К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как «упаковать» вино и оптимизировать налоги. Вторая жизнь закрытых ПИФов

Фото Антона Белицкого / ТАСС
Фото Антона Белицкого / ТАСС
Какие преимущества дают инвесторам новые комбинированные ПИФы и зачем ЦБ смягчил требования к самому непрозрачному инструменту на рынке?

Теперь в закрытый паевой инвестиционный фонд можно купить любые бумаги, предприятия, недвижимость, животных, антиквариат или произведения искусства, получив при этом отсрочку налоговых выплат, полную конфиденциальность и защиту вложений от потенциального банкротства.

Forbes разбирался в том, как это произошло, кому будет интересен новый инструмент и какие есть подводные камни?

Что такое комбинированный ПИФ? 

 

В конце 2016 года Центральный банк смягчил требования к составу и структуре активов ПИФ для квалифицированных инвесторов, в частности, появилась новая категория ПИФов –  комбинированные фонды, в состав которых могут входить любые активы, кроме наличных денежных средств.

История закрытых ПИФов на российском рынке имела три этапа. В 2008 году был сформирован институт квалифицированных инвесторов, а также введены четкие разграничения категорий фондов и требования к ним, рассказывает генеральный директор УК «ВЕЛЕС ТРАСТ» Екатерина Черных.

 

Затем с 2011 года регулятор усиливал контроль над закрытыми фондами, чтобы противодействовать легализации доходов, полученных преступным путем. «Закрытые ПИФы стали использоваться в качестве «парковки» для плохих активов», — комментирует управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев. Банки и другие финансовые организации использовали ЗПИФы для того, чтобы поднять оценку неликвидным активам, находящимся внутри фонда, и, таким образом, искусственно «раздуть» собственный баланс, говорит он. Непрозрачная структура закрытых ПИФов, сложности в оценке активов, а также растущее число случаев нелегального использования инструмента создало ЗПИФам дурную славу и обратило пристальное внимание регулятора на любые сделки с участием этого инструмента.

Тем не менее, принятие нового указания ЦБ «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов» в 2016 году позволило кардинально изменить отрасль. Регулятор сократил количество существовавших ранее категорий закрытых фондов с 16 до 4 (фонд финансовых инструментов, комбинированный фонд, фонд недвижимости, фонд рыночных финансовых инструментов).

Наиболее интересным выглядит новый тип закрытого ПИФа — комбинированный фонд. В его состав действительно могут входить любые активы. Поговорив с  экспертами и управляющими на рынке, Forbes выяснил, что, например, в состав комбинированного фонда могут приобретаться продукты питания, животные (фермы), ювелирные украшения, живопись, предметы роскоши, а также любая недвижимость, авторские патенты, долговые и долевые ценные бумаги, предприятия и прочее. Проще сказать, что в комбинированный ПИФ входить не может – это наличные деньги.

 

По сравнению с другими типами фондов комбинированный обладает минимумом ограничений на инвестиционную деятельность, подтверждают в пресс-службе ЦБ. «В его состав могут входить любые виды активов за исключением наличных денежных средств: интеллектуальные права, недвижимость, любые ценные бумаги, коллекционные вина», — рассказали Forbes в ЦБ.

Кому нужен этот инструмент? 

Регулятор расценивает комбинированные фонды как высоко рискованный инструмент, поэтому его могут приобретать только квалифицированные инвесторы. Под эту категорию попадают частные инвесторы, которые совершают сделки с ценными бумагами не менее одного раза в месяц за последний год и объемом не менее 6 млн рублей, или имеют опыт работы в финансовых организациях; а также компании (с капиталом не менее 100 млн рублей и активами не менее 2 млрд рублей), которые проводили за последние 4 квартала сделки объемом не менее чем на 3 млн рублей, поясняет президент Национальной лиги управляющих Иван Капитан.

