роснефть, соглашается аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова. При этом она отмечает, что в текущий момент рынок игнорирует новостной фон относительно перспектив отмены санкций. «Большая часть оптимизма уже заложена в котировки, поэтому в случае отмены санкций мы увидим рост на локальном рынке, но с ограниченным потенциалом», — заключает Устинова.

Помимо нефтяных компаний и государственных банков, позитивный эффект ощутят и другие сектора экономики, полагает Валерий Вайсберг. Если будут отменены санкции, связанные с внешней торговлей, инвестициями и туризмом в Крыму, этот регион получит мощный толчок к развитию, заключает он.

 

Кому выгодна «изоляция» России? Продление ответных российских санкций (запрета на ввоз продовольствия из ЕС) может продолжить оказывать поддержку российскому аграрному сектору и пищевой промышленности, говорит Александр Полютов. Валерий Вайсберг также согласен с тем, что ослабление ограничений может негативно сказаться на сельскохозяйственных предприятиях, которые получили защиту от импорта благодаря контрсанкциям, а также промышленные предприятия, задействованные в программах импортозамещения. «От снятия санкций должны проиграть отечественные производители продуктов, которые получили преимущество от введения санкций», — резюмирует руководитель дирекции анализа долговых инструментов банка «Уралсиб» Ольга Стерина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+