Комбинированные фонды пользуются спросом среди состоятельных частных инвесторов, вкладывающих средства в широкий класс активов – от акций мировых компаний до редких произведений искусства, говорит главный специалист по инвестициям УК «Апрель Капитал» Дмитрий Скворцов. Этот инструмент привлекателен для частных инвесторов, которым важна высокая степень защиты информации о пайщиках. Согласно правилам закрытого фонда, публичная информация о конечных владельцах имущества отсутствует, отмечает Екатерина Черных.

Целый ряд особенностей позволяет повысить безопасность активов при включении их в закрытый ПИФ, комментирует начальник отдела отчетности ЗПИФ управляющей компании «ЕФГ Управление Активами» Марина Нижибицкая. К примеру, активы закрытого ПИФа невозможно взыскать в качестве долга владельца паев или управляющей компании. В случае отзыва лицензии у управляющей компании ЗПИФ тоже будет защищен: регулятор назначит конкурс про выбору новой УК, а временная администрация передаст ей права и обязанности, в это время фонд продолжит функционировать и осуществлять операционную деятельность, говорит Нижибицкая.

 

Кроме того, комбинированный ПИФ как коллективная инвестиция позволяет распределить ответственность среди пайщиков, «нет необходимости в одиночку тянуть весь бизнес», отмечает Екатерина Черных. Комбинированный фонд позволит минимизировать риски инвесторов в связи с возможностью диверсификации активов, добавляет Марина Нижибицкая. Кроме того, система контроля, включающая лицензионный надзор за деятельностью закрытых фондов, позволяет говорить о повышенной правовой защите пайщиков, заключает она.

Налоговая оптимизация или уход от ответственности?

Отдельно следует выделить особенность комбинированного фонда, которая заключается в отложенной уплате налога. Де-факто налогообложение прибыли откладывается до выплаты дохода по паям или погашения инвестиционных паев, говорит аналитик Hedge Fund Intelligence Роман Яковлев. Так как пай является ценной бумагой, то по закону основания для уплаты налога на прибыль у владельца возникают лишь при погашении, реализации или обмене паев. Это прекрасный инструмент налоговой оптимизации, заключает он.

Таким образом, физические лица платят НДФЛ в размере 13%, юридические лица – налог на прибыль в размере 20% при погашении, реализации или обмене паев. Здесь важно добавить, что закрытый фонд открывается на срок от 3 до 15 лет и может быть пролонгирован на тот же срок.

 

Эксперты, с которыми пообщался Forbes, не могут однозначно ответить на вопрос о том, существует ли угроза нелегального использования налоговой оптимизации. Дмитрий Скворцов лишь отметил в разговоре, что инвестору может быть выгодно отложить выплату налога на 10-15 лет в расчете на изменчивую конъюнктуру российского рынка. Екатерина Черных обратила внимание на то, что специалисты «ВЕЛЕС ТРАСТ» сомневались в необходимости  введения такой категории ПИФов, поскольку она позволяет бизнесменам с плохой деловой репутацией использовать комбинированные ПИФ для ухода от налога на прибыль при торговле различными товарами.

«Введение категории комбинированных ПИФ – это революционное решение ЦБ, так как ранее компании, инвестирующие в иностранные ценные бумаги, другие активы и инструменты, сложно регулировались и поддавались отчетности и налогообложению», — комментирует Роман Яковлев. Сейчас регулятор вводит легальную налоговую оптимизацию, но централизует ее в одном управляемом инструменте, а все активы и операции комбинированного ПИФа будут учтены регулятором и подлежат отчетности, добавляет он.

«Когда мы говорим о квалифицированных инвесторах и представителях бизнеса, либеральный подход к разрешенному составу и структуре активов, доступных для них, вполне оправдан», — комментирует Иван Капитан. По его мнению, решение ЦБ предоставить управляющим самостоятельно создавать те схемы инвестирования, которые интересны потребителям, можно считать прогрессивным и направленным на развитие грамотного внутреннего инвестора в России.

В пресс-службе Банка России отметили, что комбинированный инвестиционный фонд может быть полезен как инструмент организации инвестиционной активности для возвращения в Россию капитала. По данным на 7 марта 2017 года ЦБ зарегистрировал 12 комбинированных фондов, из которых 10 пока находятся на стадии формирования.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+